Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Жизнь устроена просто


Живой пример

Здравствуйте!

Сегодня у нас будет пример из жизни - иллюстрация к моему выпуску про исполнение желаний - вы можете найти его в архиве рассылки. Это письмо написала Анастасия Щедрина - мы с ней участвовали в съемках реалити-шоу "Шанс", которое теперь по выходным идет на канале ТНТ. Мой комментарий выделен курсивом.

"Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сразу скажу, что с многими идеями Виталика я никак не могу согласиться, но ума как-то хватает не спорить с ними, потому что, в принципе, все там очень правильно (а правильность и жизнеспособность этих идей, как правило, проверяется очень легко: стало ли Вам и окружающему Вас миру легче от изменений в Вашем мировоззрении?). Мне и моему миру точно стало, но оно пришло само, как ни удивительно, вовсе не благодаря общению с автором рассылки, совсем нет, даже наоборот - мы общаться-то смогли только после того, как я в какой-то степени попала на его волну.

А началось все давным-давно. С детства я всегда была на несколько шагов впереди своих сверстников. На вопросы друзей, зачем мне все это надо и откуда я знаю то, что знаю, я отвечала: "просто родители на дискотеки не пускали, вот я и сидела дома, книжки читала". Вот так. Ну и это не важно. А важно то, что такими темпами в мои девятнадцать лет меня угораздило попасть на первое российское реалити-шоу о малом бизнесе "ШАНС", которое Вы сейчас видите на экранах.

Собственно, там мы и познакомились с Виталиком. Хотя общаться начали куда позже - после сааамой последней съемки. А причина очень простая - именно такое мощное и незабываемое событие длиной в полгода, как "ШАНС", и стало причиной полного переворота сознания. Когда организм не мог больше сопротивляться стрессу, когда сон не более трех-четырех часов в день довел организм практически до изнеможения, когда моя серьезность и целеустремленность стали угрожать не просто здоровью, но и жизни... Вдруг случилось чудо... Мне вдруг стало от души СМЕШНО!!!.. Смешно наблюдать за тем, как взрослые люди готовы порвать друг друга в борьба за абсолютно иллюзорный и относительный приз, как они готовы бросить все и жить, подобно хомячкам, под круглосуточным видеонаблюдением в теледоме.

И вдруг я стала получать удовольствие от ПРОЦЕССА ИГРЫ, от НАБЛЮДЕНИЯ за безумными хомячками и за собой в том числе. И это было счастливейшее время в жизни: находиться в гуще событий и вдруг научиться улыбаться от души в самый напряженный момент, научиться быть не только воином, но и наблюдателем, научиться с иронией относится к любым идеям фикс и суперЦЕЛЯМ, научиться получать удовольствие от процесса, быть выше других обезумевших от движения к цели конкурентов.

Короче говоря, именно об этом мы и говорили с автором вашей рассылки на последней съемке: о том, как много простых и одновременно прекрасных вещей вокруг, о том, как много смешных и нелепых людей и целей, как мало настоящего в людях и как это прекрасно - открыть настоящие, по крайней мере, в себе и для себя!!

Удивительно, я шла на съемки за карьерным ростом, опытом и связями, а ушла, помимо всего прочего, оттуда совершенно счастливым человеком, абсолютно счастливым, который в гуще всего этого телевизионного бизнес-бреда научился дышать, видеть солнце, от души смеяться над собой, ценить жизнь и людей!

А вот живой пример того, о чем писал Виталик в одной из рассылок (о настоящих желаниях). Несколько лет я занимаюсь организацией праздников и крупных мероприятий, сейчас все это происходит в рамках собственной фирмы. Вроде все у нас в порядке! Казалось бы, что можно хотеть ещё от развивающегося бизнеса?? Но в силу того, что я учусь в Университете и вся моя семья занимается наукой, я поняла в какой-то момент, что бизнес ради бизнеса - это не для меня, что мне нужен какой-то особый смысл. И он был найден - в преподавании. Я поняла, что все, что я делаю, в конце концов, нужно для того, чтобы потом было с чем придти к студентам. Мечты... мечты... О преподавании студентка МГУ даже с серьезным практическим опытом может только мечтать.

НО ВОТ ТУТ И РАБОТАЕТ НАША С ВАМИ ТЕОРИЯ. Представьте себе, что как только я отложила далеко и надолго мысль о преподавании, случилось невероятное. Я в интернете обнаружила вакансию преподавателя курса для организаторов специальных событий в единственной пока в России Школе ивент-менеджеров. С трудом мне дали провести первую лекцию (возраст - серьезный стереотип). (Насте сейчас 20 лет, но ее стаж в организации праздников и событий - больше 6 лет. Она начала этим заниматься еще в школе, продолжила в университете, работала у известного ресторатора Аркадия Новикова, потом ушла в самостоятельное плавание. В.М.) Все должно было решить анкетирование слушателей. Каково же было мое удивление, когда в анкетах писали, что очень благодарны, что с удовольствием придут послушать что-то дополнительно, что лекции были очень классными и живыми. Как же было приятно, что за то дело, которое доставляет столько радости, и которое казалось столь недосягаемым, администрация школы искренне говорит "спасибо", а слушатели готовы приходить ещё и ещё! И это притом, что пару недель назад мне еле-еле дали пробную лекцию, а месяц назад я могла только мечтать о преподавании и только после окончания аспирантуры, а до этого ещё как минимум 5 лет!!

Ну и это не самое удивительное! Смешнее всего то, что после этого о моем преподавании в Школе узнали в МГУ и... предложили мне, студентке моего же факультета, читать ивент-менеджмент на том же самом факультете со следующего года. Я бы не поверила в эту историю, не произошла бы она со мной. Я слишком СИЛЬНО хотела этого, я слишком СЛАБО представляла, как реализовать эту идею!

И представьте - оно случилось, случилось практически САМО! И, как математик в душе, я как-то слегка удивилась тому, что в данном случае были бессильны и теория графов, и деревья решений, и теория вероятностей... Сильнее всего этого оказалось мое очень-очень настоящее желание делать интересные вещи, которые, что самое главное, интересны и нужны окружающим меня людям! А, значит, к счастью, оказались нужны этому миру!"

Вот такое письмо. Я действительно был поражен переменой, которая случилась с Настей за время съемок. Такие перемены происходят с людьми на моих играх, но просто в жизни прямо на моих глазах это случилось впервые. Правда, жизнь на проекте была сильно концентрированной, просто эссенцией. Интенсивность нашей жизни там выросла в разы, если не в десятки раз. Настя - девушка очень серьезная и целеустремленная - в начале съемок казалась мне просто моим антиподом. :) И как же я был потрясен, когда ближе к концу она вдруг заговорила моими словами и о чем? - о главном, которое многие просто не видят. Очевидно, что жизнь - лучший, а то и единственный тренинг личностного роста, но самые очевидные вещи, когда их вдруг видишь своими глазами, кажутся просто невероятными.

А у вас, дорогие читатели, есть примеры перемен к лучшему, прорывов и прочих поворотов к счастью? Присылайте, я помещу их в рассылку. Пример того, как сложности жизни отступили перед вами, поможет другим увидеть, что жизнь действительно устроена просто.

Счастливо!
Виталий Мануковский,
pisat@mail.ru


В избранное