Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Жизнь устроена просто


Имеем ли мы право решать ваши проблемы?

 

Пишет Татьяна Кочергина          

 

            Признаюсь, жутко неприятно упоминать, в связи с чем, вернее, кем, возникла, всплыла эта тема. Тема, меня лично не отпускавшая, оказывается, а лишь дававшая передышку.

            Не очень-то хочется говорить о том, что безымянное письмецо в 2 строчки, показавшееся сначала чепуховым, потом подняло внутри бурю злости, гнева, раздражения. Да, трусоватый человек, написавший его, получил свой "диагноз" и грубый ответ. Но вопрос внутри был задан, а ответа я не хотела давать.

            Очень страшно такой ответ давать - признавать, что да, я думаю, что недостойна помогать другим людям, если НЕ ВО ВСЕМ смогла помочь себе. И да, я считаю, что это очень стыдно - признаваться в своих проблемах (и вообще иметь таковые), когда люди идут ко мне решать свои, да еще и платят деньги.

            Что же было в том письме? Наверное, вы уже догадались: цитирование моего  публичного признания в проблеме и едкое замечание на тему "так вот ты почему так рвешься решать чужие проблемы, свои-то не порешала, ха-ха-ха!".

            Что пришло мне на ум? Конечно, первым делом то, что человек, выискивающий мои промахи и подмечающий недостатки, скорее всего, просто завидует НЕСКРОМНОСТИ моего поведения. Как же это! Она тут распекает читателей рассылки, хвалится своей прямотой, а сама-то, сама!

            Можно вспомнить подростковые годы мои, когда я, недовольная своей внешностью, радовалась, находя на фотографиях известных людей какие-то недостатки (а еще лезут на обложки журналов, мня себя достойными!). Или встречая девицу с неидеальными ногами, но в мини-юбке (вот я и то не ношу такое мини, хотя ноги в сто раз лучше, а она не постеснялась!).

            Все это так. И, как я уже говорила, "диагноз" ясен - сам не дерзаю, сам не могу позволить - значит надо уличить тех, кто себе такое позволил, в их несовершенстве. И удовлетвориться тем, что ты-то, на самом деле - скромный и реалистичный, ты знаешь, что коли сер и убог в своих глазах, то нечего и пыль пускать.

            Мы узнаем таких людей в критиках, в едких и метких обидчиках, в тех, кто осаживает нас (да хотя б старушка или дедуся в транспорте, который упрекнул нас с мужем за поцелуи в общественном месте). Как говорится, скромность украшает того, кому больше нечем себя украсить.

            Но.

            Но!

            Но как же я?

            Почему же так больно задело, а?

            Да вот почему.

            Я считаю, где-то очень или не очень глубоко, что человек (в данном случае это я), заявивший, что он что-то умеет, чего-то добился, чем-то владеет... как бы расписывается в своей СИЛЕ. И подписывается под тем, что СЛАБЫМ ОН БЫТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. А иначе как? Я вот тут говорю - давайте, проконсультирую вас, несите деньги и слушайтесь меня, а потом вдруг признаюсь, что у меня проблемы с мамой. Что ж это такое? Кто ко мне пойдет? Кто станет слушать меня, если я не безупречна? Кто станет искать помощи у той, кто так же страдает, плачет, переживает и попадает в тупиковые ситуации?

            И тут и хочется, и колется. Хочется делать то, что получается - чувствовать, где собака порылась в той или иной ситуации. Хочется использовать свой дар (дар ли? может, это нечто банальное) видеть человека таким, какой он есть и одновременно таким, каким он хочет казаться. И колется - вроде как честность не дает приписывать себе всесилие. А без всесилия вроде как и неавторитетненько.

            Умом объясняю себе: "Таня, а если б ты решила все свои проблемы (исполнила все желания, сделала все, что не позволяешь пока и т.д.), отвечала бы на письма тех, у кого ... бизнес надоел, муж изменяет, ребенок не слушается ... а?

            Стала бы ты возиться с этими, ну как их, госссподи - обычными людьми? Ведь ты же можешь все, щелчок пальцев, движение ума - и нет никаких затруднений. Так зачем же возвращаться к исходникам - к состоянию обычного, мечущегося, ищущего, страдающего?".

            Отвечаю себе: "Во-первых, конечно есть соблазн ответить, что не стала бы я ни с кем возиться. Но! Как можно вообще представить, что это такое - РЕШИТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ? Даже имея собственный остров, яхту, бассейн с шампанским, 500 налаженных и самоуправляющихся источников дохода, НЕВОЗМОЖНО не пережить, скажем, прорезывания зубов у ребенка и связанное с этим нытье. Да и мою маму, знаете ли, навряд ли модифицируют повешенные на нее бриллианты".

            И снова говорю: "А вот если бы ты вообще никогда не имела проблем?", и тут же обрываю себя: "Бред, бред! Я умею видеть проблемы других только потому, что научилась не скрывать от себя - свои. И я могу помочь решить проблему только потому, что сама решаю свои. НЕ РЕШИЛА УЖЕ, А РЕШАЮ. И БУДУ РЕШАТЬ".

            И вот вроде все так складно.

            А все равно муторно на душе. Напишите, что ли, кто-нибудь что-нибудь хорошее и ободряющее, а? А то все только вас поддерживай, вам только помогай. Изобразила сама себе из себя БОГА. Не хочу. Хочу быть обычной. Хочу не стесняться того, что при своей смелости - труслива, при своем уме  - туплю и даже часто, при своей красоте - иногда выгляжу какой-то чебурашкой, при своей харизматичности - закомплексована. И в то же время очень хочется, по-прежнему хочется делать только то, что велит сердце.

            И не врать.

            Ну, и врать тоже. Когда очень хочется.

 

До свидания,

Татьяна Кочергина.

           

            Здравствуйте, дорогие читатели. Хочу добавить пару слов от себя.

            Я когда-то, в самом начале этой рассылки, написал следующее. "Я не учитель, не гуру, не вождь, не проповедник. Я не психолог, не философ, не психоаналитик, не психотерапевт, не носитель древней мудрости, не суфий, не лама, не мастер Дзен, не указатель пути. Я вообще ничем не лучше вас. Я просто честный и живой, и показываю это."

            Это по-прежнему так. Мы с Таней - обычные люди. Наше отличие от большинства людей только в том, что мы можем себе позволить быть честными. С помощью честности мы решаем наши проблемы, ее же используем, чтобы решить проблемы других. Для того чтобы проблема решилась, достаточно, как пишет Таня, не скрывать ее от себя.

            Мы не только РЕШАЕМ свои проблемы, но и УЖЕ РЕШИЛИ немало. Тем, что есть у нас с Таней, могут похвастаться лишь единицы. Много ли тех, у кого есть то, что есть у нас - любовь, доверие своим чувствам, любимое дело, свобода, сила? Совсем немногие действительно счастливы. Однако это совсем не значит, что все остальные счастливы быть не могут. Могут. Каждый может. Каждому доступно быть счастливым. И мне лично сильно западло, когда кто-то САМ лишает себя счастья. Как сказал один мой товарищ своей жене - "О машине думать не будем - мы на нее не зарабатываем".

            Я пишу рассылку, чтобы показать то, что есть у меня, то, что я открыл. Я ничем не лучше других, и я могу быть счастливым. Я такой же, как все, и я могу быть сильным. Я - один из многих, и я могу ни от кого и ни от чего не зависеть. А значит это может КАЖДЫЙ. Каждый может быть честным и каждый может решить свои проблемы. И кому, как не нам - решившим и решающим, побывавшим в тех же, что и вы, проблемах - вам в этом помогать?

            Да, бывает страшно показывать, демонстрировать силу, которая у нас есть. Правильно пишет Таня, кажется, что этим мы подписываемся под тем, что СЛАБЫМИ МЫ БЫТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Имеем. И временами пребываем в собственной слабости, не делая вид, что у нас ВСЕ хорошо.

            Только мы все равно идем тем путем, на который нас зовет сердце. И даже если падаем иногда - идти не перестаем. И не перестанем, как бы этого не хотелось парочке злобствующих неудачников - тех, которые сами сдались.

            Тем, кто сдался, мы помочь не можем. Мы - для тех, кто не сдается.

            Пишите. Ждем.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
pisat@mail.ru


В избранное