Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Жизнь устроена просто


Неудовлетворенность собой и "самокопание"

Здравствуйте!
Сегодня у нас будет отрывок из интересного письма. С его автором мы время от времени обмениваемся письмами. Здесь затронута очень важная тема - неудовлетворенность собой и то, что ей сопутствует. Кстати, о переписке. Я веду ее не только с теми, кто проходит наши курсы. Пишите смело, если чувствуете потребность. А теперь - письмо.

Только что отправил тебе письмо и сразу понял, какая это опасная вещь - неудовлетворённость собой. Можно найти тысячи причин, чтобы быть собой недовольным. А следующим шагом тогда будет то, с чего начиналась твоя рассылка - постановка целей. Ведь для того, чтобы преодолеть неудовлетворённость, надо ставить цели и их достигать. Жалость к себе и жалобы на свои проблемы другим, а ещё сравнение наших поступков с каким-то эталоном - вот причина неудовлетворённости.

Постановкой и достижением целей неудовлетворенность не преодолеешь. Основа неудовлетворенности - в наличии идеала, или если хочешь, нормы. Если ты не идеал, не норма - ты неудовлетворен. А норма и идеал - недостижимы по определению, и ты неудовлетворен ВСЕГДА.

Неудовлетворенность живет у тебя внутри, а цели - снаружи. Достигни ты хоть самого большого из того, что можешь представить - твоя неудовлетворенность никуда не денется. Ничем вовне ты ее не скомпенсируешь.

Есть такая женщина Жан Ледлофф, она написала интересную книжку "Принцип непрерывности", ее можно найти в сети по фамилии, в русском переводе она называется "Как вырастить ребенка счастливым". Книга содержит много ценных наблюдений и выводов про жизнь индейцев Амазонки, у которых она жила. Далеко не со всем я согласен, но есть очень ценные вещи.

Индейские женщины всегда носят своих грудных детей на себе, пока те не начнут ползать. Этот, как она говорит "ручной период", когда мама всегда рядом и дает все, что нужно ребенку - чувство безопасности, тепло, заботу - по первому его требованию - этот период очень важен для человека. Лишаясь его - а мы, дети западной "цивилизации", так или иначе были его лишены - человек и приобретает ту самую пресловутую неудовлетворенность.

Ручной период крайне нужен ребенку, а у нас его не было, и мы все время ощущаем эту недодачу. И многие стремятся ее скомпенсировать, получить то, чего не хватало. И твое (и мое тоже) желание ничего не делать - оно оттуда. Так мы пытаемся пережить то, чего у нас не было - получение всего, что нам нужно безо всяких действий с нашей стороны. Я считаю, что это возможно. Но в любом случае - причины не важны, все можно исправить в настоящем.

Почему вместо того, чтобы любить себя я чувствую или должен чувствовать неудовлетворённость (собой, поступками)? Почему так происходит? Кто и зачем внушил мне это?

Кто, понятно - родители и окружающие. Они это внушали потому, что им это внушили и ничего другого они не знают. А начали внушать те, кто хотел ослабить людей с целью получить управляемых слуг, но при этом таких, которые не понимали бы, что они управляемые и слуги, а искренне считали бы себя свободными. В том смысле, что их вынуждает жить так, как они живут сама жизнь (просто она так устроена), а не чья-то злая воля.

Такая мега-хитрость - получить рабов, которым не против кого бунтовать. И многие "учителя жизни", кстати, занимаются тем же, что и система - растят в людях неудовлетворенность, чтобы они обращались к этим "учителям" за лекарством от нее. При том, что у них нет этого лекарства - колоссальная неудовлетворенность жрет их самих изнутри. Всю эту систему придумали крайне неудовлетворенные собой люди.

Вообще, управление - отвратительная вещь. Управлять - значит непрерывно заниматься обманом людей, которые не хотят делать то, что нужно тебе. И тебе нужно постоянно придумывать, как их обмануть, чтобы они поверили, что то, что нужно тебе, так же нужно и им. Причем, ты стараешься не просто обмануть - твой обман они видят и чувствуют, а сделать так, чтобы они обманули сами себя, а к тебе у них претензий не было бы.

Управление - это постоянный поиск того, как можно людей развести на то, чего они не хотят. А как обычно разводят - ищут болевые точки или слабость, и ловят людей за эти места. Вот эта гадость и есть управление.

Допустим уже неважно, кто и зачем. Как отделить такое самокопание от развития? Ведь недовольство вызывает все эти разбирательства в себе. Выходит всё просто: нужно любить себя, делать всё, что в радость и никогда не углубляться в это самокопание.

Любить себя - это еще один расхожий штамп, бессмысленное сочетание слов, приводящее в тупик. Мы любим себя, иначе не смогли бы жить. Уже любим. Добавить любви - невозможно. Но когда мы пытаемся "полюбить себя" мы теряем эту любовь, как теряет смысл жизни тот, кто начинает его искать.

Попробуй сказать себе "нужно слышать ушами". Получается бред - ты и так ими слышишь. А теперь представь, что будет, если ты поставишь себе задачу "научиться слышать ушами". Отправная точка этой задачи - ты по умолчанию глухой. И начав всерьез ее решать, немудрено оглохнуть. Для начала тебе придется запретить себе слышать ушами, иначе как ты будешь УЧИТЬСЯ слышать? Понимаешь?

Если тебе нужно что-то услышать - слушай. Просто слушай. Если тебе нужны плоды любви к себе - проявляй любовь, точнее не мешай ей проявляться. Делай то, что нужно тебе, делай то, что ты хочешь - это и есть любить себя. Когда ты не даешь себе делать то, что ты хочешь, ты не даешь себе любить себя. Любить - это глагол. Любить - значит делать.

Можно ли что-то найти в причинах поступков или только измучить себя и всё потерять? Стать неспособным к действиям, ничего не делать.

Именно так. Единственный результат самокопания - невозможность совершить действие, сделать что-то. И это совершенно логично. Ну нашел ты причину своего поступка - и что ты с ней будешь делать? Не поступать так впредь? Каким таким образом?

Люди привыкли "размышлять" для того, чтобы что-то сделать, но когда хочется делать - для чего размышлять? Понимание чего-то - причин поступков, смысла действий - приходит ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДЕЙСТВИЙ. Сначала действие, потом понимание. Если хочешь что-то понять - сделай это, или хотя бы начни. Единственный способ что-то понять, действительно что-то в себе раскопать - это СДЕЛАТЬ. Знания нам приносят ДЕЙСТВИЯ, и никогда наоборот.

Пройдя через какие-то жизненные ситуации, я могу сказать, и что привело меня в них, и в чем БЫЛА причина моих проблем. Но только пройдя! И сколько бы я не сидел и не размышлял ПЕРЕД этой ситуацией - я все равно бы ничего не понял. Я бы придумал кучу иллюзий, которые бы потом изо всех сил долбанули бы меня мордой об реальность. А если я вошел в ситуацию чистым, без иллюзий, скрывающих реальность, то я эту реальность вижу, действую согласно ей и могу пройти ситуацию легко и просто.

После того, как человек начнет действовать, всякие предварительные придумки и расчеты ему придется выбросить в мусор, или он получит кучу проблем от их применения. Любая попытка просчета - это производство иллюзий. Делать, что хочешь, не раздумывая - единственно верный путь. Даже если ты этого на самом деле не хочешь - ты поймешь это, когда начнешь действовать.

Человек размышляющий подобен тому, кто сидит перед закрытой дверью и пытается понять - а что там за ней? Он по каким-то бывшим аналогиям и другим таким же дверям пытается вывести то, что будет за этой.

Получится ли это? Да никогда. И вот он решил, что за дверью коридор длиной десять метров и его надо преодолеть максимально быстро. (Не спрашивай, почему он так решил, это выглядит как бред, но люди в жизни именно так и делают.) И он резко открывает дверь и сломя голову несется вперед. А там - окно в двух метрах от двери. В которое он с криком выпадает - хорошо, если только с первого этажа.

А нафига было все это придумывать??? Ведь можно было - легче легкого - просто открыть дверь, просунуть туда голову и посмотреть - ЧТО ТАМ??? И СРАЗУ все стало бы ВИДНО! Сразу и видно. Глаза у нас есть всегда. ГЛАЗА ЕСТЬ ВСЕГДА! Открой дверь и ПОСМОТРИ. И не только глаза. Если там за дверью - лев, ты услышишь его рычание, даже не заходя, и почувствуешь запах - и так далее. Пример понятен?

Но, опять же, поняв после действий многое про прошедшую ситуацию, крайне неверно это понимание пытаться использовать в следующей ситуации. Все ситуации разные, и постфактумное понимание одной - это та же иллюзия в другой. Каждая ситуация уникальна, тренироваться может только вот это качество - не пытаться использовать прежние "знания", "выводы", "расчеты". Комната-то все время другая, новая. Но в каждую можно заглянуть.

Настоящий мастер боевых искусств не знает, что он будет делать в следующем бою. Более того, у мастера нет "приемов", которые изучает начинающий. Он входит в бой чистым, имеющим сотни навыков, нужных в бою, но не имеющим никаких схем боя. Как говорят мастера, ни один прием в бою нельзя "провести". Он может только ПОЛУЧИТЬСЯ, и на 90% это заслуга твоего противника. А навыки поведения в этой жизни, навыки легкой и счастливой жизни есть во всех нас с рождения.

На сегодня все. Напоминаю, что до 9 мая проходят мои встречи в Санкт-Петербурге. Это своего рода "Аудит жизни" или курс "Счастливая женщина", но сжатые по времени до 3-4 часов интенсивного личного общения и почти в два раза дешевле. Присылайте заявки, еще можно успеть.

Счастливо!
Виталий Мануковский,
pisat@mail.ru

 


В избранное