Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина
Гомеопатия души


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Вся правда о моих курсах
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Исцеление прошлого

Здравствуйте!
Сегодня у нас продолжение разговора о прошлом. Мы остановились на том, что прошлое всегда с нами. И это очень хорошо, хоть многие и стараются от своего прошлого отгородиться, "забыть" его. Как и многое другое, чего боятся аффирматоры (например, "негативные" эмоции), прошлое несет нам пользу - огромную пользу, которую могут получить те, кто не испугаются идти туда, где были унижены, оскорблены, побиты, туда, где им сделали больно и плохо.

Боль в прошлом, как и любая боль - это указатель на то, что не так. На то, что можно ИСПРАВИТЬ. И хотя прошлое нельзя изменить, как правильно пишет Таня, можно сделать так, чтобы оно перестало болеть.

Это не имеет ничего общего с "изменением отношения" к прошлому. Я уже не раз писал, что "изменение отношения" - это самообман. Который не просто бесполезен, а несет реальный вред. Потому что "изменяя отношение" к любой боли, мы тем самым загоняем проблему внутрь, где она прогрессирует и вредит нам все больше и больше.

Так что же можно сделать с прошлым, которое болит? Как можно решить проблему, корни которой в прошлом? Как всегда, все просто. Надо просто позволить себе испытывать то, что вы тогда, в прошлом, не смогли позволить. В общем виде звучит непонятно, приведу пример.

Пример конкретный, из консультаций, причем случай далеко не единичный. Ситуация, к сожалению, типичная - мать не любит своего ребенка. (Типичная, не значит, нормальная, оправдания такому поведению нет.) Мать выполняет "родительские функции", заботится (как правило только о материальном - сыт, обут, здоров), но не любит. А потому обижает своего ребенка по-разному - ругает, насмехается, бьет (не во всех случаях, но и без этого несладко). Ну раздражает ее ребенок, как раздражает тот, кто тебе не близок и кого ты не любишь, но с кем вынужден проводить кучу времени вместе.

И в этой ситуации естественной реакцией на обидчика является бунт, возмущение, выражение претензий и так далее. Но ребенок не может себе этого позволить - его обижает мама, а она нужна, он ее любит, и очень боится, что она его бросит. Для ребенка нет ничего страшнее, чем быть брошенным мамой. (В моей практике есть случаи, когда детям прямо угрожали отдать их в детдом, когда они вели себя "плохо".) И плюс к тому, ребенок ОПРАВДЫВАЕТ свою мать, и очень часто считает СЕБЯ неправильным, плохим, то есть ЗАСЛУЖИВШИМ такое к себе отношение. Но это же не так - дело было совсем не в нем.

Будучи ребенком, человек не мог себе позволить АДЕКВАТНОЙ реакции, не мог позволить себе возмущаться, ненавидеть, обижаться, считать ту, кто его обижала, сволочью, и так далее. Теперь же, когда ребенок вырос, он во-первых, старается "забыть" то, что его ранит, а когда все это всплывает, он говорит себе "ну этого же нельзя исправить", а на самом деле продолжает считать себя плохим и оправдывать обидчиков. А также часто говорят "но мама же изменилась, стала спокойнее и больше не бьет и не обижает меня". Мама, может, и изменилась, но ситуация в прошлом осталась прежней - вы не позволяете себе чувствовать то, что абсолютно естественно - ненависть, обиду, неприятие и т.п.

А надо сказать, что такой подход и создает человеку все его проблемы. Немало выпусков этой рассылки я посвятил разрушению этого уродского отношения к себе - когда ты сам для себя не хорош, и все проблемы и неприятности воспринимаются как заслуженное наказание за мнимую "нехорошесть".

А выход здесь прост. Ваши проблемы начнут решаться, когда вы позволите себе в прошлом испытывать то, что тогда было невозможным. Сейчас, вернувшись в ваше прошлое, где вас обидели, вы можете позволить себе чувство "ну ты и сволочь", обращенное к обидчику. Вы же именно его всегда и чувствовали, только отказывались это признавать. Не бойтесь этого, признайте то, что у вас внутри, и - начнутся чудеса. Любая "неразрешимая" проблема имеет именно этот корень в прошлом - обиду, которую вы проглотили. И достаточно позволить себе естественную реакцию обиженного НА ПРОШЛОЕ, как в НАСТОЯЩЕМ у вас начнут решаться проблемы. Прошлое нельзя изменить, но можно в настоящем позволить себе естественную реакцию на прошлое.

Следует понимать, что я говорю о реакции и чувствах, которые мы испытываем ВНУТРИ СЕБЯ. Это я к тому, что обнаружив обиду в прошлом нет нужды бросаться к телефону и обвинять свою мать в том, что она с вами сделала. Это лишнее, тем более, что вас на том конце вряд ли поймут. Достаточно позволить СЕБЕ обвинить того, кто виновен. И не брать чужую вину на себя.

Во всех моих консультациях и курсах ВСЕГДА возможно обращение к прошлому. Если вам, наконец, захотелось освободиться от боли в прошлом, вы можете это сделать и с моей помощью. Тем более, что продлена возможность пройти "Аудит Интенсив". Обращайтесь.

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Гомеопатия души


В избранное