Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Чем заниматься? Часть 1.

 

Здравствуйте!

Один из самых частых вопросов ко мне от мужчин - чем в жизни заниматься, чем на жизнь зарабатывать. Вопрос действительно важнейший. На него, разумеется, нет и не может быть универсального ответа, но у меня есть соображения по поводу дел и деятельности, и сегодня я поделюсь с вами частью своего понимания.

А для примера возьму себя. Я - показательный пример. И потому, что считаю свою деятельность правильной, и потому, что за свою жизнь (а мне в этом году 45) я перепробовал все возможные виды деятельности.

Реально все, могу доказать. Начнем с простого - физический неквалифицированный труд. Подработку грузчиком можно не считать, хотя была масса новых впечатлений. А вот дворником я поработал, причем на проблемном участке, после того, как он полгода не убирался. И подсобным рабочим на стройке я тоже как-то был.

А начал я свою трудовую биографию, собирая платы для советских магнитофонов "Электроника 211", на практике в УПК (учебно-производственный комбинат, в старших классах мы ходили туда день в неделю, получали "реальные" профессии). Заработал 72 рубля, отработав 2 недели по полдня. Для 1985 года это были неплохие деньги.

Квалифицированный физический труд мало отличается от неквалифицированного. Ну умеешь ты что-то делать руками, точить детали из металла или дерева, даже талант у тебя быть может, но исключая занятие конкретным ремеслом, ходить на завод и точить заготовки - радости мало. Или все время водопровод ремонтировать и канализацию чинить. Ремесло в смысле работы на себя руками - подходящий вариант, но тут должна быть тяга, желание и талант. Тогда все сойдется. И у таких людей не бывает проблем с определением, что им делать. Они или сразу знают, или быстро находят.

Хотя бывают и у них проблемы. Не раз встречал тех, кто умеет что-то прекрасно делать руками, но, что удивительно, стесняется этого. И страдает от непрестижности занятия или от того, что он занимается чем-то мелким, а стремиться надо к большому и высокому.

Я знал прекрасного сапожника, который пошел работать на завод, делать то, что он не любит, потому что родственники хотели стабильности, не странных нерегулируемых заработков, а регулярной зарплаты. Потом стабильный завод закрылся, и человек с облегчением вернулся к ремеслу.

Так же я знал отличного, очень талантливого портного, которому можно было принести эскиз одежды, и он шил в точности то, что ты себе представлял. Он всю жизнь пытался стать журналистом. Потому что портной - это смешно (тем более для мужчины), а журналист - это ого-го, звучит гордо.

Еще был у нас клиент, который тихо-мирно занимался очень специализированной деятельностью - делал снаряжение для одного распространенного хобби. И на него катили бочку родственники и его девушка, что он страдает фигней, а не ходит в офис штаны протирать, как все нормальные люди. Пеняли ему, что он правильными, понятными делами не занимается, и вообще не доводит ничего до конца. И его это парило. Он считал, что они правы, пока к нам не обратился. Причем зарабатывал он очень прилично, но деньги не служили ему оправданием. Мы помогли ему понять, что он прав и вообще молодец.

Это действительно большая проблема, когда человек занимается делом, кайф и деньги приносящим, а при этом принижает и себя, и дело, считая, что страдает фигней. Странно это, особенно когда миллионы страдальчески вопрошают - как им найти дело по душе? Но так тоже бывает. Нет такого действия или ситуации, которое нельзя поставить себе в вину. :)

Но продолжим. Понятное дело, для человека с интеллектом физический труд не может быть последним пристанищем (не считая ремесла). Все могут работать мускулами, но умищще, умищще-то куда девать?:) Исключение составляет, пожалуй, только работа на земле - сад, огород, хозяйство. Там масса мест приложения ума и творчества. Но, опять же, и на своей земле может захотеться чисто умственного труда, хотя бы для обобщения своих открытий и пониманий.

Что же касается меня, то что-то вроде ремесла в моей жизни было. Правда, я работал в найме, но чисто ремесленно. В конце 80-х, будучи студентом, я подрабатывал художником в видеосалоне. С одной стороны - работа по найму, с другой - чистое ремесло (художники в добуржуазное время были ремесленниками и составляли гильдию).

Несколько раз в неделю я рисовал на грунтованном щите афишу размером метр на метр на каждый фильм, который у нас шел, и выставлял ее в витрину ДК. Конечно, невозможно в каждый плакат вкладывать душу несколько раз в неделю, но многие афиши были настоящими произведениями искусства. Иногда концептуального, помню, как на афишу фильма Юрия Яковлева "Штаны" я прибил свои настоящие брюки. Вечером, правда, я нашел афишу переделанной, реальные штаны сменили на рисованные. Директор ДК впала в шок от моего творчества и потребовала замены объявления. Увы, она совсем не понимала современного искусства. Или может, я, как художник, опережал свое время. Но штанов своих я так и не нашел.

Идем дальше, следующий этап - работа по найму. И не слесарем или токарем, а более или менее офисным работником. Маленькой личинкой бесконечного океана офисного планктона. В коммерческих организациях я начал работать в 1993 году, был специалистом по рекламе, когда еще самой рекламы фактически не было. Потом случился перерыв в офисной работе (на бизнес и фриланс), а затем я снова работал рекламистом в разных фирмах.

Плюсы и минусы наемной работы отлично известны, я писал об этом не раз. Ты продаешь время своей жизни за небольшие деньги (сколько бы не платили, этого чудовищно мало за изрядный кусок твоей единственной жизни), ты несвободен, ты не распоряжаешься собой, если отбросить мишуру и самообман, это - жизнь раба.

Из плюсов лично у меня было то, что на первой работе я учился. Многому - и самой рекламе, и вести дела, и пользоваться компьютером, и строить отношения в коллективе. Однако потом учиться становится больше нечему, и остается только рутина. И весь возможный опыт ты уже приобрел, а нового не предвидится. Да и если честно, почти все изученное (если не все целиком) в свободной жизни не пригождается.

Еще один плюс наемной работы - это чувство неудовлетворенности. Самый главный плюс. Сначала было интересно и в новинку поиграть в Тома Круза из фильма "Фирма", но потом новизна проходит, игра становится скукой, и начинает хотеться чего-то другого. Все нормальные люди в найме обязательно работой недовольны. Только роботы могут каждый день делать одно и то же, и не страдать.

На этом первую часть большой темы я заканчиваю, продолжение в следующем номере. Там будет про бизнес, в том числе и кое-что абсолютно новое.

Если вам нужна моя помощь в решении ваших проблем - подробности и цены в описаниях курсов: "Аудит Жизни", "Счастливая женщина" и "Выход из кризиса". Присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

15.04.2014

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное