Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Чем заниматься? Часть 2.

 

Здравствуйте!

Продолжаем разговор о том, чем заниматься.

Бизнес у меня тоже был, на пару с партнерами. Про наше рекламное агентство я как-то рассказывал - в статье "Закон понимания". Процитирую:

"С моим другом и еще двумя товарищами мы основали собственное рекламное агентство. Настоящее, которых тогда в нашем городе не было. Мы не имели никаких собственных рекламных носителей и зарабатывали только на рекламных кампаниях - на разработке рекламы и размещении ее в СМИ. Мы были первым рекламным агентством полного цикла, абсолютно независимым и очень креативным.

Успехи наши на этом поприще были колоссальными. Первому клиенту, доверившему нам свою рекламную кампанию, мы за месяц работы увеличили объем продаж на 70%, и это было только начало. Мы стали издавать первую в России нестоличную газету о рекламе, которая несла немалую пользу фирмам - например, анализом рекламных вложений в городские СМИ (с цифрами и графиками), который мы делали в каждом номере. Мы создали первую в городе службу доставки корреспонденции и рекламы по офисам всех фирм. Мы первыми в городе начали проводить пиар-акции и организовывать специальные события. Мы вели партизанский маркетинг, когда почти никто и слов таких не слышал."

Это не был бизнес в чистом виде, когда ты только управляешь, а за тебя все делают другие. Все главные дела делали мы сами, я отвечал за творческую часть, рекламные кампании, тексты, слоганы, идеи и так далее. Но наемные работники были, рекламные агенты продавали наши услуги, курьеры разносили информацию, работали бухгалтер, секретарь и так далее - мы владели людьми и платили зарплаты.

Так что позиция владельца бизнеса мне тоже хорошо знакома. Но, повторюсь, это был особый бизнес. Можно сказать, что мы были производителями, и продавали мы только свое. Нематериальное, но созданное нами. Это гораздо лучше, чем продавать чужое. Лучше для души. Заниматься же простой перепродажей чего-то я бы никогда не смог.

Потом, все мы были друзьями. Не партнерским союзом ради наживы, а чем-то вроде семьи, и преследовали мы не финансовые цели, а искали самореализации и славы. Мы делали то, что не могли делать ни в одной из фирм, потому и собрались и стали работать самостоятельно.

В бизнесе масса минусов, вреда, ловушек и подводных камней. Не в том смысле, что много помех и трудностей, а в том, что для души твоей - это серьезный напряг и страдание. Конечно, страдать ты будешь, если душа у тебя на месте, а не глубоко в заднице, и ты к своей душе прислушиваешься. Многие минусы я не ощущал сам, участвуя в особом виде бизнеса, но во множестве видел их проявления у знакомых предпринимателей.

О минусах бизнеса я тоже писал, повторю вкратце главное и добавлю то, о чем еще не говорил. Как и на работе, в бизнесе нельзя заниматься только тем, что ты хочешь. Есть много того, что делать надо. И даже если ты все неприятную работу делегировал, кое с чем ты все равно будешь иметь дело лично.

Ты опять же не можешь владеть и распоряжаться собой, как тебе этого захочется. Пусть ты не пришел в систему, ты создал ее сам, но она все равно начинает тобой владеть. У тебя нет начальников, да, но твой бизнес становится твоим работодателем. И он, а не ты, решает, что тебе делать. Твои ориентиры - его процветание и целесообразность, а не свои собственные желания.

Парадокс, но твое собственное создание тебя порабощает. Так, кстати, происходит с любыми идеями, целями и схемами. Если ты ставишь цель, стратегию, идею, правило и тому подобное, выше себя, оно начинает тобой управлять. И ты будешь делать то, чего не хочешь, но что требуется. И, в конце концов, выродишься в раба, готового на все в угоду придуманному. Я знаком не с одним человеком, которого прекрасные идеи поработили, сожрали и превратили в монстра. Если хотите быть собой, свободным и живым - следуйте своим желаниям, а не правилам, идеям, схемам или другим людям. Самые правильные идеи, а не желания - дорога в ваш персональный, но от этого не менее ужасный ад.

Еще один огромный минус бизнеса в том, что ты занимаешься порабощением людей. Ты выступаешь в роли дьявола, забирающего чужие души. Ты отнимаешь у них жизнь, а взамен даешь деньги. А наемные твои работники отдают тебе свою жизнь. И для чего? Какая цель? А чтобы ты деньги себе заработал. Всего-навсего ДЕНЬГИ. Люди теряют свою жизнь, чтобы у тебя были деньги.

Которых у средней руки бизнесмена за десяток лет бизнеса скапливается гораздо больше, чем нужно. Чем нужно, например, чтобы дожить жизнь до конца в полном комфорте, ничего не делая. У очень многих и внукам останется, но деньги никто не перестанет зарабатывать.

Но и это не главный минус бизнеса, хотя вещь сама по себе страшная. Ибо сказано в Писании: "горе тому человеку, через которого соблазн приходит". И еще: "а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской". Соблазнившийся виноват, но соблазнитель - виноватее сто крат. А бизнесмен-предприниматель именно этим и занимается. Соблазняет "малых сих", чтобы они не себя искали и своим путем шли, а за бабло ему служили. Что должно быть с душой такого человека? Кошмар просто, жутко представить.

Потому и появляются повсеместно самооправдания. Мол, люди все разные, есть орлы-предприниматели (некоторые даже с большой буквы П) и люди-овцы, которым нужен загончик и корм, а за это их будут стричь. Да, на полном серьезе так и говорят - те, кого мы нанимаем на работу, без нас погибли бы от голода и холода, мы их не эксплуатируем, а спасаем и даем нормальную жизнь.

Просто умильные благодетели. И не смущает же абсолютно фашистский поход, деление людей на полноценных и уродов. Интересно, по какой же причине кто-то ни на что не способен? Генетически? Не получается оправдаться. Да и не земным судом вас судить будут, там ложь не поможет.

Самый главный минус бизнеса в том, что для очень многих бизнес - просто убежище от жизни и проблем. Не для всех, конечно, но для подавляющего большинства. Эту ловушку вообще никто не видит. А она - самое вредное, что может принести вам бизнес. И из этой ловушки почти невозможно выбраться. Понятно - убежище создается, чтобы спрятаться, а не выбираться из него.

От чего бизнесмен-предприниматель прячется в убежище-бизнес? От ощущения собственного ничтожества. Он считал себя ничтожеством, но вместо того, чтобы от этого страдать, и, в конце концов, разобраться, что же заставляет его так чувствовать, в чем причина, он просто отказывается чувствовать и страдать. Но отказывается определенным способом.

Он начинает доказывать всем и в первую очередь себе, что он не ничтожество. И для доказательства использует бизнес, успехи и достижения. Ну и деньги, конечно. Все это дает ему бизнес. И чем отчаянней человек чувствует свою ничтожность, тем большие успехи в бизнесе он показывает. И тем глубже погружается в убежище. И тем меньше у него шансов с проблемой разобраться.

Проблема ведь никуда не уходит. Да, ты можешь сказать всем и себе - вот я сколько всего достиг, я молодец! Но чувство собственного ничтожества никуда не делось - потому что оно появилось не от отсутствия достижений. И хоть страдание прячется за фасад благосостояния и крутизны, оно все равно остается, только становится внутренним, скрытым. И от этого еще хуже. И нужны новые и новые достижения, "развитие", дальше, выше, сильнее - и так без конца.

Жизнь любит каждого живущего, и у таких людей бывают кризисы, беды и тупики. Жизнь дает им не один шанс перестать прятаться и разобраться с тем, что внутри. Но я не видел ни одного бизнесмена, который бы этим воспользовался. Допускаю, что такие могут быть, но их очень мало. Остальные продолжают играть с собой в прятки.

Кстати, бизнес как убежище может исчерпать себя. Да, такое бывает. Гнал, гнал, гнал, заработал кучу денег и вдруг - раз - пропал запал, вдруг понял, что больше не помогает. Анестезия кончилась. Многие новый бизнес заводят, более сложный. Но у него тоже ресурс ограничен. А кто-то идет дальше и становится учителем - начинает учить других. Сначала бизнесу, а потом и всему подряд - ну как же, я бизнес делал, я все об жизни понимаю.

Ход логичный. Учитель - это тот, кого слушают. Тот, чей авторитет признают, человек уважаемый, почтенный. А именно это и нужно тому, кого раздирает внутри ощущение собственной ничтожности. Почет, уважение, поклонение - бальзам на рану. Возвышение над другими - о, вот это мне и нужно. Соответственно, другие должны быть унижены. И собираются армии поклонников и учеников, которые прямо или косвенно унижаются.

И ловушка становится еще более продвинутой. А обратите внимание, какая она комфортабельная. Буквально все прикрыто, что может ранить и к жизни приблизить.

Денег куча, потому никаких проблем, связанных с материальным, не будет. Никаких скитаний по съемным квартирам, безденежья, незнания, что делать, чем заработать, никаких мучений, когда хочешь, но не можешь что-то купить. Никакого соприкосновения с жизнью в этом месте.

Жена выбирается или такая, которой кроме денег ничего не надо, или на жену просто плевать - заткнул ей деньгами рот, и опять никаких проблем. Лучшие друзья девушек - это бриллианты. Пусть живет своей жизнью. Или, если бизнесмен немолод, можно расстаться со старой женой и завести новую, чтобы восхищалась и в рот смотрела. Или жена становится тем же достижением - вот смотрите, мы уже двадцать лет в браке, все нормально, я не урод, я смог. И тут снаружи все прикрыто.

Многие моральные проблемы тоже можно решить деньгами. Как бы решить, конечно. Есть благотворительность, меценатство и прочие способы отдав чуть-чуть денег, чувствовать себя высокоморальным, полноценным членом общества, даже элитой. Так же можно откупаться от грехов. Порабощаешь свободные души, но занес в церковь денежку - и вроде уже можно продолжать, не парясь. А что, в церкви тем же занимаются, и мне тоже разрешают. Вся власть от бога, а это и меня оправдывает.

Но никакого выхода в таком поведении нет. Хоть сколько денег, времени жизни, сил и слов на самооправдание потрать, а все равно не поможет. Будет тебя правда изнутри грызть и всячески изводить. И даже адом после смерти таких пугать бесполезно. Потому что они имеют ад при жизни, и носят его внутри себя, и всегда в нем.

Так что, если вас тянет в бизнес, проверьте, от чего вы туда бежите? А если бизнес не получается, может, ваша проблема созрела максимально и требует решения, а не бегства? Если не справляетесь сами, приходите, я помогу. Моя помощь в решении проблем - мои курсы "Аудит Жизни", "Счастливая женщина" и "Выход из кризиса".

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

16.04.2014

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное