Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Парадоксы семейного счастья

 

Здравствуйте!

Осталось два последних дня приема заявок на специальный курс "Что делать", который поможет вам решить насущные проблемы. Сегодня и завтра - 9 и 10 апреля - вы еще можете написать мне письмо со словами "Хочу пройти курс" - и пройти его.

Курс рассчитан на три месяца и не имеет ограничений по количеству консультаций. В течение трех месяцев вы можете обращаться за консультацией столько раз, сколько вам нужно. Сколько вам понадобится времени, столько и будет.

Заявки на курс будут приниматься до 10 апреля. Не пропустите. Три месяца для решения насущных проблем по очень доступной цене. Будем работать с тем, что делается не так или не делается. Простой подход, простые решения. Результатом станет решение проблем и улучшение жизни. Подробности и цены - здесь. Жду ваших заявок.

 

Наблюдая за самыми разными семьями, помогая мужчинам и женщинам решать семейные проблемы, я вижу, как строится "обычная", то есть несчастливая семья. Сегодня я расскажу вам о том, на чем строится настоящее семейное счастье.

Огромное количество людей, считающих себя "ответственными", изо всех сил стараются ни в коем случае не отвечать за свою жизнь. Они совершают поступки и никак не отвечают за последствия этих поступков. Вместо этого они пытаются переложить этот ответ на других, чаще всего - на тех, кто рядом.

Потому что, сколько правительство не ругай, очевидно, что твои личные проблемы оно не решит. А вот твой муж, если его правильно напрячь, вполне может это сделать. Сделать ЗА ТЕБЯ. Причем тех, кто отказывается отвечать за чужие поступки, эти "ответственные" люди ругают "безответственными". И такое происходит сплошь и рядом.

Перенос ответственности происходит элементарно. Эти "ответственные" люди (а на самом деле - просто паразиты), ждут от нас, что это мы будем устранять все неприятности наших общих отношений, если они вдруг возникнут. Причем не просто устранять, а еще и догадываться о том, что именно их не устраивает, потому что говорить об этом прямо они не любят.

Часто объясняя это своей "тактичностью" - я, мол, очень тактичный, потому не могу прямо сказать о том, что мне не нравится. Что в переводе означает - ты должен сам догадаться, что мне не нравится и немедленно это исправить, иначе ты - бесчувственная сволочь. То есть, они полностью устраняются из ситуации, целиком вешая ее на другого. Но так не бывает - в ситуации всегда участвуют минимум двое, и двое же отвечают - каждый за себя.

Те, кто не говорят прямо о том, что им не нравится, очень любят показывать нам это своим поведением. Особенно это свойственно родителям или супругам. Думаю, каждый в своей жизни видел немало примеров подобного поведения. В таких ситуациях я всегда чувствовал себя полным уродом, эгоистичным выродком, неспособным понять, что от меня хотят, не умеющим правильно общаться с людьми. Но на самом-то деле все было в точности наоборот - это они вели себя как паразиты, заставляя меня отвечать вместо них.

Главный козырь тех, кто хочет заставить нас взять на себя чужую ответственность, звучит так: "Ты думаешь только о себе!". Возможны варианты "Ты эгоист!" и "Ты не думаешь о других!" Особенно круто это работает тогда, когда ты совершаешь какую-то ошибку, приносящую им неудобство. О, тогда они просто упиваются ситуацией! У них включается еще одна песня: "Я так никогда с людьми не поступаю!" Что очевидная ложь - каждый когда-то да ошибается, и они обязательно так с кем-то делали. Но ими это удачно забыто, и теперь, по их мнению, мы в отношениях с ними не имеем права на ошибку.

Суть их поведения вот в чем. К ошибкам других, от которых ты пострадал, можно относится по-разному. Есть всего два варианта. Или ты даешь возможность человеку исправить свою ошибку - это человеческое отношение. Или ты показываешь ему, что все - он ошибся и исправить это НЕЛЬЗЯ. Это поведение паразита. Паразит таким образом создает чувство вины и получает власть над провинившимся. А власть над нами нужна паразиту для многого, в том числе и для того, чтобы заставлять нас делать то, что нужно им. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Стоит очень внимательно посмотреть на то, в чем нас обвиняют паразиты. Они, не видя того, показывают нам правильный путь. В словах "ты эгоист, ты все делаешь для себя" на самом деле скрыт секрет счастливой жизни, в том числе и семейной. Для счастья просто необходимо все делать ДЛЯ СЕБЯ. Когда мы делаем для себя, мы делаем то, что хотим. А это и есть залог счастья и процветания.

Давным-давно мы с Таней совершили открытие. Теперь, в связи с его банальностью для нас, его трудно назвать даже удивительным. Те вещи, которые нам преподносят как основу совместной жизни - терпение, забота о другом, компромисс, принятие другого таким, какой он есть и т.п. - на самом деле вредят семье, рубят на корню семейное счастье. Мы это проверили собой.

А счастье приходит тогда, когда каждый делает только то, что хочет он, не поступаясь своим, не наступая на горло собственной песне. Только такой подход гарантирует счастливую семейную жизнь.

Как-то не верится в этот тезис, правда? Ну как так может быть, скажут многие. Как это - каждый будет делать только то, что хочет? Что же это тогда будет? Счастье и благоденствие, отвечу я.

Желания внутри пары совпадают. А как это может быть еще, если два человека стали целым? А если один хочет одного, а другой - другого - значит, кто-то не прав, или не правы оба. То есть, у кого-то в этом вопросе есть проблема, и если ее выявить и решить - желания совпадут. Но это возможно, только если вы не соглашаетесь на компромисс, не отказываетесь от своего желания. Стойте на своем - даже если вы не правы, это выяснится и разрешится гораздо быстрее.

Отвечу сразу на вопрос, который обязательно зададут. Делать все для себя не означает не делать ничего для других. Совсем нет. Когда я делаю что-то для другого, я все равно делаю это для себя. Мне это нужно, мне от этого хорошо. Я, именно я получаю кайф, делая что-то для другого. И в этом случае этот другой мне ничего не должен, и я не жду от него никакой благодарности. Я уже получил свое.

А иначе, когда я не хочу делать что-то для другого, но заставляю себя это сделать, я чувствую, что он мне должен - ведь я для него поступился собой. Итог таких отношений - взаимная ненависть и распад, потому что такие долги невозможно отдать. Так не надо их и создавать.

Семейное счастье возможно только там, где нет компромиссов, где каждый в семье ничем не жертвует "ради других", где все, что делается, делается по желанию и для себя, где каждый отвечает прежде всего за себя.

Все это - не только возможно, но и гораздо проще, чем компромиссы и попытки заставить другого делать то, что он не хочет. А результаты этого настолько хороши, что я не знаю ни одной семьи, которая живет лучше нас. Хотя так может жить каждый - если захочет.

Тем, кто захотел - добро пожаловать на мои курсы. Тем более, что сейчас есть крайне выгодный вариант - новый курс "Что делать". Осталось всего два дня приема заявок. Пишите.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

09.04.2018


В избранное