Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Работа, дело, занятие

 

Здравствуйте!

Проблемы самоопределения в этой жизни никогда не перестают тревожить людей, мне часто пишут об этом, еще чаще эта тема всплывает в консультациях. Я хочу уделить ей особое внимание, для чего открываю новый специальный курс "Работа, дело, занятие".

Я не люблю громкое слово "предназначение" и не считаю, что человек должен его искать. Если у нас и есть предназначение, то это явно не предмет поиска, если мы для чего-то здесь появились, то это не наш замысел, а даже если и наш, то не уверен, что мы можем его понять и открыть в пределах нашей жизни. Потому я не говорю, что этот курс - о предназначении. Однако если ваше предназначение вас волнует - мы вполне можем обсудить и проработать эту тему в новом курсе.

В отличие от предназначения (абстрактной игрушки ума), у любого человека есть совершенно реальные склонности к каким-то занятиям. Может, к одному, а может и к нескольким. Эти склонности позволяют ему работать, делать, заниматься чем-то и чувствовать себя удовлетворенным. Есть такое занятие, от которого нам хорошо. Вот именно его мы и найдем в процессе работы на курсе.

Если у вас проблемы с тем, чем вам заниматься - по жизни и в данный конкретный момент - приходите на курс "Работа, дело, занятие". Если вас тошнит от вашей работы или дела - приходите. Я помогу вам понять, что же вам делать и чем заниматься. Это не будет иметь ничего общего с психологическими упражнениями или профориентированием. Мы изучим вашу жизнь и найдем то, что вы хотите и любите делать.

Это всегда рядом, всегда на поверхности. Более того, вы это уже делаете. Просто в силу привычных установок ума, не можете отличить и выделить свое любимое занятие, и положиться на него в жизни. А с моей помощью, вы его увидите и узнаете. Я вам его покажу. Разумеется, рассмотрев как следует вашу жизнь.

Нужное вам занятие не обязательно простое и очевидное, хотя и так тоже бывает. Оно может состоять из разных частей. Возьмем, к примеру, меня.

Писать мне понравилось где-то в 9-м классе школы, когда у меня появился новый учитель литературы. До этого я писать просто не умел, как мне казалось. Но чтобы научиться, потребовалось всего лишь взять и что-то написать. Не тупое сочинение на заданную тему, от этого меня всегда тошнило. А рецензию на прочитанную книгу. И вот это - выражение своего мнения, впечатления и чувств в письменно виде, меня захватило.

Мой диплом, который я писал на последнем курсе университета, был написан, как художественная литература, то есть, хорошо, удобно для чтения. Помню, как меня удивили некоторые учебники американских авторов. Они содержали связный текст, а не просто информацию, часто ужасно неудобно изложенную. И таким же я сделал свой диплом.

Лет с двадцати я писал стихи и рассказы, причем делал это для себя - они из меня рвались. Но я это не использовал. Их читали друзья и знакомые, но очень мало. А потом я стал работать в рекламе. И там моя любовь к письму реализовалась вполне.

А потом я стал писать в рассылке о том, что я думаю о жизни. И до сих пор продолжаю это делать. :) Но это не все мое занятие, а только его часть.

Вторая часть - это изучение жизни, я уже как-то об этом писал. Но это не значит, что я сижу за столом в кабинете и что-то изучаю. Это значит, что жизнь мне не безразлична. Она интересна для меня, я за ней наблюдаю. Живу и наблюдаю, интересуюсь, понимаю. И это занятие мне всегда было близко.

И третья часть - работа с людьми. А точнее помощь им в решении проблем. И тут я сам как-то опешил, вспомнив, что всю жизнь ко мне шли люди и делились своими проблемами. Совершенно непонятно почему. И как правило - вообще незнакомые.

Кроме шуток, я сам был поражен, припомнив многие случаи. Ну, например, мы, я уже забыл, почему, должны были сидеть и чего-то ждать в аудитории с другим молодым человеком, мне до того незнакомым. Ждали мы несколько часов. Начали разговаривать - и он стал рассказывать мне о самых интимных своих проблемах, рассуждая сам и прося моего совета. Мне было лет 19-20, я не пытался его разговорить, он сам захотел этого. И был доволен, поговорив со мной. Хотя, мне кажется, он был даже старше меня.

И такое происходило постоянно. Стоило с кем-то начать разговаривать, как со мной обязательно делились проблемами и искали совета. С самой ранней юности. Хотя первый случай был в пионерском лагере, когда мне было 10 лет. Я не знаю, почему так происходит. Очевидно, так проявляется моя склонность или талант к этому.

Моя жена все время восхищается, как я за короткое время могу в личном общении узнать о человеке кучу информации. Нет, понятно, я умею спрашивать, но и люди почему-то хотят мне рассказать о себе.

Кстати, в юности был вообще небывалый случай. Я сидел дома один, когда зазвонил телефон. Ошиблись номером, девушка, старше меня лет на пять-восемь. У нас завязался разговор, и почти тут же она стала рассказывать о себе. Да, незнакомому человеку, просто ошибившись номером. Но одним звонком дело не ограничилось. Она стала звонить мне время от времени, и мы говорили с ней о ее жизни. Причем я ей позвонить не мог, тогда стационарные телефоны не показывали номер звонившего. А она могла. И звонила - как бы не больше года.

А самое главное, что я и тогда уже понимал проблемы людей. Что вот тут проблемы в семье, потому что живут без любви и все равно, что чувствует другой. А тут человек занимается не тем, что хочет и от этого страдает. И так далее. Я и тогда их всех понимал.

И у вас есть такая склонность, и такой талант. Не в смысле, что такой же, как у меня. А то, что вам делать легко и просто, и то, что принесет вам удовлетворение. А ведь главное же что? Чтобы на душе было хорошо. И это возможно и доступно.

Приходите, я помогу вам найти то, чем вы хотите заниматься. Вашу склонность, ваш талант. И жизнь ваша может резко повернуть в лучшую сторону.

Курс рассчитан на три месяца и не имеет ограничений по количеству консультаций. В течение трех месяцев будет столько консультаций, сколько потребуется, без ограничений. Мы выясним все, что должны.

Заявки на курс будут приниматься одну неделю с 24 по 30 апреля. Не пропустите. Вы, наконец, сможете узнать, чем вам заниматься в жизни. Цена для трех месяцев работы - максимально доступная. Подробности и цены - здесь. Жду ваших заявок.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

24.04.2018


В избранное