Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Чистое страдание

 

Здравствуйте!

Сегодня последний день, когда все мои курсы любой длительности стоят вдвое дешевле. Так же вдвое дешевле стоит пробная часовая консультация. И ее стоимость будет учтена при покупке любого курса со скидкой.

Со скидкой 50% полгода стоят дешевле, чем три месяца, а год работы вы сможете купить по цене трех месяцев.

Закажите нужный вам курс и получите мою помощь в решении ваших проблем - три месяца, полгода или год этой помощи - за половину обычной цены. Подробности в описаниях курсов - "Аудит Жизни", "Счастливая женщина", "Выход из кризиса", часовые консультации. Выбирайте и присылайте заявки. Остался последний день.

 

Я не раз писал о страдании и его пользе. О том, что если сделать ничего не получается, надо страдать. Переживать то, от чего вам плохо. Не скрывать страдание, не обманывать себя и не бегать от него. Страдание действительно исцеляет и помогает изменить то, от чего плохо.

Но очень легко спутать страдание с кое-чем другим. Мне в консультациях пишут - да я в этом страдании провел годы, только ничего не изменилось. Так не бывает. И не меняется ничего только потому, что человек не страдал от того, что ему плохо, а ругал себя за это. Очень часто настоящее страдание подменяется руганием себя. И это большая проблема.

Нас так с детства учили - страдать нельзя. И ругали за страдание. Нельзя было страдать, печалиться, огорчаться, злиться. И так это до сих пор и происходит внутри нас. Как только появляется страдание, как только человеку становится плохо, больно - он тут же начинает себя за это ругать. И это не дает ему переживать настоящее, чистое страдание.

Он ругает себя страшно за то, что он такой урод - допустивший ситуацию, которая привела к страданию. И он и страдает - там, внутри, скрыто, ему по-прежнему больно - и ругает себя почем зря, унижает и уничтожает.

От ругани ему тоже больно. И это, разумеется, не приводит ни к источнику страдания, ни к переменам. Страдание забыто и забито, вместо него - саморугань. А она никогда ничему не помогает, только вредит и усугубляет плохое.

На самом деле вы не переживаете боль, вы не страдаете. Вы ругаете себя, а это не одно и то же. Есть страдание, боль - от того, что не так, что плохо, что больно. А есть ругание себя за это страдание. И страдать нужно без обвинений себя, без ругани. А еще - без того, чтобы считать страдание чем-то плохим, дерьмом, которое с тобой произошло.

Привычная ошибка того, кому плохо - ругать себя, ругать само страдание и пытаться страдания избежать. Надо чувствовать страдание, оно неспроста и только так от него можно избавиться. Или оно пройдет, закончится, или станет не важно.

Страдание ждет принятия себя. Главное в страдании - это принятие. Мы должны принять страдание.

Это трудно объяснить словами, потому что когда говоришь, что мы должны принять страдание, признать его нужным и даже ценным - звучит ужасно глупо.  Но единственная цель страдания - чтобы мы с ним столкнулись и его пережили - то есть, приняли.

А люди вместо переживания страдания или ругают себя за него, или пытаются как-то все исправить, изменить. Да, есть случаи, когда можно изменить. А есть, когда нельзя. И тогда нужно именно принятие и проживание страдания. Это нереально важный опыт.

Страдание - это не наказание. Страдания приходят к нам как помощь. Когда мы готовы столкнуться в себе с тем, что до этого избегали. Страдания нужны, чтобы что-то в себе открыть и понять. Чтобы что-то позволить и отпустить. Чтобы расслабиться, перестать напрягаться.

Боль нужна для того, чтобы себя пожалеть. Сжалиться над собой, наконец-то.

Мы себя загоняем, пинаем и совсем не жалеем. И тогда приходит боль - чтобы мы пожалели хотя бы себя больного, страдающего, несчастного. Страдание - чтобы себя пожалеть, а не ругать. Все, как всегда, наоборот.

Ты до того себя загоняешь, что приходит боль. В помощь тебе - ну пожалей себя хотя бы болеющего, страдающего! А мы себя за эту боль ругаем.

Боль нужна, чтобы себя пожалеть. Чтобы перестать загонять и принять, наконец, себя такими, какие мы есть. Это высшая цель.

Разумеется, это легко сказать, но непросто сделать. Если нужна помощь - приходите. Сегодня последний день, когда все мои курсы стоят вдвое дешевле. И не ругайте себя, когда страдаете.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

12.08.2019


В избранное