Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Кризис среднего возраста: скрытая угроза

 

Четырнадцать лет назад я написал статью о кризисе среднего возраста. Это вторая по популярности статья на моем сайте. Но теперь, как ни странно, мне есть, что добавить по этой теме. Хотя, если вчитаться, то проблески того, что я добавлю, уже были и в первой статье.

Кризис среднего возраста наступает не только тогда, когда человек осознает, что делал что-то не то, и получил не то, что хотел. Да, часто становится плохо в период "собирания камней", когда вдруг понимаешь, что камни-то ты собрал, но они какие-то не такие или их мало. Это понятная беда.

Но не менее часто кризис происходит по другой причине, совсем не очевидной. Тяжелейший кризис наступает тогда, когда человек понимает, что он сделал все, что хотел сделать.

Вот это настоящий кризис. Ведь все хорошо, человек получил то, к чему он стремился. Да, он получил именно то, к чему стремился, чего хотел. Он достиг. Он достиг всего, что планировал. И тут на него валится гранитная глыба - все, его ЖИЗНЬ ЗАКОНЧЕНА!

Да, он все получил. Да, это то, о чем он мечтал или планировал. Да, ему от этого хорошо, а не плохо. Но хорошо только какое-то время - минуты, часы, месяцы, годы. А потом приходит пустота. И жизнь теряет смысл чуть более, чем полностью.

Помню, давным-давно, я был юноша, мне рассказывал о себе взрослый успешный человек. В какой-то момент ему вдруг стало плохо. Ну или перестало быть хорошо. И непонятно от чего. У него было все, что нужно для хорошей жизни. Семья, жена, дети, бизнес, машина, квартира, деньги - все. А радовать жизнь перестала.

Он думал - ну а что дальше? Лучше машина, больше квартира, больше денег? И зачем? Нужны были какие-то перемены, что-то большее, чем сейчас, новый смысл, новый ответ на вопрос - зачем ему жить.

Он честно искал, и нашел это в духовной жизни, в определенном ее виде. Не знаю, надолго ли ему помогло, с тех пор я больше с ним не общался. Но переживал он в чистом виде тот вариант кризиса, о котором речь.

Потеря смысла жизни в момент, когда минимум половина ее прошла, и остается все меньше и меньше - тяжелое потрясение. Это не юность, когда всегда можно начать заново легко и просто. И это не решается понятными переменами, типа смена работы и всего, что можно сменить. Не решается, хоть именно это и советуют психологи. Перемены тут нужны непонятные, не лежащие на поверхности.

Что делать в такой ситуации? Каждому свое, готовых ответов нет. Только самый общий - искать новый смысл. Разбираться, что с вами произошло. Что именно сломалось и так далее. Но это - самые общие слова. Чтобы был ответ конкретный и понятный, мне нужен конкретный человек в этом кризисе.

Я с удовольствием помогу вам решить проблему потери смысла жизни. Хорошая новость в том, что она решаема. Только кажется, что остановка, пустота и непонимание, как жить дальше - навсегда и ничего уже не изменишь. Это не так. Как хорошо сказал один мой клиент недавно - сначала проблема была похожа на крепкий камень, а сейчас уже на разбухшую глину. То есть, вместо безнадеги появилась уверенность, что она решится.

Вы справитесь. Добро пожаловать, если нужна моя помощь. Для работы с кризисом среднего возраста лучше всего подходят безлимитные курсы, которые сейчас снова стали доступны. Например, одноименный "Выход из кризиса" или классический "Аудит Жизни". Если вам трудно - помощь рядом.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

21.11.2022


В избранное