Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Зачем становиться не собой?

 

Здравствуйте!

Повторю сегодня одну из моих статей. Повторение - мать учения.

Среди многих странностей современного мира меня неизменно поражает одна. Она настолько очевидна и банальна, что непонятно, как она не поражает всех остальных. Распространенность ее фантастическая.

Я говорю о том, что люди постоянно стремятся стать не собой. И это почему-то для большинства настолько естественно, что никто не то что не возмущается, а просто не замечает абсурда ситуации.

Посмотрите, сколько существует всяких курсов по изменению. Если ты мямля - тебя научат говорить четко, внятно и с напором. Если у тебя проблемы с девушками - тебя научат, как их "не бояться" и разводить на секс. Если ты меланхолик-мизантроп - тебя научат, как быть улыбчивым общительным сангвиником. Короче, если ты - это ты, то тебя научат, как быть не собой.

Вам кажется, что я несу чушь? Ну хочет человек стать другим. "Лучше", "эффективнее". Но получается ли у него, на самом деле? А если получается, то какой ценой? Не счастливее ли был меланхолик-мизантроп до того, как стал улыбчивым сангвиником с широким кругом общения? Не вспоминает ли "эффективный лидер" с тоской те времена, когда ему не нужно было никого вести за собой?

Я считаю, что любые попытки стать "не собой" наказываются. В том числе и те, которые всем кажутся "безобидными". Не "высшими силами" наказываются, а тем, что жизнь человека тем хуже, чем дальше он уходит от себя.

Примеры того, о чем я говорю, я видел множество раз. Успешный автор тренингов, признавшийся, что на самом деле он мизантроп-меланхолик, в своем "боевом состоянии" успешен, конечно, но производит неприятное впечатление. А после тренинга, став от усталости собой - то есть, меланхоликом-мизантропом - оказывается прекрасным человеком.

Никогда не замечали, кстати, что многие, с кем невозможно общаться, вдруг становятся настоящими - и очень хорошими, когда, например, заболевают? Я такое часто видел. Приходишь навестить больного, и вдруг видишь совсем другого человека. Боль, болезнь требует силы, и на поддержание маски уже не хватает. И ты вдруг видишь за маской настоящего человека - и он тебе нравится. Настоящее всегда вызывает очень теплые чувства.

Потому не стоит пытаться стать другим. Не стоит искусственными методами добиваться того, чего, как вам кажется, у вас нет. Это как таблетки пить - от этого здоровья не прибавится. Даже если у вас получится измениться и стать, скажем, из мямли оратором - не принесет вам этот искусственный навык ничего хорошего. А кое-что очень важное - отнимет. Отнимет вашу естественность, вашу "настоящесть". А ведь именно они и гарантируют вам счастье и процветание.

Когда мы пытаемся стать кем-то, но не собой, мы получаем то, что нам не нужно. Запомните, это очень важно - когда мы пытаемся стать кем-то, но не собой, мы получаем то, что нам не нужно. Это отчасти является разгадкой того, почему большинство людей несчастны.

Каждый человек уникален. То, что может казаться вам недостатками - это просто ваши особенности. И почти всегда это не просто вам кажется, а внушается извне - снаружи вам внушают, что есть идеал, и вы должны на него равняться. А так как идеал недостижим, то вы все время плохой или плохая. Потому что не идеал.

И идеал этот, кстати, каждый из вас прекрасно знает - спортивный, подтянутый, энергичный человек, профессионал, общительный, отличный переговорщик, харизматичный, хорошо одетый лидер с белозубой улыбкой и дорогой машиной - так ведь? Если брать идеал мужчины. И сколько таких людей вы встречали в реальной жизни? Да, идеал для того и придуман, чтобы вам было плохо от несоответствия ему.

И эти ваши "недостатки" не вредят вам, их не надо исправлять. Я видел "мямлей", создавших с нуля многомиллионый бизнес. И я видел "ораторов", которые очень круто говорили и "воздействовали" на аудиторию, но по жизни ничего не могли добиться, потому что слова словами, но решают-то все дела, поступки.

Да, человек меняется со временем жизни, бывает такое. Но это естественные перемены. А совсем не те, которые совершаются в виде насилия над собой, искусственно. Искусственные перемены - это то, что вам вредит. Уводит вас от себя самих. И какой бы "успех" они вам не принесли, он никогда не даст вам счастья. Потому что счастье - это быть собой. Даже если вы необщительный, нервный, апатичный, пугливый, неаккуратный и застенчивый человек. Во-первых, все эти характеристики могут быть ни разу не правдой, просто вы себя настоящего не знаете. А во-вторых, и таким вы тоже можете быть счастливы - безо всяких "устранений недостатков".

Не верите? Я могу доказать вам это лично - в любом моем курсе. Быть собой - самый лучший способ бытия. Пишите, присылайте заявки. А до 4 марта можно получить шесть месяцев работы по цене трех. Вы получите скидку 38,5% или  трехмесячный курс станет в два раза длиннее за те же деньги. Подробности и цены в описаниях курсов: "Аудит Жизни", "Счастливая женщина", "Выход из кризиса". Присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

17.02.2015

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное