Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Популярно о психологии

  Все выпуски  

Популярно о психоанализе Выпуск №22



*** ПОПУЛЯРНО О ПСИХОАНАЛИЗЕ ***

 выпуск 22

 1536 читателей

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ:

Ответы на вопросы

 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В сегодняшнем выпуске снова представлены вопросы и мои ответы на них. Вообще-то, помимо всего прочего, я веду рубрику «Вопрос-ответ» в журнале «Всё для женщины», так что сегодняшняя подборка – оттуда. В принципе, если вы хотели что-то узнать о самом психоанализе, но боялись спросить, то спрашивайте :) Я готова обсудить любую тему, касающуюся, например, техники психоанализа, ну и всего, что вас интересует. Так что пишите, адрес тот же gareeva@sibmail.ru Почерпнуть кое-какую информацию, а также прочитать некоторые из моих статей можно на моём сайте http://www.analyse-that.narod.ru/

НЕ ХВАТАЕТ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ

У меня высшее образование, два диплома. Но до сих пор работаю обычным производственником. Каждый раз, когда есть возможность занять более высокую должность, начинаю пасовать: вдруг не получится? Хотя  есть определенный багаж знаний, опыт. Но не хватает уверенности в себе (по мнению окружающих). Как мне справиться с этим?

Как это ни парадоксально, некоторые люди боятся успеха. И делают, кажется, все для того, чтобы этого успеха не добиться. Даже тогда, когда для достижения успеха у них есть все т.н. стартовые возможности. Конечно, более высокая должность всегда связана с большей ответственностью. Но ведь и дивиденды она приносит большие. Не только в плане материального вознаграждения за труд, но и в качестве повышения самооценки и приобретения уверенности в своих силах.

Есть одна хорошая поговорка: «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть». Действительно, не сделав то, чего вроде бы хотелось, но что вызывало определенные опасения, мы так и не узнаем, что мы могли бы приобрести или чего лишились. К тому же, у нас не будет опыта, который всегда ценится в жизни. А упуская возникающие возможности, мы обедняем свою жизнь новыми мыслями, чувствами и эмоциями.

Справиться со страхом неожиданности, наверное, лучше всего методом «шоковой терапии». Согласитесь на повышение, почувствуйте себя в новой ситуации и, скорее всего, от вашего страха ничего не останется. А ваша победа придаст вам уверенности в достижении новых вершин.

ДЕТСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ МУЖА

Мы с Сергеем вместе уже почти 6 лет. У меня есть сын от первого  брака, и вот в последнее время мой муж резко настроен против моего  ребенка. Сыну сейчас 13, но он нормально относится к Сергею, считает  его членом семьи. А вот муж утверждает, что мальчик его  недолюбливает. И на этом основании он то предлагает мне отправить  сына жить с бабушкой, а чтобы мы остались вдвоем. То отказывается  ехать на дачу, если и ребенок едет. Ну как мне до него донести, что я  люблю их обоих? И что мне очень тяжело такое поведение мужа? Ведь его  никто не заставляет любить ребенка, но можно же соблюдать приличия?

Ваш муж ревнует вас к сыну. Это, конечно, не «серьезно» для поведения взрослого человека. Однако, возможно, вы сами даете основания для этой ревности, уделяя сыну то внимание, которое муж хотел бы получать для себя.

Утверждение мужа о том, что мальчик его недолюбливает может быть не лишено оснований (сын в вашем присутствии может вести себя более нормативно, чтобы не лишиться вашей любви). Впрочем, чувство «недолюбленности» у вашего мужа может быть проекцией его собственных отрицательных чувств по отношению к мальчику.

Вы говорите о том, что ваш муж резко настроен против мальчика только в последнее время. Не связано ли это с тем, что ваш сын находится в подростковом возрасте? Ведь «пережить» этот период без потерь удается даже не всем родителям. Мальчик становится все более самостоятельным, он чувствует, что у него есть силы для того, чтобы отстаивать свою независимость, и может открыто выражать свое несогласие с авторитетными лицами. Однако это не говорит о том, что взрослые не могут ничего сделать для того, чтобы установить контакт с молодым человеком.

Как давно начали возникать разногласия между вашим супругом и его сыном от первого брака? Может быть, можно провести параллель между его отношениями с собственным ребенком и вашим сыном? Тогда мальчики могут быть вообще «не при чем», а причина кроется в самом мужчине, в его отношениях с собственным отцом, в частности, которые он снова и снова повторяет в своей жизни, пусть даже не желая этого.

Как бы то ни было, вы не должны поддаваться на «провокации» мужа, предлагающего удалить вашего сына из семейного «треугольника», дабы не усугублять ситуацию. Ваша задача – дать понять мужу и сыну, что их роли в семье различны. Ваш мужчина – это ваш муж. А сын – человек, который не может претендовать на ваше круглосуточное внимание к нему. Однако и чувство заброшенности у него возникать не должно.

В любом случае, прежде чем предпринимать какие-либо действия, попробуйте вместе с мужем проанализировать ситуацию и понять, что именно в ней заставляет вашего супруга самому уподобляться ребенку. Не форсируйте события, а выясните интересы, желания и обиды каждой из сторон. Возможно, вам стоит собрать «семейный совет» и попросить мужа и сына высказать друг другу все накопившиеся обиды.

Стимулируйте и поощряйте любую их совместную деятельность, даже вынужденную, постарайтесь сделать так, чтобы, по возможности, у них оставалось приятное чувство от совместно проведенного времени (естественно, на первых порах вы должны присутствовать при этом). Не провоцируйте конкуренцию, а развивайте сотрудничество. И каждый раз хвалите мужа за те успехи, которые он сделал на пути восстановления его хороших отношений с мальчиком.

Если же все варианты вами испробованы, а улучшения не наступает, то справиться с ситуацией помогло бы обращение к психоаналитику, но это должно быть осознанное желание вашего мужчины.

Автор рассылки оставляет за собой право использовать полученные письма для публикации на условиях анонимности, либо с указанием информации, не позволяющей идентифицировать отправителя.

Письма, присланные автору рассылки,  могут быть  опубликованы  в рассылке в полном объёме или частично без предварительного уведомления.  Если Вы  не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано  -- пожалуйста, явно укажите это в начале письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное