Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Популярно о психологии

  Все выпуски  

Популярно о психологии Как использовать энергетический всплеск?


129;2014-01-05 13:15
 

   Здравствуйте!  Пусть предстоящий период Святок странно рассматривать с точки зрения официальной психологии, но - эти традиции настолько древние, что не могу удержаться, чтобы не поделиться некоторыми забавными методами, которыми пользовались наши предки.

Вероятно, в это время наблюдался и ощущался какой-то сособый энергетический всплеск, а потому, люди старались использовать его, чтобы заглянуть в будущее. Отнеситесь к этому, как к симпатичной забаве...хотя, кто знает, мудрее ли мы стали, чем наши пращуры?

 Люди издревле стремились узнать свое будущее на Святки, гадали и колядовали. У славян-язычников на это время приходился солнечный праздник — солнцеворот, когда по верованиям солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.

Девушки мечтали о счастливом замужестве и любви.  Вот и старались угадать её.

Гадать можно было в любое время, но самым "верным" считалось завораживание на святках - т.е. "святые дни" - 12 дней - с 7 по 19 января, особенно в "вещие" дни - Васильев вечер (13 января) и крещенский Сочельник (18 января). Большая часть гаданий приурочена к святкам (время от Рождества до Крещения) и является их неотъемлемой частью, когда приходят с "того света" души умерших и активизируется нечистая сила. Испокон веков считалось, что в это время ничто не мешает заглянуть будущему в лицо. 

Для гадания прибегали к помощи чистого листа бумаги. Каждая гадальщица комкала лист и поджигала его на чистом блюде. Когда бумага догорит, при помощи свечи на стене создавали проекцию теней от горстки пепла и остатка бумаги на стене Рассматривая тени, можно усмотреть различные картины, образы, символы, по которым и истолковывалось будущее.

В темноте брали в сарае полено и рассматривали затем дома на свету. Гладкое полено - муж будет хороший, суховатое - дурной, с трещинами - сердитый. 

Перед сном клали под подушку четырех королей и говорили: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Жених снился в виде какого-нибудь короля.  Пиковый король означал, что муж будет старым и ревнивым, червонный означал молодого и богатого, крестовый - жди сватов от военного, а бубновый - от желанного. 

Одно из знаменитых гаданий - гадание с башмачком, который кидали на дорогу и по направлению его носка, узнавали, "на какую сторону выйдут замуж".              
Девушки собирались и выходили на улицу. Здесь каждая спрашивала об имени первого встретившегося мужчину - его имя и будет именем суженого.

По полу рассыпали считанные зерна и потом ровно в 12 часов ночи брали петуха с насеста (желательно черного) и пускали его в комнату, где сообразно с поведением птицы расценивали будущее. Если все зерна склеваны, то в этом году будет удача, и тот, кто кормил, выйдет замуж. Если склевано некоторое количество зерен, то по этому можно определить, через сколько времени совершится событие или какая из девушек выйдет замуж. Предположим. Петух склевал три зерна, значит, 3-я девушка выйдет замуж. Если петух вообще не клевал - это означает неудачу в этом году.

В тарелку насыпали зерно (или клали деньги), в другую — наливали воду, рядом ставили зеркало. Петух подошел к зеркалу — будущий муж будет бабник и гулена; поклевал зерна — богач; попил вводы — пьяница.

Связав хвосты курицы и петуха, сажают их под решето, и кто кого потащит за собою вперед, по этому судят о будущем. Если курица потащит вперед, то будет первенствовать в доме жена, в противном случае, муж. В Малороссии и Сибири, выпускают на средину комнаты курицу с петухом, и замечают, как они расхаживают. Когда петух щиплет курицу, тогда будет сердитый муж; если курица не дает себя щипать или бить, то жена возьмет верх над мужем. 

Еще клали под подушку гребенку, говоря: " Суженый-ряженый, причеши мне голову". Суженый являлся во сне, расчесывл волосы девушке.     

Брала девушка наперсток воды, наперсток соли, смешивала и ела. Ложась спать, девушка говорила: " Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот пить мне даст". Суженый являлся во сне и давал ей пить

Для  гадания с лодочкой брали таз с водой так, чтобы он был не совсем наполнен водой. На бортах этого таза вешали или прикрепляли перегнутые полоски с именами гадающих или писали на них возможные события: свадьба, увлечение, похищение страстная любовь, неудачи, болезнь и т.д. берут скорлупу грецкого ореха (его половинку) и в середине его устанавливали маленький огарочек свечи (можно елочной). Пускали кораблик на середину таза, и в зависимости того, к какому краю он подойдет и какую бумажку подожжет, такое событие и случится с тем, имя которого написано на бумажке или кто гадает.

Гадали и  по книге.

Подробнее: http://belayavorona.com/?p=4506

В эти святые вечера, как их называли в старину, можно позабавить себя гаданиями, но помните, что Ваша Судьба - только в Ваших руках.

Приглашаю Вас сегодня  5 декабря в 17 00  мск на он-лайн встречу, посвященную загадыванию и исполнению желаний.

Вход свободный: http://bit.ly/UsLDCQ


http://belayavorona.com

Автор рассылки Лаура Росси


В избранное