Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бриллиант общения

  Все выпуски  

Бриллиант общения 34. Общение с детьми. Ключики к счастью.


Здравствуйте, друзья!

 

В сегодняшнем выпуске предлагаю для обсужения тему общения с детьми.

 

Как-то прочитала в новостях статью о проведенном опросе. Детям и подросткам был задан вопрос о том, что им необходимо, чтобы чувствовать себя счастливыми. Что бы вы думали стоит на первом по значимости месте? Те, кто занимался исследованиями и родители были удивлены, это оказались не наркотики, не секс, не деньги и не какие-то развлечения. Оказывается, по важности и значимости именно общение с родителями три четверти из опрашиваемых поставили на ПЕРВОЕ место.

Оказалось, что детям не хватает общения с родителями, внимания от родителей, когда можно просто вместе проводить время, которого у взрослых катастрофически не хватает и не хватает его именно на детей. Хотя может быть и не не хватает, может быть многие не знают, о том, что это необходимо детям, а может быть и не знают, чем его заполнить.

 

В связи с чем, хочу задать вам вопрос читателям, у которых есть дети – как часто вы просто проводите время с ними и общаетесь просто ради общения, а не потому что НАДО «поменять подгузники» или «проверить домашнее задание». Беру эти действия в кавычки, потому как они условны, под них можно подвести все, что Вы делаете под девизом «надо», сюда относится вся трата времени, типа накормить, погулять, приобрести необходимое и т.д. Итак, что чаще всего служит вашим поводам для общения с детьми? И как часто это бывает, просто общение ради общения?

 

Многие родители уверены, в том, что они уделяют детям достаточно много времени, но вопрос в том, чем это время занято? Тем, что сами родители считают необходимым для ребенка или тем, что детям действительно хочется.

 

В связи с чем, следующий вопрос, который мне хотелось бы вам задать – насколько вы в курсе, как именно дети хотели бы проводить с вами время, какого внимания и участия с вашей стороны они ждут?

 

На эту тему читала интересные впечатления папы троих детей. Он рассказывал, что помимо общих семейных дел и развлечений, он проводил время с каждым ребенком и это было их индивидуальное время, когда они делали то, что хотели. Одному из сыновей нравилось ходить с ним вдвоем в кафе, дочке нравилось, играть на пианино, а потом танцевать, третьему вроде кататься на велосипедах. Смысл заметки был в том, что папаша заметил какие-то изменения, что дети не очень довольны и не так ждут этого индивидуального времени, как раньше и тогда он сел и каждому написал письмо. В письме он говорил о том, что очень хочет быть хорошим отцом и хочет, чтобы его дети были счастливы и спрашивает о том, как бы каждый из них хотел проводить с ним время. Волнуясь он отправил эти письма детям, но оказалось, волновался зря, потому как детям эта идея очень понравилась. Оказалось, действительно, дети стали старше, сложившиеся традиции устарели и не доставляли уже того удовольствия. Оба сына и дочь поблагодарили за вопрос и с радостью написали о том, чем бы они хотели занять время.

 

Вопрос: А в вашей семье, есть время, которое принадлежит только детям и когда они выбирают, чем бы они хотели с вами заняться? Как часто это бывает? Раз в день, в неделю, в месяц? Или от случая к случаю?

 

О том, что это действительно актуально говорят и письма, которые я получаю от молодого поколения. Например, после информации о выходе журнала я получила письмо с предложением сделать раздел о подростках, поскольку им также, как и взрослым нужны советы о том, как вести себя с родителями, как понимать их, научитья общаться.

 

В данное время идет подготовка второго выпуска журнала Бриллиант Общения. Как показывает практика, тема общения с детьми, действительно актуальная для многих, в связи с чем, мы с Яной Лан на базе портала http://webcommunity.ru/ решили провести конкурс Ключики к счастью. Для участия в конкурсе приглашаются родители, у которых есть дети, любых возрастов J и дети, также любых возрастов.

 

Условия участия для родителей. Расскажите, как вы проводите время со своими детьми и главное – как вы узнали, что именно такого общения хочется вашим детям. Будет замечательно, если вы напишете письмо своим детям, а потом поделитесь с нами тем, что из этого получилось.

 

Условия участия для детей. Напишите своим родителям о том, как бы вы хотели проводить с ними время, как часто, как долго и чем это время хотели бы занять, присылайте свои письма нам.

Читающие родители, предложите своим детям принять участие в конкурсе.

 

Присланные письма будут печататься в рассылке вебкоммюнити, несколько из них войдут в выпуск журнала, и из всех присланных писем мы сделаем книгу – «Дети и родители. Общение в радость», которую получит каждый участник конкурса.

 

Продолжительность конкурса до 18 мая. Пишите. Жду ваших писем.

 

Желаю вам радостного общения.

 

С наилучшими пожеланиями, Вавилина Наталия.

pochta.natalia@mail.ru

 

 


В избранное