Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бриллиант общения

  Все выпуски  

Бриллиант общения 36. О диване, рыбаке и рыбке, снах и решении проблем.


Здравствуйте, друзья!

 

Хотела начать рассказывать про суперакцию, которую мы тут затеяли, но решила начать с истории, которая мне *вдруг* вспомнилась. Можно сказать, что одно из знакомств с психологией началось с этой истории. Собралась как-то у меня интересная компания, были мы совсем юные и веселые, а один мальчик поступил учиться на психолога и поскольку учился он уже месяца 2-3, то уже успел познакомиться со всякими штучками, которые тут же начал на нас практиковать. Вначале мы взяли игрушки и разыгрывали сценки, говоря от их имени, закончилось все моими слезами, потому как я никак от имени мышки не могла сказать о том, что я чувствую по отношению ко льву, потому как проблема с выражением чувств у меня присутствовала, но я тогда о ней еще не знала, вобщем не понравилась мне игра J. Потом он предложил «поработать со снами». «Кому что сегодня снилось?» - спросил наш юный психолог. «Мне снилось как я была у бабушки в деревне, куда я ездила раньше каждое лето» - тут же ответила я.

-         - О! – обрадовался «психолог». – Рассказывай, что ты делала, кто там был?

-         - Никого не было.

-         - Ну а что ты делала?

-         - Ничего не делала. Просто в комнату зашла.

-         - Так, а что в комнате было?

-         - Да ничего не было, та же самая комната.

-         - Ну а хоть что-нибудь в комнате было?

-         - Диван был.

-         - О! Что ты подумала, когда увидела диван?

-         - Подумала, что надо же, тот же самый диван, я уж и забыла какой он, так давно тут не была.

-         - Так, теперь пересаживайся на этот стул и представь себя этим диваном...

Далее я представляла, что мог думать, чувствовать и говорить мне диван, и, пересаживаясь на свой стул, что я могла в ответ говорить думать и чувствовать.

После таких вот пересаживаний и представлений, молодой специалист довольный толи моими ответами, толи своими вопросами, сказал:

-         - Ну вот!

-         - Что? – уточнила я.

-         - Думаю, теперь тебе более понятно, о чем этот твой сон.

Честно скажу, что более понятно мне не было, скорее наоборот, до этого приятные ощущения от воспоминаний детства, а тут беседа с диваном J)). Но я поняла, что подобные сеансы, да еще в качестве главного участника шоу, не для меня.

 

Вспомнила я эту ситуацию наверное потому, что читая книгу Любови Латыповой Сны в которых я живу, встретила интересную интерпретацию сказки о рыбаке и рыбке. Новый, неожиданный взгляд на старую привычную сказку, замечу, взгляд, с которым я охотно согласилась. Помню, еще в детстве удивлялась – а почему старик не мог отказать старухе, каждый раз шел и просил, почему не мог попросить что-то для себя, и тут читаю об этом в книге – что мешало старику сделать другой выбор? это во-первых, и во-вторых, старухе зато есть что вспомнить. Интересный ход – может не так однозначно плоха старуха своей жадностью, может желать чего-то лучшего в своей жизни, чем сидеть у разбитого корыта, это нормально?...

Любовь очень интересно рассказывает о работе с образами, на своем примере, как она увидела и проживала в себе разные роли – старика, старухи и даже разбитого корыта. Об открытиях, к которым эта работа привела и об изменениях в жизни, которые произошли, стоило начать использовать информацию, которая приходит к каждому из нас в виде знаков, снов, символов, образов.

 

Очень интересные наблюдения, мысли и приемы и, вместе с тем, очень простые и доступные. Книга о том, что под рукой, как это использовать и кардинально изменить жизнь, или не кардинально – зависит от того, к чему вы готовы J. Я книгу еще не дочитала, но, с уверенностью в ее пользе и интересном чтении, с удовольствием предлагаю ее вам. Речь как раз о той суперакции, о которой я начала говорить в начале выпуска. Прозвучит банально, но это действительно суперпредложение с удивительной возможностью получить целый комплект интересностей и полезностей. Если честно, я сама удивляюсь, как Любовь согласилась на такое предложение, хотя ответ очень прост, достаточно начать общаться с ней или даже просто начать читать, станет понятно, что это за человек J. Поэтому я очень рада этому знакомству и подобной совместной акции, как возможности предложить вам массу полезной информации, которой стоит только позволить войти в вашу жизнь, чтобы она стала лучше. Даже сны вам будут сниться по-другому, потому как стоит только начать обращать на них внимание.

 

Кроме того, к книге идет рабочая тетрадь, в виде комментариев психолога, где дана теория, написанная хорошим доступным языком, про сказки, сны и сновидения, а также отличные рекомендации по работе со сказками и снами и их использованию для понимая себя и решения проблем.

 

Пока Вы спите, Вселенная решает Ваши проблемы

 

Лучше не скажешь J.

 

Больше информации о предложении смотрите здесь.

 

Желаю вам радостного общения, приятных сновидений и легкости в решении трудноразрешимых задач! J

 

До встречи в следующем выпуске.

 

С наилучшими пожеланиями, Вавилина Наталия.

 

Рада получать ваши письма, вопросы, пожелания, замечания, мнения J

pochta.natalia@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное