Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск первой недели июля.
Весенний семестр 2007 года я развлекала Вас перепечаткой статей о конференции русскоговорящих специалистов в Израиле, которую готовила вместе с оргкомитетом, и материалами о сводном каталоге, 200 страниц которого редактировала.
Это, конечно, важно и достойно внимания, но далеко от интерпретации проективных тестов, которой я обещала Вас научить.
Что-то мы, конечно, в весеннем семестре делали. Точнее, мы повторяли пройденное – константы в ситуации взаимодействия, а именно желание подглядывать, повелевать, предсказывать и спасать - и учились интерпретировать психодинамику САМОГО ИНТЕРПРЕТАТОРА по рассказику М. Гаёхо. Вспомнили?
Летний семестр 2007 года будет посвящён специальным знаниям. Весенние лекции и семинары для студентов и практикующих специалистов в России я отменила из-за загруженности не-роршаховскими делами, и к моему осеннему приезду в Ростов-на-Дону хочу наверстать пропущенный теоретический материал.
Порядок работы будет следующим:
1) Разбор статьи Джозефа Маслинга «Как кодировать «зуб»?» Это 22 страницы на английском языке, я переведу их вам и внимательно прочту вместе с вами. Статья была опубликована в ведущем периодическом издании по проективной психодиагностике Journal of Personality Assessment.
Правильное название для цитирования в курсовых и дипломных работах
Joseph Masling (2002) How Do I Score Thee? Let Me Count the Ways Or Some Different Methods of Categorizing Rorschach Responses // Journal of Personality Assessment 2002 Dec 79 (3) pp. 399-421.
2) Публикация приложений к статье – Шкалы для кодирования на английском языке и перевод этих шкал на русский язык. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, НА САЙТЕ WWW.RORSCHACH.RU ЭТОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПОКА НЕТ.
3) Изучение каждой из шкал более подробно на материале Роршах-теста – мы обратимся к разделу «ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ПРОТОКОЛОВ» и закодируем каждый протокол, опубликованный на сайте www.rorschach.ru, по шести новым шкалам, которые намного проще Экснеровской Интегративной системы, доказали свою надёжность, валидность и репрезентативность как психометрические методы и широко практикуются клиницистами в практической работе, поскольку занимают в обработке 5-10 минут и не требуют анализа структурных особенностей протокола (Психограммы).
4) Ответы на письма подписчиков, напоминаю, я отвечаю каждому в течение рабочей недели, адрес class_dr-olga@mail.ru и подведение итогов опросов, которые будут частью каждого выпуска рассылки в течение семестра.
5) Мои осенние семинары 2007 в России организует психолог Алиса Ачина, обладательница приза Герд-Рагны Блох Торсен Виртуоз практики «Святочных встреч» на 14-м Международном фестивале психотерапии и практической психологии "Святочные встречи" за семинар «Что скрывают пятна Роршаха или Тайны психодинамического протокола». По всем вопросам, связанным с датами моих лекций, групповой и индивидуальной супервизии в России, обращайтесь к ней непосредственно.
С уважением,
Д-р Ольга Полякова


Наверх

В избранное