Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск первой недели марта 2009.

Книги, которые рекомендуются к прочтению в зимнем семестре: Я-структурный тест Аммона. Опросник для оценки центральных личностных функций на структурном уровне: пособие для психологов и врачей. – СПб, 1998. – 70с.

Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование / Под ред. М.М. Кабанова, Н.Г. Незнанова. СПб: Институт им. В.М. Бехтерева, 2003. 438 с.

Мы продолжаем знакомство с опросником Я-структур Гюнтера Аммона, ISTA (Ich-Structure Test von Gunter Ammon). В предыдущих выпусках речь шла о конструктивной, деструктивной и дефицитарной сексуальности, агрессии, тревоге/страхе,нарциссизме по ISTA и приводились картины ТАТ, которые их диагностируют. В февральских выпусках, которые опубликованы с опозданием, мы разобрали я-функцию внутреннего Я-отграничения и увидели, как она работает в картине 7 GF Тематического Апперцептивного теста, ТАТ, в предыдущем выпуске начали обсуждать Конструктивное Внешнее Я-отграничение.

Сегодня мы рассмотрим дефицитарное внешнее Я-отграничение. Внешнее Я-отграничение, которая регулирует отношения Я с первичной группой, семьёй. Только лишь отграничения «Я» и «не-Я» приводят к осознанию существования двух индивидуумов, которые могут устанавливать друг с другом отношения, - в противоположность симбиотическому слиянию. Построение границ «Я» является решающей фазой в развитии идентичности человека. Первый опыт идентичности у человека это отграничение от симбиоза раннего детсткого возраста. Я-отграничение создаёт действительность, реальность, основу для Я-ощущения и для способности адекватно оценивать реальность.

Дефицитарное внешнее я-отграничение – это неспособность регулировать близость и дистанцию в отношениях с другими людьми, внешними событиями и окружающим миром. Здесь нет главного – умения проводить различие между своими и чужими потребностями и чувствами. Человек не в состоянии принимать собственные решения и отстаивать их перед другими людьми, он не может сказать «нет», чтобы отграничить притязания других людей, чувствует себя игрушкой в их руках. Он перенимает чувства и настроения других, как если бы они были его собственными, с трудом может согласиться, что другие люди могут иметь другие потребности или хотят идти своими путями. Они воспринимают все ситуации так, как будто все люди хотят одного и того же, - симбиотически. Такой человек зависим от присутствия других, гиперадаптирован к нормам, господствующим в данный момент в референтной социальной группе, беспомощен, отдан на произвол других, и, соответственно, доступен для эксплуатации (Очерки... с. 39)

Вспоминайте материал, который мы учили по шкале Rorschach Oral Dependency, ROD, про чеховскую Душечку, в материалах рассылки я называла эту тему Сосунки и Обожатели. Когда мы пишем хорошо интегрированное психологическое заключение, показатели разных тестов сходятся, то есть дефицитарному внешнему Я-отграничению по ISTA будут соответствовать ответы Rorschach-Test соответствующей категории.

Шкала 9 Дефицитарное внешнее Я-отграничение (всего 11 баллов)

7. Если кто-нибудь заставляет меня ждать, то я не могу думать ни о чём другом.
17. Я не могу прервать скучный для меня разговор.
57. Часто я руководствуюсь мнением других людей.
71. Часто я чувствую свою незащищённость перед жизнью.
84. Я всё время позволяю всё взваливать на себя.
86. На меня легко можно произвести впечатление.
120. Мне необходимо снова и снова обдумывать решения, потому что меня одолевают сомнения.
123. Я часто чувствую себя слишком открытым (открытой).
164. Когда кто-нибудь грустит, мне тоже очень скоро становится грустно.
166. Мне трудно решиться на что-либо, потому что я боюсь, что другие могут критиковать меня за это решение.
218. Часто я чувствую себя раздавленным (раздавленной) требованиями.

Продолжение в следующем выпуске рассылки.


С уважением,
доктор Бермант-Полякова

P.S. Литературный или кинематографический образ, пример заместителя, который является «рупором» начальника и ни по одному вопросу не имеет собственного мнения, приведите, пожалуйста. А то у меня складывается впечатление, что вы расслабились за полгода без домашних заданий. Ответы присылайте на мэйл class_dr_olga@mail.ru


Наверх

В избранное