Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск второй недели июня 2009 года.

Летние выпуски рассылки, числом двенадцать, посвящены проблемам начинающих психологов.

© Бермант-Полякова О.В.

«Проблемы начинающих путь в профессии»
Из жизни психологов, что пришли в профессию, встали и стоят, не зная, что в ней дальше делать. Имена изменены, события подлинные.

Часть 3 из 12

«Конкурентки»
Что произошло, когда пути Оксаны и Алёны пересеклись в первый раз.

Оксане удалось меня удивить. Вы помните её прошлую консультацию, где она поняла, что отношение к себе «позитив наркиссистик инвестмент» назвать нельзя. К ней обращались знакомые люди со своими проблемами, только Оксана не могла брать с них деньги, потому что СОМНЕВАЛАСЬ, что её знания стоят денег. На вопрос «Почему сомневалась?» Оксана ответила, что «она недостойна» денежного вознаграждения, ибо ещё мало выучила. На языке супервизора это называется «фантазии всеведения», утрата отметки собственных профессиональных и личностных ограничений. Нет такого психолога, который выучил всё, что нужно. В самом общем понимании, факты частной жизни и тем более внутренней реальности, мысли и чувства ускользают от исчерпывающего понимания, - как наши собственные, так и других людей. На неизвестность наслаивается сознательное усилие сохранить кое-что в секрете. В общении психолога и клиента пересекаются неполнота понимания самого себя, неполнота понимания другого и сопротивление раскрывающему пониманию. Никто и никогда не поймёт полностью и до конца ни другого человека, ни самого себя, никакая гипотеза не будет совершенно точной и абсолютно исчерпывающей. Стремление «сначала всё выучить, а потом практиковать» опирается на бессознательные фантазии всемогущества, назовём вещи своими именами. Любой знакомый при таком раскладе превращается в угрозу грандиозному Я в бессознательном психолога. Реакцией на угрозу является избегание разговоров о своей профессии с потенциальными клиентами и работа защит, в основном рационализация (объяснение своих поступков другими мотивами: неопытностью, неготовностью брать ответственность за другого человека, нехваткой времени, отсутствием помещения, нежеланием работать нахаляву, конкуренцией со стороны недоброжелательно настроенных коллег, страхом конкуренции... ) Беседуй мы с Оксаной в формате супервизии, я поинтерпретировала бы ей, а на консультации констатировала пару фактов и успокоилась (почему я сочла Оксану «эмоционально трёхлетней» структурой, я писала в предыдущем выпуске).

Мораль. Удобно констатировать факты, но не все факты удобно констатировать.

Через несколько дней во время обеда в ресторане на набережной зазвонил телефон. «Доктор Ольга, - услышала я в трубке, - это Оксана...


Чтобы прочесть выпуск полностью, нужно оформить абонемент здесь http://rorschach-club.livejournal.com/81946.html

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор

P.S Как я уже сказала во внеочередном выпуске, писать абы-что не умею, а для подготовки содержательных выпусков нужен не час и не два. Редактировать тексты, переводить с английского, писать статьи и консультировать он-лайн в ЖЖ раньше успевала в свободное время, сейчас не получается. Судя по вашим откликам, и ЖЖ, и уроки рассылки - дело полезное и востребованное, вот только поддерживать web-проекты дальше можно или за счёт личной жизни, или за счёт детей, или за счёт пациентов. С 1 июня 2009 года рассылка "Интерпретация проективных тестов" изменила формат, я пишу их в рабочее время, а оно стоит денег. Архив рассылки «Интерпретация проективных тестов» за три года, более ста пятидесяти выпусков, остался в открытом доступе и вы можете читать его совершенно бесплатно.


Наверх

В избранное