Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск первой недели июля 2009 года.

© Бермант-Полякова О.В.

«Проблемы начинающих путь в профессии»
Из жизни психологов, что пришли в профессию, встали и стоят, не зная, что в ней дальше делать. Имена изменены, события подлинные.

Летние выпуски рассылки, числом двенадцать, будут посвящены проблемам начинающих психологов.

Часть 6 из 12

Сегодняшний выпуск посвящён профилактике и техосмотру личности пси-профи, и читаем мы виньетки «Он», «Я» и «Маруся».

«Какие задачи приходится решать в первые (дни, недели, месяцы, годы) самостоятельной работы?», - спрашивала я во введении. Отвечаю на поставленный вопрос.

С первых дней вам нужно объявить войну своей невнимательности. Вспоминайте упражнение с разглядыванием картинки, кто не делал, сначала загляните по ссылке, картинка здесь http://m-d-n.livejournal.com/66956.html

Я задавала вопрос: «Что вы разглядывали на этой картинке дольше всего?» и вы, следуя навязанной мною формулировке, отказывались думать самостоятельно и не задавали себе самого простого вопроса, известного даже полуторалетним детям: «Что это?» В созданной ситуации подавляющее большинство не проявляло любопытства, спешило объявить фон чем-то давно знакомым и в итоге игнорировало новую информацию.

Пример из нашей с вами работы. Вы невнимательны и пропускаете информацию по ссылке (о том, как оплачивать полные выпуски по системе Контакт), теряете возможность получать в двадцать раз больше знаний, чем выкладывается в открытом доступе. Впрочем, возможно, у вас нет двух долларов заплатить за выпуск, не при деньгах. Бывает. Хуже, если вы нелюбопытны, не полезли в интернет искать информацию о возможности работать через Контакт он-лайн за наличные или недогадливы, если не поняли из предыдущей фразы, к чему я клоню. В двадцать первом веке возможности психолога безграничны, - вы можете работать по Skype с использованием веб-камеры, по принципу «Были бы клиенты, без кабинета обойдёмся».

Задача первых ДНЕЙ самостоятельной работы – научиться концентрировать и переключать внимание.

В том же самом упражнении можно было облегчить вам жизнь и спросить: «Что из увиденного на этой картинке вам знакомо, а что нет?», - и большинство ответило бы: «Элементарно, фигуры – знакомы, фон – не знаю, не пойму, что это». Правильно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа.

Задача первых НЕДЕЛЬ работы на себя, - научиться ставить вопросы и обзавестись полезной привычкой сразу определять проблемную ситуацию как таковую и задавать в ней как можно больше разных вопросов.

Задача первых МЕСЯЦЕВ работы на себя, - начать предлагать свои услуги. Когнитивно-поведенческая проработка проблемы, я про упражнение про контакт-лист, так называемую «простыню», конкретные фразы, которыми обмениваются герои рассказов, - слова, по которым деловые люди в общении определяют «свой-чужой», знания об откликаемости в 10% и внутренней денежной Я-структуре 1:4, помогает вам взять старт, преодолеть стеснительность в общении с клиентами и коллегами.

Психодинамическая проработка проблемы, я про упражнение на ...

Читают выпуски полностью все, кто оформил абонемент. Как это сделать, рассказано здесь http://rorschach-club.livejournal.com/81946.html

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор

P.S Как я уже сказала во внеочередном выпуске, писать абы-что не умею, а для подготовки содержательных выпусков нужен не час и не два. Редактировать тексты, переводить с английского, писать статьи и консультировать он-лайн в ЖЖ раньше успевала в свободное время, сейчас не получается. Судя по вашим откликам, и ЖЖ, и уроки рассылки - дело полезное и востребованное, вот только поддерживать web-проекты дальше можно или за счёт личной жизни, или за счёт детей, или за счёт пациентов. С 1 июня 2009 года рассылка "Интерпретация проективных тестов" изменила формат, я пишу их в рабочее время, а оно стоит денег. Архив рассылки «Интерпретация проективных тестов» за три года, более ста пятидесяти выпусков, остался в открытом доступе и вы можете читать его совершенно бесплатно.


Наверх

В избранное