Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

«Интерпретация проективных тестов – 2009 - весенний семестр»

Дайджест-рассказ о темах, которые обсуждались в рассылке «Интерпретация проективных тестов» . Напоминаю, вы читаете опубликованные в прошлом материалы, потому что оформили бесплатную рассылку. Новые еженедельные выпуски читают подписчики, оплатившие годовой абонемент, сто долларов за пятьдесят выпусков. Как оформить абонемент, можно узнать здесь http://rorschach-club.livejournal.com/81946.html

В летнем семестре 2009 мы разбирали тему «Проблемы начинающих путь в профессиии» о частной практике, в осеннем семестре 2009 работаем с темой «Практикум он-лайн консультирования».

Весна 2009

«ISTA&TAT: Психоаналитическая диагностика вчера и сегодня»

Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование / Под ред. М.М. Кабанова, Н.Г. Незнанова. СПб: Институт им. В.М. Бехтерева, 2003. 438 с.

Мы начинаем знакомство с опросником Я-структур Гюнтера Аммона, ISTA (Ich-Structure Test von Gunter Ammon) с финальной его составляющей – шкалы, оценивающей сексуальность.

Читать выпуск

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200812/18082453.html/

Желающие могут достать таблицы ТАТ и записать свои рассказы по указанным картинкам. Сравните психодиагностику двадцатого века и двадцать первого. Сколько описаний в рассказе ТАТ относятся к конструктивной сексуальности? А сколько баллов по шкале ISTA вы набрали? ТАТ вообще полу-депрессивный тест и радостно-бесконфликтной сексуальности не предполагает изначально, успокойтесь.

В предыдущем выпуске речь шла о конструктивной сексуальности по ISTA и приводились картины ТАТ, которые диагностируют сексуальную сферу. Сегодня мы разберём деструктивную и дефицитарную сексуальность по ISTA.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200812/20081654.html/

Сегодня мы разберём конструктивную агрессивность по ISTA.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200812/22082047.html/

В предыдущем выпуске речь шла о конструктивной агрессии по ISTA и приводились картины ТАТ, которые диагностируют агрессию. Сегодня мы разберём деструктивную и дефицитарную агрессию по ISTA.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200812/24082005.html/

Сегодня мы разберём конструктивную тревогу/страх по ISTA.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200901/28130316.html/

В предыдущих выпусках мы разбирали конструктивную тревогу/страх по ISTA и приводились картины ТАТ, которые её диагностируют. Сегодня мы разберём деструктивный и дефицитарный страх/тревогу по ISTA.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200901/30080757.html/

Мы продолжаем знакомство с опросником Я-структур Гюнтера Аммона, ISTA (Ich-Structure Test von Gunter Ammon). В предыдущих выпусках речь шла о конструктивной, деструктивной и дефицитарной сексуальности, агрессии и тревоге/страхе по ISTA и приводились картины ТАТ, которые их диагностируют. Сегодня мы разберём конструктивный нарциссизм по ISTA.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200902/01172347.html/

в прошлом выпуске мы узнали про шкалу на конструктивный нарциссизм по ISTA. Сегодня – деструктивный и дефицитарный нарциссизм.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200902/03081347.html/

Клинические иллюстрации про диеты, анорексию и булимию и немного практики по сводной таблице: по методике ISTA прошли обследование 29 молодых женщин с расстройствами пищевого поведения.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200902/05080909.html/

Мы продолжаем знакомство с опросником Я-структур Гюнтера Аммона, ISTA (Ich-Structure Test von Gunter Ammon). В предыдущих выпусках речь шла о конструктивной, деструктивной и дефицитарной сексуальности, агрессии и тревоге/страхе и нарциссизме по ISTA и приводились картины ТАТ, которые их диагностируют. Сегодня мы разберём я-функцию внутреннего Я-отграничения по ISTA.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200902/07164525.html/

Сегодня мы продолжаем знакомство с я-функцией внутреннего Я-отграничения по ISTA.

Картина ТАТ, где функция внутреннего Я-отграничения работает «в полную мощь», или не работает, это уже зависит от Я-структуры, это 7 GF. Три героини, женщина, девочка и кукла, которую иногда воспринимают как младенца, три позиции, родительская, детская, пассивная, провокация на идентификацию И с материнской фигурой, И с детской фигурой, заставляют сделать выбор и организовать рассказ относительно одного из персонажей.

Те, у кого больше всего баллов по шкале конструктивного внутреннего Я-отграничения, легко справляются с задачей. Рассказ взрослого человека, у которого три шкалы, конструктивная (а), деструктивная (в) и дефицитарная (с), выглядят как пик по одной из шкал, звучит совершенно определённо:

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200904/16080722.html/

Сегодня мы познакомимся с популярными сюжетами, звучащими при ответах на ТАТ. Они были определены американцем Томкинсом в 1940-х годах для американской выборки.

Я уже обращалась к вам с просьбой помочь мне и принять участие в сборе данных от здоровых людей, не пациентов психиатрического стационара, для того чтобы стандаритзировать ТАТ для русскоговорящей аудитории первого десятилетия двадцать первого века. Спасибо каждому, кто заглянул на сайт http://turmalin85.livejournal.com и нашёл полчаса, чтобы выполнить задания. Как не бывает идеальных людей, так не бывает идеального теста ТАТ, где все картины с хорошими высокого уровня защитами и все импульсы под надёжным их контролем. Подавляющее большинство протоколов покажут вам слабость Эго в одной или двух картинах. Это похоже на несколько волн ухудшения-восстановления за протокол. В большинстве протоколов вам встретятся и популярные, и оригинальные сюжеты. Оригинальные ближе к неосознаваемым внутриличностным конфликтам обследуемого.

Популярные сюжеты, покрывающие открик на провоцирующий стимул:

Цитируем по книге:

Яньшин П.В. Практикум по клинической психологии. Методы исследования личности. СПб: Питер, 2004. 336 с.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200904/17080634.html/

мы разобрали я-функцию внутреннего Я-отграничения и увидели, как она работает в картине 7 GF Тематического Апперцептивного теста, ТАТ.

Сегодня мы рассмотрим последнюю из шести функций, внешнее Я-отграничение, которая является одной из самых первых, она регулирует отношения Я с первичной группой, семьёй. Только лишь отграничения «Я» и «не-Я» приводят к осознанию существования двух индивидуумов, которые могут устанавливать друг с другом отношения, - в противоположность симбиотическому слиянию. Построение границ «Я» является решающей фазой в развитии идентичности человека. Первый опыт идентичности у человека это отграничение от симбиоза раннего детсткого возраста. Я-отграничение создаёт действительность, реальность, основу для Я-ощущения и для способности адекватно оценивать реальность.

«Я-ощущение», которое не решило возрастную задачу и не разделило миры на Я-мир и мир других людей, с которым можно вступать в отношения и коммуникацию, называют неструктурированным. Этот термин сложно назвать удачным.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200904/20080535.html/

В предыдущем выпуске мы начали обсуждать Конструктивное Внешнее Я-отграничение. Сегодня мы рассмотрим дефицитарное внешнее Я-отграничение.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200904/23080944.html/

Сегодня речь пойдёт о Деструктивном внешнем Я-отграничении.

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200904/26080612.html/

«ОК, мы прошли их все», - как принято говорить после предъявления десяти таблиц Роршах-теста. «Теперь мы пройдём их ещё раз», чтобы уложить в голове, как сказать не языком монографии о гуманфункциях и не языком психоаналитической диагностики, а языком социальной психологии, которым принято давать клиентам обратную связь по результатам тестов. Этому будут посвящены мартовские-апрельские выпуски рассылки, а в майских мы обсудим, сколько баллов по какой шкале является нормальным, - в границах среднего по выборке, - а что патологическим проявлением.


Для тех, кто хочет пройти свой тест ISTA, рекомендую заглянуть на http://turmalin85.livejournal.com, вам будет интереснее читать.

Описания шкал, на которые мы опираемся, когда даём клиенту обратную связь по итогам тестирования:

Конструктивная агрессия, Деструктивная агрессия, Дефицитарная агрессия

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200905/12081013.html/

Конструктивная тревога, Деструктивная тревога/страх, Дефицитарная тревога/страх

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200905/14081000.html/

Конструктивное внешнее Я-отграничение

Конструктивное внешнее отграничение представляет собой удачную попытку выстраивания гибкой коммуницирующей границы с окружающим.

Деструктивное внешнее Я-отграничение, Дефицитарное внешнее Я-отграничение

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200905/16080628.html/

Конструктивное внутреннее Я-отграничение

Конструктивное внутреннее отграничение представляет собой коммуницирующий барьер, отделяющий и связывающий сознающее Я и внутреннюю среду индивида с ее неосознаваемыми чувствами, инстинктивными побуждениями, образами интериоризированных объектов, отношений и эмоциональных состояний. Деструктивное внутреннее Я-отграничение, Дефицитарное внутреннее Я-отграничение

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200905/18080713.html/

Конструктивный нарциссизм

Конструктивный нарциссизм понимается как позитивное представление индивида о самом себе, базирующееся на ощущении собственной значимости и опирающееся на положительный опыт интерперсональных контактов. Деструктивный нарциссизм, Дефицитарный нарциссизм

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200905/20080932.html/

Конструктивная сексуальность, Деструктивная сексуальность, Дефицитарная сексуальность

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200905/22080945.html/

Пожалуйста, пройдите по ссылке

http://rorschach-club.livejournal.com/80718.html

и распечатайте табличку «Границы средних значений по конструктивным, деструктивным и дефицитарным Я-функциям ISTA».

Чёрным цветом в ней отмечены показатели, выходящие за границы нормы. Подробное обсуждение

http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200905/28081141.html/

Поддерживать web-проекты можно или за счёт личной жизни, или за счёт детей, или за счёт пациентов. Я выбрала приём в клинике. С 1 июня 2009 года рассылка "Интерпретация проективных тестов" изменит формат и станет частью моего рабочего дня, и позволить себе читать новые еженедельные уроки смогут только те, кто оплатил годовой абонемент, - моё рабочее время стоит денег.

Сожалею, что вынуждена пойти на этот шаг, могу лишь сказать, что архив рассылки за три года, - это более 150 уроков на 500 страниц текста, - остаётся в бесплатном доступе.


Смена формата состоится 1 июня 2009 года.

На этом позвольте завершить курс по методике ISTA, он был долгим и теоретически сложным, однако знание психоаналитической диагностики помогает психологу в работе, и игра, на мой взгляд, стоила свеч.


В летнем семестре 2009 мы будем обсуждать тему «Вопросы начинающих путь в профессию». Весь летний семестр мы будем говорить о клиентуре, деньгах, частной практике, житейской психологии, о торговле своими услугами и обсуждать работу психолога в практическом, не побоюсь этого слова, приземлённом, тоне. О том, что существует потребность в рассказе о конкретных шагах, КАК заработать деньги, имея на руках диплом психолога и соответствующее образование за плечами, я узнала из беседы с молодыми коллегами в группе Альянс Психологов на Одноклассниках. А посему, летом в выпусках рассылки «Интерпретация проективных тестов» не будет НИКАКОЙ ТЕОРИИ. Только практика работы: клиентура, реклама, сотрудничество с коллегами, как сложить себе цену, и т.д.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное