Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск первой недели апреля 2010.

© О.В. Бермант-Полякова, 2009

«Поймут меня с полуслова»

Что такое интервизия и зачем она нужна

Лаконичное "from Instruction via Supervision to Intervision" на литературном русском звучит громоздко: "От подготовки, выдачи указаний, инструктажа через наблюдение за работой, надзор, к совместному разбору, рассмотрению", а на просторечии, схватывающем суть: "От ЦУ к Отчёту и Междусобойчику", гротескно. О разнице между консилиумом и супервизией я уже писала, особенностям интервизии хочу уделить внимание в сегодняшнем выступлении.

Интервизия это совещание психологов одной или разных специальностей, где обсуждается состояние терапии и коллегами высказываются идеи, до которых сам психолог не додумался или не догадался. Психолог делится субъективными переживаниями с коллегами, которых отождествляет с профессиональным "мы", с людьми, которые дорожат встречей друг с другом, подхватывают мысли на лету, хотят догадаться, отчего и почему, и понимают друг друга с полуслова.

Консилиум, совещание врачей, проходит в деловой атмосфере, интервизия – в доверительной. Консилиум врачей проводится для обсуждения состояния больного, уточнения диагноза и способов лечения. Врачи строят суждения о состоянии больного на основании наблюдений, исследований и истории жизни и болезни (анамнеза). Своё отношение к больному, отношение пациента к болезни и к врачу специалист не считает значимым ни для диагноза, ни для лечения. В психологии "то, что между" не просто важная информация для принятия клинически адекватного решения, а инструмент, с помощью которого совершается терапевтическая работа. Лечат отношения, для рождения отношений нужно время и желание.

Принятое в англоязычной психоаналитической литературе название для "того, что между" психологом и клиентом звучит как "аналитический третий". Эту концепцию предложил Томас Огден (1994), известный фундаментальным исследованием о проекции и проективной идентификации (1982). Здесь уместны несколько замечаний об intersubjective approach. Он основан на идеях Мелани Кляйн о проективной идентификации и Хайнца Кохута о психологии Я, которые развивают в своих трудах наши современники Стивен Митчелл, Томас Огден и Роберт Столороу:

Kohut H. (1984) How Does Analysis Cure? Ed. А . Goldberg. Chicago: University of Chicago Press.

Mitchell Stephen A. (1993) Hope and Dread in Psychoanalysis. NY: Basic Books.

Ogden Tomas H. (1982) Projective Identification: Psychotherapeutic technique. NY: Jason Aronson.

Ogden Tomas H. (1994) The analytic third – working with intersubjective clinical facts // The International Journal of Psycho-Analysis 75:3-20.

Stolorow, R., B. Brandschaft, and Atwood G. (1987) Psychoanalytic Treatment: an Intersubjective Approach. Hillsdale, NJ: Analytic Press.

Stolorow Robert D., Atwood George E. (1992) Contexts of Being: The Intersubjective Foundations of Psychological Life. NJ: Analytic Press.

К началу 1990-х годов интерсубъективный подход из новаторского становится институциональным, появляется журнал "Психоаналитические диалоги" под редакцией Стивена Митчелла, к слову, диалог понимается в соответствии со взглядами М.М. Бахтина, а психолог и клиент в аналитической ситуации – это встреча двух по-разному организованных субъективных миров, чьё взаимодействие становится предметом совместного исследования.

Интерсубъективный подход – одна из современных версий психоанализа, где психоаналитик отказывается от догмы, согласно которой ему, врачу, известно, что такое здоровье и объективность, а пациенту необходимо освободиться от иллюзий, чтобы выздороветь. Аналитическая ситуация понимается как место, где устанавливается взаимосвязь врача и пациента, обоюдная и добровольная. Психоаналитическая терапия – это исследование взаимосвязи эмпатически-интроспективным методом.

Подобно тому как пространство Живого Журнала может соединить миры разных людей, как замысел "того, что между" оформился в ЖЖ-сообщество "Работа психолога", устройство и динамика которого могут быть наблюдаемы, осознаны и описаны словами, так и "аналитический третий" пары психолог-клиент, "то, что между", может быть осознано и обдумано. Психологом и клиентом в совместной работе, или психологом с коллегами на интервизии.

По-русски мы говорим "терапия долго стояла на месте", "красивая терапия", "терапия шла рывками", "насквозь фальшивая терапия, которую хотелось бросить, до момента, пока...", "уютная терапия", - слово "терапия" выступает синонимом "того, что между" или "аналитического третьего". Как любая не-определённая, не-оформленная и не-ограниченная сущность, такая как поэзия, цвет, вода, аромат, интонация, свет, отношение, - терапия есть, но форма её не задана сама по себе. "Терапия", или "аналитический третий", это трудный материал для размышлений, а потому одна из первых задач – нахождение слов, которые смогут полно, точно, понятно и соответственно передать опыт бытия в ней.

Я взяла на себя труд познакомить вас с текстами-образцами интерсубъективного подхода, французской и американской школы,

(продолжение в следующем выпуске рассылки)

Эссе было перепечатано в http://community.livejournal.com/rabota_psy/60122.html

С уважением,

доктор Бермант-Полякова

психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное