Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск второй недели августа 2010.

Судьбоанализ Сонди это синтез биологизма, психоанализа и Ветхого завета, с теоретической точки зрения. С практической – блестящий клиницист, Сонди создал многоосевую парадигму психодиагностики, прогностическая мощь которой захватывает дух. Если бы у меня был талант аниматора, я обязательно создала бы мультфильм про парусник в океане, на движение которого влияют подводные течения ( сексуальное влечение h s ), ветер ( пароксизмальное влечение e hy), команда во главе с капитаном (эго-влечение k p) и расположение парусов ( контактное влечение d m). И про психолога в роли начальника порта, куда потрёпанные неприятностями в житейском море, - круговоротами, штормовыми ветрами, слабодушием команды или неумением ставить паруса , - суда заходят, чтобы привести себя в порядок :)

Обращаю внимание начинающих психологов на то, что вы не портовый рабочий, а начальник порта. Директор сам в доках не вкалывает, металлоконструкции не сваривает, слесарные или столярные работы не выполняет, его задача – организовать условия для того, чтобы другие могли работать, - приводить суда в порядок. Клиенты трудятся, вы поддерживаете сеттинг.

В иврите слова пишут справа налево, и порядок влечений h s e hy k p d m имеет смысл читать «по-еврейски» как m d p k hy e s h. Так сохраняется логика рассуждений Сонди, от младенчества, - к сепарации от родителей, чувству всемогущего Я, чувству реальности, способности управлять эмоциями и половому созреванию.

В июньских и июльских выпусках рассылки в приведённых примерах мы видели Марту глазами подруги Марты. Поскольку подруга пристрастна и необъективна, она из множества фактов действительности о жизни Марты выбирает те, которые ей кажутся важными для создания истории, - то есть рассказывает-формирует впечатление. Здесь уместна цитата из книги,

Схиигумен Иоанн. Письма Валаамского старца. Коломна, 2001. 200 с.

Со стр. 143

"Кто как настроен, тот таки и о других заключает, ибо кривое око на всех криво глядит. Очень хорошо сказал преп. Дорофей: "Вот, если стоит человек у угла какого-либо здания, пройдут мимо него трое, и каждый подумает по своему устроению. Религиозный подумает о нём: вероятно ждёт, когда ударят в колокол и пойдёт в церковь. А вор подумает: "Когда будет потемнее, пойдёт воровать". А блудник подумает: наверное поджидает женщину для греха."»

А психоаналитически ориентированный терапевт подумает: «Рассказчик перегружен таким-то бессознательным влечением, когда в соприкосновении с данным материалом» и «Это такая-то психологическая защита таким-то образом работает на материале о том-то». И будет принимать решение, задавать уточняющий вопрос, - помогать клиенту осознать неосознаваемое влечение или неосознаваемую работу защиты, или молча зафиксировать, silent interpretation работает порой с той же эффективностью, что и озвученная интерпретация. Вы-терапевт осознаёте и тем самым «контейнируете» аффект, этого достаточно для изменения в психодинамике.

Надеюсь, становится понятнее, почему важна ВАША аналитическая нейтральность, - чтобы вы о клиентах своим кривым оком, перегруженным бессознательными влечениями, не судили.

Об этом и о многом другом – в осеннем семестре «Тест Сонди в психологическом консультировании». Оформить абонемент просто, предоплата 100 евро, письмо на e-mail, где вы указываете адрес электронной почты, куда высылать тексты, - и еженедельно у вас дома новый урок.

Подробнее http://rorschach-club.livejournal.com/81946.html

В бесплатной Золотой рассылке «Интерпретация проективных тестов» начиная со следующей недели и до конца года будут печататься статьи, опубликованные мною в российских сборниках и периодических изданиях в 2010 году. Издания малотиражные и в библиотеках найти их малореально, поэтому процитирую в интернете полностью. Статьи написаны в соответствии с требованиями, предъявляемыми к академической литературе, со ссылками на десятки новейших англоязычных источников 2005-2009 годов, и надеюсь, будут полезны студентам-психологам при создании курсовых и дипломных работ.

Ироничная проза о работе частного психотерапевта – только для подписчиков платного абонемента.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное