Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск первой недели августа 2010.

© О.В. Бермант-Полякова, 2010

Чтобы отработать навык «на слух» различать действие бессознательных влечений по Сонди, освободим текст Януша Вишневского от драматизации, чтобы больше было похоже на обыденную речь, отредактируем прямую речь и потом расцветим ИСХОДНИК подробностями так, чтобы было совершенно очевидно, какое бессознательное влечение владело клиенткой в момент рассказа, - детали истории, впечатления, факты и обстоятельства, на которые обращает внимание рассказчик, «выдадут её с головой».

Исходник:

«Если бы у Марты было время пройти тест на интеллект, я могла бы с гордостью сказать, что являюсь подругой самой интеллектуальной женщины в этой части Европы. Но времени на это у Марты не было, и вообще это было для нее неважно. Марта использовала свой интеллект главным образом для того, чтобы переживать эмоции. Эта деревенская девушка – она приехала на учебу в Краков из захолустной Сенковой, «где телефон был только у ксендза и его любовницы», как она сама говорила, – неожиданно открыла для себя мир. После года занятий английским на филологическом она стала параллельно изучать философию. Она упивалась жизнью в Кракове. Никакие значительные события в опере, драматическом театре, музее, филармонии или клубе не проходили без участия Марты.

Его я терпеть не могла с того дня, когда Марта в автобусе представила нас друг другу. Он нагло развалился на сиденье и громогласно, так что слышал весь автобус, говорил о себе. Она кормила его со своей стипендии, покупала со своих сбережений ему гектолитры спиртного, даже давала ему деньги на транспорт, чтобы он мог по дороге в академию очаровывать лицеисток своими рассказами. Из-за него она перестала где то бывать. А если вдруг куда то приходила, то стояла, как серая мышка, за спиной. Я уговаривала Марту опомниться. Но Марта не слушала – она в то время была как в процессе химической реакции.»


© Carl Warner Все детали картины, вплоть до мельчайших, съедобны.

Так звучит в рассказе клиента амплуа h+

"Если бы у Марты было время пройти тест на интеллект, то она могла бы с гордостью сказать, что сблизилась с самой интеллектуальной женщиной в этой части Европы. Но времени на это у Марты не было, и вообще это было для нее неважно. Марта использовала свой интеллект главным образом для того, чтобы переживать эмоции. Эта мягкая деревенская девушка с нежной тонкой кожей и поэтической душой приехала на учебу в Краков из захолустной Сенковой, «где луга стелятся шелками, а облака над рекой всех оттенков розового букле», как она сама говорила, – неожиданно прикоснулась к другому миру. После года занятий английским на филологическом она стала параллельно изучать философию. Она льнула к каждому значительному событию в опере, драматическом театре, музее, филармонии или клубе, впитывала в себя вибрации музыки и наслаждение балетом.
Его она терпеть не могла с того дня, когда Марта в автобусе представила их друг другу. Он нагло развалился на сиденье и громогласно, так что слышал весь автобус, говорил о себе. Марта заботливой рукой поправляла ему воротничок рубашки, нежно гладила по волосам, ласково массировала затёкшую шею, укутывала пледом, даже давала ему деньги на транспорт, чтобы он мог по дороге в академию очаровывать лицеисток своими рассказами. Из-за него она перестала пользоваться духами. А если вдруг куда то приходила, то стояла, как серая мышка, у стены, далеко от неё. Она уговаривала Марту опомниться. Но Марта не слушала – она в то время была как лебяжий пух, ласкающий тело своего возлюбленного."
© Carl Warner Все детали картины, вплоть до мельчайших, съедобны.

Так звучит в рассказе клиента амплуа h-

"Если бы у Марты было время пройти тест на интеллект, то она могла бы с гордостью сказать, что является товарищем самой интеллектуальной женщины в этой части Европы. Но времени на это у Марты не было, и вообще это было для нее неважно, она была заворожена тем, как звучат слова и читала, читала, читала без перерыва. Свой интеллект она использовала главным образом для того, чтобы понимать переживания и эмоции. Эта деревенская девушка – она приехала на учебу в Краков из захолустной Сенковой, «где ксендз прекрасно говорил» о близкой её сердцу теме любви к ближнему, как она сама признавалась, – неожиданно поняла, что может подарить человечеству свою любовь. После года занятий английским на филологическом она стала параллельно изучать философию. Она нашла в Кракове единомышленников. Никакие значительные события в дискуссионном клубе, литературном кружке, в общинном доме, где читали лекции по социальным и политическим вопросам, не проходили без участия Марты.
Его она терпеть не могла с того дня, когда Марта в автобусе представила их друг другу. Он нагло развалился на сиденье и громогласно, так что слышал весь автобус, говорил о себе. Она давала ему читать поэтов и философов, цитировала любимые книги, звала с собой на лекции по обществоведению, разъясняла тонкости перевода с родного языка на другие, чтобы он прикоснулся к великой миссии, нести культуру другим людям, даже давала ему деньги на транспорт, чтобы он мог по дороге в академию делиться с лицеистками рассказами. Из-за него она стала заглядывать в парикмахерскую и стала одеваться в модную одежду вместо удобной. А если вдруг куда-то приходила, то стояла и слушала молча, вместо того, чтобы самой рассказывать и ласковым и твёрдым голосом, так как она одна умела делать, о миссии, в которую верила и которой посвящала себя. Она уговаривала Марту опомниться. Но Марта не слушала – она в то время была окутана им."

Так выглядит реальный запрос от клиента, который испытывает мучительную амбивалентность h+-

http://community.livejournal.com/ru_psiholog/1428040.html

”вы извините меня, пожалуйста, если моя история будет немного выбиваться из общего.Мне, к сожалению, ну совершенно не с кем этим поделиться... Скорее всего мои друзья не поймут, а родители конечно, тем более...

а дело вот в чем:

встретился мне совсем недавно человек, при взгляде на которого у меня побежали мурашки по всему телу. но не подумайте, что от страха... нет скорее от чрезмерной симпатии...я сначала, конечно, приняла это чувство именно за симпатию... но с каждой встречей (к сожалению, встречи ограничиваются рамками рабоче-деловых с одной стороны отношений, а с другой стороны рамками отношений -сфера обслуживания - клиент), это чувство симпатии несколько трансформировалось, переросло в нечто другое... меня стало тянуть к этому человеку, захотелось узнать его поближе. И я что самое для меня не комфортное - я постоянно пытаюсь остановить на нем взгляд, понаблюдать за ним, запомнить каждое движение, улыбку, глаза, движения, фигуру... мне совершенно невозможно отвести от него глаз, а когда мы разговариваем, мне иногда кажется, что я пытаюсь вобрать все-все, все до капельки, что от него исходит в себя...

Иногда засмотревшись на него, я ловлю ответный взгляд и улыбаюсь и получаю улыбку в ответ... Этот человек при встрече всегда интересуется как я, как у меня дела, из чего я делаю вывод, что и я могу быть этому человеку симпатична... Но меня очень все это пугает, дабы я не знаю, как подавить все эти эмоции... ведь ничего хорошего из этого не получится... одно разбитое мое сердце и потерянное время... ведь самая главная причина - что этот человек - Очаровательная Девушка.... Вот в этом то и состоит моя проблема, ведь одно дело, когда подобные чувства ты испытываешь к мужчине... но ведь сейчас все не так, все наперекосяк...я не могу выбросить ее из головы, меня тянет к ней, и в физическом плане тоже... признаюсь вам, у меня были в прошлом связи, но мне казалось, что это все исчезло из моей жизни.. я уже около 4-5 лет живу совершенно традиционной жизнью и мне она нравится... по-крайней мере полностью меня устраивала до этой встречи...как мне побороть все это в себе? А с другой стороны - мне безумно хочется чтобы было продолжение... тем более что встречи это буду еще продолжаться и продолжаться...

Короче говоря, замкнутый круг... “


Resume:

h это эротика, влечение людей друг к другу, стремление любить себе подобных, которое может проявляться как в индивидуальной, так и в коллективной любви к человечеству вообще. Либидо это влечение, которое находит свой объект либо в соответствии с требованиями реальности, морали и сдерживания враждебности, либо презирая реалии, законы морали и запрет на нанесение ущерба другому человеку.

Амплуа h+ это так называемая либидо-застойная личность, нежность накапливается внутри и не находит разрядки, отводным клапаном для неё может быть деятельность, где можно трогать тело других людей руками.

Амплуа h- это любовь к человечеству с отпечатком фанатизма и лицемерия, под ним скрывается отказ от удовлетворения сексуальных потребностей

Амбивалентность h+- это состояние бисексуальности, диффузной идентичности, готовности любить всех и каждого. Как и садомазохизм s+- , состояние h+- есть в жизни каждого человека.

Окончание в следующем выпуске рассылки.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное