Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск первой недели июля 2012.
Золотая рассылка «Интерпретация проективных тестов» это проект, где технически предоставлена возможность для диалога в комментариях к каждому выпуску, однако на реплики я не отвечаю. Беседы на темы психологии я веду на других площадках:
с сообщниками по коммьюнити «Сами себе психологи», на платформе LiveJournal в интернете, для тех, с кем совпала он-лайн, от случая к случаю,
с читателями платной рассылки на абонемент «Копирайт плюс доверие», в рамках переписки по пятницам на платформе mail.ru
с обратившимися за профессиональной помощью, в клинике в Модиине или в Тель-Авиве, пять дней в неделю с утра и два раза в неделю в послеобеденное время.

В еженедельных выпусках бесплатной Золотой рассылки «Интерпретация проективных тестов» в 2012 году вы читаете тексты прошлых лет: мои комментарии из диалогов с топикстартерами в ру_психолог, они уже публиковались в архиве интернет-материалов в ЖЖ m-d-n; мои эссе, которые были опубликованы в открытом доступе в интернете на портале Проза.ру; мои статьи, напечатанные в московском журнале «Психотерапия» в 2011-2012 годах.

Весенне-летний семестр мы будем с вами говорить о любви : )

© O.V. Bermant-Polyakova, 2012

Взято со страницы http://proza.ru/2012/02/17/1291

© О.В. Бермант-Полякова, 2012

"Психоз для двоих"

Эмоциональная зависимость как пример работы психологической защиты "отрицание психотическое"

I

Микропсихоз

Литературное название для микропсихоза – жить полупомешанным. В научно-популярных психологических статьях о нём говорят как об эмоциональной зависимости.

Микропсихоз помогает чёрное называть белым, неуважение – любовью, абъюз и страх разоблачения - привязанностью к насильнику, а отказ жертвы быть жертвой полагать обратимым и отношения подконтрольными посягателю. В "Лоцман-Боцман" микропсихоз это одержимость идеей. Одержимость идеей я называю рас-план, аккорд влечений s+p+. В обыденной речи рас-план ещё называют "идеей фикс", а в психиатрии сверхценной идеей. Рас-план - это идея p+, которая довлеет над умением адекватно оценивать реальность и учитывать то, что окружает человека здесь и сейчас, а не схема. Рас-план тешит человека. Он доставляет ему радость, приятные эмоции, вдохновляет. Спасает от мрачных мыслей и грусти одиночества. Рас-план - это любимая грёза. Когда говорят "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало", имеют в виду, что ребёнок может играть в игрушку сам с собой, радовать сам себя, пока рядом нет мамы, которая может с ним поиграть вместе. Любимая грёза даёт "эмоциональный выплеск" эйфории, веры в лучшее, удовольствие от всемогущества p+ и от "я могу" s+ одновременно, и тем самым лечит от грусти, несчастливости, безнадёжности и бессилия. Когда кто-то лелеет "внутри головы" рас-план, продумывает одно и то до ста раз за день, он спасает самого себя от недоласканности.

II

Литературная иллюстрация микропсихоза и комментарий

Читать две страницы он-лайн http://ilibrary.ru/text/1840/p.1/index.html

Вопрос. Кому вы сочувствуете, герою или героине рассказа?

Если я художественный текст перескажу языком протокола и перенесу сюжетную линию в наши дни, и вы прочтёте, как на дачу, где жила она-школьница старших классов, приехал он-молодой мужчина, москвич. Внешность у неё была самая простая, образовательный уровень их был разным, говорить им друг с другом было не о чем. Однажды ночью он поднялся в туалет и, по дороге, увидел её спящую, подкрался к её кровати и овладел ею. По его мнению, она только притворялась спящей, когда он лишал её девственности. Наутро она была вся заплаканная, а он делал вид, что ничего не случилось, - кому вы станете сочувствовать, героине или герою?

Психодинамика отношений в паре Тани и Петруши определяется позорной тайной, которая их уподобляет друг другу и делает возможным "мы". Огласи он, что любит её и приведи молодую женщину в круг равных себе, в дворянское собрание, - и огласи она, что вступила с ним в сексуальную связь до брака, оба будут заклеймены позором, как совершившие неподобающий поступок.

Она никому не жалуется на изнасилование, он никому не оглашает, что выбрал её своей женщиной. Она избегает его, зла на него, - он лжёт ей, что полюбил, как только увидел, и она смягчается. Однажды днём, оставшись наедине в комнате, он трогает её за плечо. Это первый телесный контакт после изнасилования, и она говорит о своих чувствах, признаётся ему, что боится старухи. Он слышит её и отступает, и тем самым даёт подтверждение того, что уважает её чувства. Одного-единственного поступка, в котором есть уважение, Тане достаточно для того, чтобы сотворить иллюзию и начать называть его "своим". Его случайную заботу о ней, - он встретил её с электрички, потому что некого было больше послать, - она в микропсихозе воспринимает как его желание быть с ней и ведёт себя, как подобает себя вести, на её взгляд, его избраннице. Играет роль, чтобы ему угодить, - а он нарочно сердится, и забавляется её смятением от мысли, что вдруг не угодила.

Он не хотел ничего для неё делать. Он пользовался ею для своего удобства. Ему нравился импульсивный секс, и свою коллекцию воспоминаний он пополнил близостью с ней на земле, по дороге со станции домой. Погрузившись в микропсихоз, она считает себя его любимой и безоговорочно подчиняется ему, не заговаривает о своих желаниях. Страшась быть застигнутой, она преодолевает страх и угождает его желанию быть в его постели ночь напролёт. Он знает, что она рискует быть опозоренной, и тем не менее настаивает.

Отчего она так себя ведёт? У неё в голове есть рас-план, что они могут быть "мы", могут быть парой. Она спрашивает "Почему?" он не берёт её с собой в Москву. Спустя несколько месяцев он приезжает на дачу вновь, - и они снова близки. Он снова говорит ей неправду, что они будут вместе, а она уже свободна от микропсихоза. Ему же мнится, что всё идёт по его рас-плану и он заронил в ней надежду. Он обращается к ней как к равной, на "ты", снова совершает поступок, демонстрирующий уважение к ней.

Печатный вариант текста в книге И. А. Бунин. Собрание сочинений в 9-ти т. Т. 7. М.: "Художественная литература", 1966.

Проверочные вопросы

Когда вы читали бунинский рассказ, воспринимали вы отчёт о чувствах как правду или как кривду?

Задавали ли вы себе вопрос, что помешало герою огласить отношения, назвать любимую женщину любимой перед другими людьми?

Подействовало ли на вас очарование микропсихоза "любви" героя к героине?

Мелькала ли у вас мысль, что героиня "сама виновата"?

Автор, И.А. Бунин, в тексте

1) идентифицирован с агрессором и проявляет изоляцию аффекта по отношению к жертве,

2) идентифицирован с родительской материнской фигурой (помещица, старшая горничная),

3) идентифицирует себя с природой, которая вне-моральна, тем самым уклоняясь от необходимость выносить суждение зрелого супер-эго о соответствии поступка идеальному Я.

(продолжение в следующем выпуске рассылки)

Приём в Модиине по предварительной записи, обращаться по телефону



С уважением,
Бермант-Полякова Ольга Викторовна
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное