Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск второй недели августа 2012.
Золотая рассылка «Интерпретация проективных тестов» это проект, где технически предоставлена возможность для диалога в комментариях к каждому выпуску, однако на реплики я не отвечаю. Беседы на темы психологии я веду на других площадках:
с сообщниками по коммьюнити «Сами себе психологи», на платформе LiveJournal в интернете, для тех, с кем совпала он-лайн, от случая к случаю,
с читателями платной рассылки на абонемент «Копирайт плюс доверие», в рамках переписки по пятницам на платформе mail.ru
с обратившимися за профессиональной помощью, в клинике в Модиине или в Тель-Авиве, пять дней в неделю с утра и два раза в неделю в послеобеденное время.

В еженедельных выпусках бесплатной Золотой рассылки «Интерпретация проективных тестов» в 2012 году вы читаете тексты прошлых лет: мои комментарии из диалогов с топикстартерами в ру_психолог, они уже публиковались в архиве интернет-материалов в ЖЖ m-d-n; мои эссе, которые были опубликованы в открытом доступе в интернете на портале Проза.ру; мои статьи, напечатанные в московском журнале «Психотерапия» в 2011-2012 годах.

О журнале подробнее на сайте ППЛ, профессиональной психотерапевтической лиги http://www.oppl.ru/izdaniya-ppl/jurnal-psihoterapiya.html

Бермант-Полякова, О. В. Психодинамика нарушенного пищевого поведения / Бермант-Полякова О. В. // Психотерапия. - 2011. - N 2. - С. 22-30

© O.V. Bermant-Polyakova, 2011

Психиатрическая оценка ED

Пищевое поведение по-разному меняется при разных психических заболеваниях. При депрессии интерес к пище обычно уменьшен, аппетит снижен, больные худеют. При тревожных расстройствах наблюдается снижение аппетита и похудание. Реже депрессию сопровождает сонливость и повышение аппетита, а тревожное расстройство – постоянное «нервное» поедание богатых углеводами продуктов. Отказ от пищи наблюдается при фобиях, когда из-за страха поперхнуться больные едят лишь жидкую или мелко нарезанную пищу, или при бреде отравления как часть бредового поведения.

Трудности в клинической оценке нарушений пищевого поведения (eating disorder, ED) сохраняются до настоящего времени. В МКБ-10 существуют два диагноза для анорексии (обычная и нетипичная), два для булимии (обычная и нетипичная), два для психологических причин и один - когда ничего из перечисленного не подходит, неопределённое расстройство пищевого поведения, обозначается ED-NOS. Cогласно американскому статистическому диагностическому руководству DSM-IV-TR, основными формами нарушений пищевого поведения являются нервная анорексия и нервная булимия. Правомерно ли разграничивать анорексию и булимию?

Правомерно, потому что отношение больных к заболеванию и лечению различно, утверждают одни. Для страдающих анорексией характерна анозогнозия (от греческих слов а -отрицательная приставка, nosos - болезнь и gnosis - знание, отсутствие знания о собственной болезни при общей хорошей ориентации), для страдающих булимией – двойственность отношения, стремление избавиться от проявлений болезни и одновременное желание сохранять низкую массу тела. Значительной потери массы тела при булимии не отмечается, расстройство не достигает сомато-эндокринного этапа (исчезновение подкожно-жировой клетчатки, аменорея, дистрофические изменения со стороны внутренних органов, выпадение волос, выпадение зубов, изменения биохимических показателей крови) и кахектического этапа (тяжёлый дефицит веса, больные выглядят крайне истощёнными, сидят «крючком», кожа у них шелушащаяся, пигментированная, по всему телу – пушковые волосы, могут появляться трофические язвы, угасают витальные функции) [3].

Неправомерно, утверждают другие, потому что синдром нервной анорексии и синдром нервной булимии могут трансформироваться друг в друга. У части больных оформлению синдрома булимии предшествует симптоматика ограничительного поведения, свойственного анорексии, и наоборот, с течением времени булимия приходит к ограничительному пищевому поведению. Психопатологической основой синдромов анорексии и булимии являются дисморфоманические нарушения в виде болезненной убеждённости или опасения развития чрезмерной уродливой полноты. Дисморфоманические переживания могут иметь характер тревожных или навязчивых опасений, доминирующих, сверхценных или бредовых идей. Наиболее часто в содержании дисморфоманических переживаний находит отражение неудовлетворённость размерами, формой, характером и степенью отложения жировой ткани [5].

В психиатрии шифровка клинической картины по строгим критериям ВОЗ необходима, она важна для сбора статистических данных и оценки эффективности разных схем лечения. Клиническая психология делает акцент на понимании психических процессов в норме и патологии, помогая решать своими, психодиагностическими средствами, важную задачу дифференциальной диагностики, определения психотерапевтических мишеней, прогноза и лонгитюдных наблюдений.

Продолжение в следующем выпуске.

Приём в Модиине по предварительной записи, обращаться по телефону



С уважением,
Бермант-Полякова Ольга Викторовна
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное