Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск третьей недели августа 2012.
Золотая рассылка «Интерпретация проективных тестов» это проект, где технически предоставлена возможность для диалога в комментариях к каждому выпуску, однако на реплики я не отвечаю. Беседы на темы психологии я веду на других площадках:
с сообщниками по коммьюнити «Сами себе психологи», на платформе LiveJournal в интернете, для тех, с кем совпала он-лайн, от случая к случаю,
с читателями платной рассылки на абонемент «Копирайт плюс доверие», в рамках переписки по пятницам на платформе mail.ru
с обратившимися за профессиональной помощью, в клинике в Модиине или в Тель-Авиве, пять дней в неделю с утра и два раза в неделю в послеобеденное время.

В еженедельных выпусках бесплатной Золотой рассылки «Интерпретация проективных тестов» в 2012 году вы читаете тексты прошлых лет: мои комментарии из диалогов с топикстартерами в ру_психолог, они уже публиковались в архиве интернет-материалов в ЖЖ m-d-n; мои эссе, которые были опубликованы в открытом доступе в интернете на портале Проза.ру; мои статьи, напечатанные в московском журнале «Психотерапия» в 2011-2012 годах.

О журнале подробнее на сайте ППЛ, профессиональной психотерапевтической лиги http://www.oppl.ru/izdaniya-ppl/jurnal-psihoterapiya.html

Бермант-Полякова, О. В. Психодинамика нарушенного пищевого поведения / Бермант-Полякова О. В. // Психотерапия. - 2011. - N 2. - С. 22-30

© O.V. Bermant-Polyakova, 2011

Статистика восстановления ED по критериям DSM-IV

Давайте посмотрим на работу немецких коллег, которые взяли пациенток с одним диагнозом – нервная анорексия – и обследовали их в начале и в конце психотерапии, через два года после терапии и через шесть лет после психотерапии. Статья опубликована в 1999 году [10], учитывайте, что от момента сбора данных до публикации статьи проходит несколько лет, поэтому описанная картина относится к началу 1990-х годов. Исследователи пользовались критериями DSM-IV и сообщают о следующих результатах: 5,9% (6 из 101 пациентки) умерли, 55,4% обследованных спустя шесть лет не имели симптомов ED. Оставшиеся 38,7% по-прежнему страдали расстройством: 26,8% симптомами анорексии нервоза, 9,9% симптомами булимии нервоза, 2,0% имели симптоматику, которая не укладывалась ни в ту, ни в другую клиническую картину и была определена как ED-NOS.

В статье 2006 года [11] они поделились данными очередных замеров. Публикация сообщает, что по прошествии 12 лет после терапии 88% пациенток были живы, то есть за полтора дсятилетия наблюдений 12% уже скончались, 19% страдали нервной анорексией, практически каждая пятая, 9,5% страдали булимией нервоза, практически каждая десятая, 19% отвечали критериям ED-NOS, обратите внимание, что по сравнению с предыдущим замером выборки данная диагностическая группа увеличилась десятикратно, 7,7% (7 пациенток) скончались, 44,8% обследованных не имели симптомов ED.

Статья голландских коллег 2010 года [13] охватывала выборку в 147 пациенток, которых интервьюировали во время национального исследования «первого эпизода» и спустя 4,8 лет. Среди пациенток, страдающих анорексией, полностью восстановились после расстройства 57%, среди страдающих булимией полностью восстановились 61%. Число не достигших восстановления составило 39-43%, что соответствует данным по Германии.

А вот довольно неожиданный для научной работы, - не для клиницистов, психотерапевты знают это и так, - разворот темы. В статье норвежских коллег 2009 года [14] изучались взрослые с хроническим ED. Это были 74 пациентки, которых интервьюировали в стационаре, год, два и пять лет спустя, чтобы определить согласно DSM-IV характерные симптомы ED и расстройства личности. Почти четыре пятых госпитализированных пациенток, 58 человек (78%) имели диагноз расстройства личности. Спустя пять лет диагностическим критериям отвечали 32 человека (43%). Столь значительное снижение наблюдалось во всех диагностических группах по ED (анорексии, булимии и ED-NOS). Восстановившиеся пациентки с ED с достоверностью на уровне p<0.01 имели меньшую частоту личностных расстройств.

Наконец, статья 2008 года [15], заметьте, американская, а не европейская, с критикой американской же диагностической системы DSM, которая подвергает сомнению критерии диагностики, а значит, всю процитированную выше статистику. Она имеет прямое отношение к пациентам без госпитализаций, то есть предмету нашего с вами психологического разговора, и докладывает о 2500 опрошенных, которых интевьюировали с 1995 по 2006 год. Как видим, временные рамки американских и европейских исследований сопоставимы. Из тысяч проинтервьюированных у 330 были диагностированы расстройства пищевого поведения, это 13%, из этого числа 164 сообщили, что страдают ED в настоящий момент, 60 отметили неполную ремиссию, а 129 утверждали, что имели ED в прошлом. Сообщили о приступах переедания 148/164 (это 90,2% всех страдающих в настоящий момент) и согласно существующим правилам все они болеют ED-NOS. В статье критикуется ценность диагноза ED-NOS для клинической практики.

Работа американских исследователей 2009 года [9] сообщает о четырёхлетнем лонгитюдном исследовании, в котором 385 участников с диагнозами анорексии, булимии, приступов переедания BED (binge eating disorder) и неопределённого расстройства пищевого поведения ED-NOS интервьюировали раз в полгода. Только 18% обследованных с диагнозом «неопределённое расстройство пищевого поведения» не развили другого синдрома, из чего исследователи делают вывод, что ED-NOS это этап в течении болезни, а не самостоятельный диагноз, причём переход из неопределённой формы в анорексию и булимию совершается значительно быстрее, чем в BED.

Если вы следите за работой психиатров в США, которые готовят к публикации в 2013 году DSM-V, приступы переедания (binge eating) получат статус самостоятельного диагноза. Предварительный вариант DSM-V опубликован он-лайн http://www.dsm5.org/Pages/Default.aspx

Продолжение в следующем выпуске.

Приём в Модиине по предварительной записи, обращаться по телефону



С уважением,
Бермант-Полякова Ольга Викторовна
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное