Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск третьей недели июля 2014. Апрельские выпуски рассылки "Интерпретация проективных тестов" анонсировали семинар "Жизнь после травмы" и давали материалы раздела "По гамбургскому счёту" из этого семинара. В мае 2014 года рассылка "Интерпретация проективных тестов" вернулась в учебный график, мы раздел за разделом прочтём статью "Психодиагностика и жизнь".

Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Статья рассказывает о современных зарубежных разработках в сфере психологической диагностики: психодинамическом диагностическом руководстве PDM и операционализированной психодинамической диагностике OPD-2. В работе излагаются диагностические схемы внутреннего мира здорового человека, уязвимого человека и абъюзера, полезные для практики и прогноза в работе психолога. Уделяется значительное внимание практической отечественной психодиагностике. Статья критически рассматривает методологию психодиагностического знания, имеющуюся на сегодняшний день, обсуждает механизмы и движущие силы, которые могут определять наблюдаемые факты. Автор вводит в психодиагностику понятие конфликта лояльностей, говорит о семейном подсознании и предлагает применение уровневого подхода к психодиагностическом знанию.

Ключевые слова: психодиагностика, PDM, OPD-2, конфликт лояльностей, семейное подсознание

Текст статьи официально опубликован онлайн:  

Бермант-Полякова О. В. Психодиагностика и жизнь // Современные научные исследования. Выпуск 2 - Концепт. - 2014. - ART 54461. - URL: http://e-koncept.ru/2014/54461.htm - Гос. рег. Эл № ФС 77- 49965. - ISSN 2304-120X.

Работа психолога

Пророк прорицает, гадалка гадает, психолог – просчитывает наиболее вероятное поведение, опираясь на знание людей. Наблюдательный человек видит, в какой физической форме его собеседник: бодр и свеж, полон сил, устал, переутомлён, либо астеник по конституции и посильные другим нагрузки для него непосильны, он быстрее утомляется. Он замечает, в каком состоянии умственная работоспособность собеседника: любопытен и внимателен, полон сил, сосредоточен, легко отвлекается, истощён, изнурён, либо психастеник по конституции и посильные другим нагрузки для него непосильны, он быстрее других приходит к психическому истощению. Он видит, в каком состоянии дух человека, как он откликается на новые задачи и жизненные трудности: с юмором, полон энергии и уверенности, приуныл, деморализован, держится из последних сил, близок к отчаянию, либо опустошён и хочет только одного: чтобы его оставили в покое. Он видит, лукавый перед ним человек или простодушный: скрывает он своё состояние или выражает открыто. Проницательный человек видит мотивы, которые движут человеком, понимает логику его выборов и решений. Психолог понимает механизм реализации выбора.

Люди симпатизируют тем, кого считают похожими на себя по характеру. Л. Сонди назвал стремление к себе подобным генотропизмом [24]. В.П. Белянин экспериментально показал, что симпатия к близкому характеру проявляется не только в непосредственном общении, но и в опосредованном текстом взаимодействии автор-читатель [4]. Л.Н. Собчик в экспериментальных исследованиях обратила внимание на то, что отвергаемые эталоны тестов удовлетворяли высоким требованиям достоверности (0,81), а предпочтения колебались в пределах тенденции (0,42) и сделала вывод, что в тесте Сонди и тесте Люшера позитивный выбор человека более защищён сознанием, а отвержения более непосредственно выявляют неосознаваемые тенденции [23]. "Сондианская ересь" предлагает объяснение, почему человек испытывает антипатию к тем, в ком звучит тот же самый "аккорд влечений":  индентификация в близнецовых отношениях не вводит в работу молчащие влечения и не раскрывает полностью человеческий потенциал.

Двадцатилетний опыт работы в качестве психодиагноста и психотерапевта в клинической практике и наблюдения на материале обсуждений в сообществе ру_психолог позволили автору сформулировать следующие практические выводы: порывы реализуются по два-три одновременно, как звуки составляют созвучие аккорда, и "аккорды влечений" в "мы" взаимно дополнительны. Наиболее непримиримые конфликты возникают между теми людьми, кто непосредственно проживает и сублимирует одно и то же влечение. Люди с амбивалентностью влечений тянутся к амбивалентным, люди с молчащими – к молчащим. Терапевтическое изменение на уровне адаптации наступит быстрее, если реабилитационная трудотерапия вводит в работу смежное с молчащим влечение.

Продолжение в следующем выпуске. 



Наверх

В избранное