Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
128

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Память. Интеллект. Успех.

 

Здравствуйте!

Сегодня – небольшая новость и ответы на вопросы, которые прислал наш читатель, занимающийся по нашему заочному курсу «Память. Интеллект. Успех». Вопросы эти иногда приходят от читателей, да всё как-то руки не доходили до ответов. Сейчас отвечу. Вопросы, кстати, интересны для многих читателей рассылки.

…Вышел новый аудиотренинг – «Как избежать негативных тенденций в жизни». Об этом мы уже писали, но напомнить лишним не будет, тем более, что материал аудиосеминара уникальный. В интернете на эту тему ничего нет, а тема такова, что может кардинально повлиять на Вашу жизнь. Как повлияла в своё время на мою.

Кстати, сегодня Вы ещё успеваете заказать аудиосеминар с максимальной скидкой. Оплатить можно и чуть позже. Так что заказывайте, вот ссылка - http://negativ.rusoul.ru/.

…Напомню также, что вышел наш аудиосеминар, первый, «Язык и Судьба». Читатели могут ознакомиться, кстати, с текстовой версией, если перейдут по ссылке http://rusoul.ru/e/book-jazyk.zip.

Между прочим, недавно произошёл приятный эпизод. Я сотрудничаю с одной компанией, точнее, просто закупаю у них кое-какие расходные материалы. Ребята хорошие, и я решил им подарить диск с аудиосеминаром. Они прослушали и «по приколу», как сейчас говорится, взяли да и выполнили все рекомендации аудиосеминара. И через две недели сообщили, что атмосфера в коллективе явно улучшилась (и так была неплохая, но всё же трения возникают в любом коллективе) и, самое главное, возрос товарооборот, хотя сейчас жарища и деловая активность несколько снижена.

Между прочим, если Вы закажете оба диска с аудиосеминарами, то это обойдётся Вам гораздо дешевле, чем заказывать один аудиосеминар, а потом другой.

А теперь перейду к вопросам. Вопросы глубокие и интересные.

Вопрос 1. Иван Иванович, Вами был предложен список художественной литературы, чтение которой развивает интеллектуальные способности. Также обмолвились, что список будет продолжен. Продолжите?

Не продолжу, а начну сначала. И публиковать список буду в течение нескольких выпусков, придерживаясь алфавитного порядка.

Но сначала маленькая оговорка. Как правило, составление такого списка вызывает массу вопросов и протестов, так как список носит достаточно субъективный характер. Протесты и справедливы, и не справедливы. Справедливы, потому что именно субъективный характер списка выказывает личные предпочтения составителя, которые не всегда могут совпадать с читательскими. Несправедливы потому, что ни одной плохой книги я не порекомендую.

…Когда я на семинаре спрашиваю: «Читает ли кто сейчас художественную литературу?», то утвердительно отвечает примерно треть аудитории. Когда спрашиваю насчёт чтения специальной и учебной литературы – стопроцентное «да». На художественную литературу у многих не хватает времени. А ведь без чтения художественной литературы интеллект хиреет. Я не буду сейчас доказывать этот тезис, тем более, что много об этом писал, а в видеокурсе «Чтение и Конспектирование» просто показал, как полезно чтение художественной литературы для усвоения специальной.

Но пора переходить к списку. Поехали.

1. Алесь Адамович. «Каратели». Лучшее, что написано о войне. Очень психологично. И каждый, кто читает, невольно задаётся одним вопросом, который, впрочем, сами себе сформулируйте после прочтения книги.

2. Василий Аксёнов. «Скажи изюм», «Ожог», «В поисках жанра или круглые сутки нон-стоп», «Негатив положительного героя». В шестидесятые-семидесятые Аксёнов был любимым писателем технической интеллигенции. И чудесный язык! Поднимает воображение, поднимает самооценку, а это улучшает интеллект.

3. Дмитрий Быков. «Орфография». Прочтение романа запросто повышает уровень языка читающего, а это мощное развивающее средство.

4. Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита». Без комментариев. Разве что добавлю, что Михаил Афанасьевич впитал идеи выдающегося философа Григория Сковороды. И именно читать, не ограничиться фильмом.

5. Андрей Битов. «Человек в пейзаже», «Птицы или оглашение человека». Тот самый случай, когда вчитывание и постижение поднимают уровень человека.

6. Ярослав Гашек. «Похождение Бравого солдата Швейка». Дао чистой воды! Отменный юмор! Лично я читал её более ста раз, если не больше тысячи, не считал, знаю почти наизусть.

7. О`Генри. «Рассказы». Классика юмора и очень пронзительная проза. Чего только стоит рассказ «Дары волхвов». Кстати, вспомню былое и закажу себе визитку «Доктор Воф-Ху. Один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Медиум, колоратурный гипнотизер и спиртуозный контролер че­ловеческих душ». Это оттуда.

Мои осенние семинары в Москве будут рекламироваться помимо всего прочего в магазинах эзотерики вроде «Путь к себе». Там продаются иногда полезные вещи, но посетители, которые там присутствуют на встречах с гуру и пророками, в большинстве производят впечатления лиц, состоящих на учёте по месту жительства насчёт перспективы загреметь в дурдом. На них мои титулы произведут впечатление. Человек с юмором тоже вдохновится титулами, правда, немного по-другому.

8. Венедикт Ерофеев. «Москва-Петушки», «Вальпургиева ночь или шаги Командора». Прочитавшие гораздо лучше усваивают принципы структурирования сознания и выпендриваются по жизни гораздо меньше, что приносит им пользу.

9. Эжен Ионеско. «Орифламма», «Фотография полковника». Этот Автор подействует на многих читателей, которые чувствуют приближение кризиса среднего возраста. Ионеско для них – путеводная звезда. Начал творить в 58 лет и стал классиком мирового театра.

10. Вадим Кожевников. «Щит и Меч». Именно через эту книгу ко мне пришло увлечение вопросами памяти. Кроме того, даёт массу полезного в плане аналитической работы ума.

11. Андрей Кураев. «Гарри Поттер. Попытка не испугаться», «Мастер и Маргарита. За или против». Фантастическая эрудиция Кураева и демонстрация того, как мыслить и получать информацию из прочитанного. Само собой, что вначале Вы читаете того же Булгакова, а следом – Кураева. И по живому впечатлению идёт подсознательная настройка на повышение аналитических способностей.

12. Станислав Лем. «Насморк», «Звёздные дневники Йона Тихого», «Рассказы о пилоте Пирксе». Фантастически поднимает мотивацию, успеваемость и способности.

Пока остановлюсь, но продолжу в следующем выпуске. Тем более, что пересмотрю кое-какой справочный материал, дабы ничего не упустить.

Вопрос 2. Вопрос, который мне уже долго не дает покою. Вы писали, что шум не способствует развитию интеллекта. Но ведь далеко не все работают в офисах, являются учащимися и студентами. Кто-то работает у станка, в шумном цехе, кто-то водителем автобуса в современном городе. Мало того, что работа шумная, так она еще и связана с большими морально-физическими нагрузками. Иван Иванович, эти люди обречены?  Им не развить свой интеллект? Но если рабочему штамповочного станка захочется начать новую жизнь, перевести ее на новый более высокий уровень?  Что делать этим людям?

Простой ответ. Да, обречены, если ничего не предпринять. Что делать? Работать в наушниках. Делать упражнения. Развиваться. Шум – это ужасно.

Ко мне один парень пришёл на семинар. Работает в столярном цеху, постоянно визжат пилы, стучать молотки. Только когда стал работать в наушниках и слушать Моцарта, пошли сдвиги. Причём необязательно, чтобы Моцарт полностью заглушал шум цеха.

Вопрос 3. Вы дали, через рассылку и Курсы очень много упражнений по развитию интеллекта. И у человека может возникнуть вопрос: «А что применять?». Чем это упражнение, лучше/хуже? А нельзя ли так, Иван Иванович. Вот это упражнение более эффективное. Вот это упражнение, которое было дано 2 года назад, развивает память. Но новое упражнение более эффективно.

Да любое упражнение эффективно, если его делать. Но всё же ранжирование небольшое сделаю. Даже не ранжирование, а такое вот обобщение.

Система Пифагора – Игра «Что вижу, то пою» - Игра в шахматы – Заучивание стихов – Чтение – Музыка.

Вопрос 4. Очень понравилось «Упражнение с диктофоном» (Описано в рассылке много раз). Но вот появился «Тренажёр памяти речеслуховой». Это развитие диктофона, новый уровень/виток, или просто другой прибор. Речь идет об эффекте их применения. Хотелось бы об этом услышать.

Тренажёр памяти речеслуховой – одна из наиболее эффективных разработок. Помощь и эффект сильнейшие! И вполне может служить альтернативой упражнению с диктофоном.

Вопрос 5. Очень распространены сейчас компьютерные игры. Ваше отношение к ним.

Если игра наносит ущерб чтению или начинает изживать чтение – то плохо. Если больше часа-полутора в день – плохо. В остальном противопоказаний нет.

…Ответы дал краткие, но вполне достаточные. Если хотите более подробного рассмотрения – напишите об этом.Удачи всем и во всём!

 

Иван Иванович Полонейчик

pobeda@anitex.by

Mozart@anitex.by

 

Наши разработки:

 

-   Видеокурс «Форсированное овладение иностранными языками»

-    Видеокурс «Эффективные психотехники. Часть 1»

- Видеокурс «Эффективные психотехники. Часть 2»

- Видеокурс «Чтение и конспектирование»

- Ссылка на все наши бесплатные и платные курсы, ролики, беседы и пр.

 

 

 

 

 


Можете подписаться: рассылка
"Тренинги, Курсы, Семинары... Развиваем себя в Беларуси!"
на портале Razvitie.BY - среда развития Человека


В избранное