Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Шаг из круга

  Все выпуски  

Шаг из круга


Информационный Канал Subscribe.Ru

Шаг из круга.

№5 от 17.02.2005 г.

Архив

Тема: Боязнь высоты.

Здравствуйте.

Сегодня я хочу поднять тему боязни высоты. Недавно на форуме нашего города была создана тема с вопросом, кто чего боится больше всего. Сразу бросилось в глаза, что много ответов о боязни высоты. Да я и сама вхожу в их число.

И вот что интересно, я помню откуда пошел этот страх, я понимаю, что это глупо и бессмысленно - так бояться. Но сделать ничего не могу. Тело как будто становится неуправляемым, не слушает голос разума.

Но, начну по порядку. Когда появился этот страх? Однажды мы с отцом были в лесу. Он часто брал меня маленькой с собой по ягоды или грибы. А в лесу был очень глубокий овраг. Ну, может на самом деле и не очень глубокий, но по моим детским меркам - очень. Я подошла к краю оврага и стала смотреть вниз. Зрелище было еще тогда для меня невиданным и завораживающе-красивым. Глубина оврага поражала.

Отец испугался, что я упаду и сказал: "Не смотри вниз, голова закружится и упадешь". А надо сказать, что я тогда обожала своего отца и еще доверяла ему. А ребенком я была очень впечатлительным.

После этого были моменты, когда нам приходилось переходить мост по двум досочкам. У нас в городе все мосты были такими - железные с деревянным настилом из двух досочек в одном направлении и двух - в другом: одна для правой ноги, вторая - для левой. Доски были не прибитыми, местами гнилыми или треснутыми, с большими щелями между ними. А через щели было видно, как бежит река.

Помню, что на одном из таких мостов была сказана такая же фраза: "Не смотри вниз, голова закружится". Остаток фразы "упадешь" дорисовывался автоматически. Постепенно я стала панически бояться ходить через мост. Страх, что я могу упасть, сковывал движения, начинала кружиться голова, меня начинало раскачивать из стороны в сторону, словно кто-то невидимый пытался сбросить меня вниз.

Такое же чувство страха я начала испытывать, выходя на балкон четвертого этажа, где мы жили. Да и на других балконах и лоджиях многоэтажек, где я была в гостях.

Однажды я осознала, что этот страх мешает мне жить. Чего только стоило для меня мытье окон!!! Я делала все, чтобы его избежать. Однажды в институте нам дали практику: мытье окон. Мне повезло, что на это дело поставили не меня одну. Мы договорились с однокурсницей, что она моет внешние рамы, а я внутренние. Но ведь хочется жить нормально! И без этого страха проблем хватает по жизни.

Когда у меня стал подрастать сын, я старалась не устраивать панику на пустом месте, когда он ползал по диванам и кроватям. Да, он иногда падал, но зато это учило его осторожности. Сильных травм никогда не было - все падения заканчивались на удивление удачно.

Моя мечта детства - иметь спортивный уголок. Я сделала все, чтобы купить его для своего сына. Пусть хоть у него будет возможность оттачивать ловкость, ползая по канатам, лесенкам и шведской стенке. Сын долго не мог научиться залазить на шведскую стенку, но, в конце концов, ему это стало удаваться. Сначала он научился забираться наверх, а потом требовал снять его оттуда. Потом освоил и технику спускания.

Однажды к нам пришла бабушка - моя мама, и сын решил продемонстрировать ей свои умения со шведской стенкой. Она так за него переживала, поддерживала за подмышки, когда он забирался, чем провоцировала его отпускать обе руки и отдаваться на волю поддержки бабушки. А постоянные испуганные охи и ахи через некоторое время привели к тому, что ребенок стал бояться забираться на шведскую стенку. Замечу, что подобная реакция наблюдается практически у всех взрослых. Только я, помня, что страх внушаем, старалась не подавать вида, что я боюсь. Если страх преодолеть не удавалось, то втихаря подставляла сзади-снизу руки, на случай, если он случайно сорвется. Но так, чтобы сын этого не видел и не чувствовал. Пусть привыкает в сложных ситуациях рассчитывать на себя, а не на поддержку извне.

Долгое время сын не подходил к шведской стенеке, но детская память короткая, через некоторое время он снова потихоньку освоил технику подъема и спуска. Самостоятельно, даже не взирая на мое отсутствие рядом.

Из этого опыта я сделала вывод, что страх высоты - это внушенный страх, переданный мне от родителей. Но как от него избавится?

Если в некоторых случаях достаточно просто осознать, откуда у тебя тот или иной страх, чтобы начать его контролировать, то как быть в этом случае?

Как я уже писала выше, даже когда я осознаю, что это всего лишь внушенный страх, паника контролю не поддается. Тело словно парализуется, сковываются движения, кружится голова. Но это все было бы преодолимо. Самое главное, что меня беспокоит, так это то, что меня начинает раскачивать из стороны в сторону, словно пытаясь сбросить вниз.

Правда это состояние через некоторое время, достаточно длительное, проходит. Но все это время мне приходится стоять, вцепившись в поручень или за раму мертвой хваткой. Такой, что аж пальцы сводит.

Знаю, что есть способ избавиться от этого. Но пока найти не удалось. В интернете нашла кучу ссылок на эту тему. Но там в основном только медицинское определение данного явления.

А еще нашла кое-что, как мне кажется, близкое к разгадке. Это "Информационный бюллетень для тех, кто столкнулся с психической болезнью. Общественные инициативы в психиатрии. Катерина. Луч света в темном царстве. Выпуск 12. Декабрь 2001 г. Азы психиатрии".

Редколлегия: В.Г.Ротштейн (главный редактор), М.Н.Богдан,В.В.Оськина, Т.А.Солохина, В.С.Ястребов.

К сожалению, ссылку на этот файл (формат pdf) я не сохранила. Вот цитата оттуда:

"Продолжаем публикацию статей, помещенных на сайт "Pandepress.ru"
ОБЕССИВНО - КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

В недавнем прошлом обсессивно-компульсивное расстройство имело более понятное название - навязчивости. Точно так же, как депрессия или паническая атака, навязчивости - не болезнь, а синдром, то есть состояние, которое может встречаться при разных болезнях, в том числе и при тех, при которых развивается депрессия. Поэтому навязчивости и депрессия - близкие "родственники". Случается даже, что навязчивости сопровождают депрессию, усиливаясь и ослабевая одновременно с усилением или облегчением депрессивного расстройства.

Что же это за явление - навязчивости?

В наиболее легком своем виде оно известно практически каждому по своему собственному опыту. Это мотив, песенка, которая откуда-то возникает в голове и бесконечно повторяется; чаще всего это забавно, но, если скоро не проходит, может вызвать раздражение и желание от нее избавиться. Песенка - иногда чуть раньше, иногда чуть позже - отвязывается. Однако в болезненном состоянии освободиться от навязчивости не удается очень долго.

Разумеется, навязчивость - совсем не обязательно песенка; по содержанию они могут быть очень разными.

Какими бы они ни были, им обязательно свойственны три особенности:

1. Ощущение, что они возникают сами по себе, помимо воли;
2. Они сопровождаются, как говорят психиатры, полной критикой, то есть нелепость происходящего прекрасно осознается;
3. Пациент изо всех сил старается избавиться от них.

Повторим, что по содержанию навязчивости могут быть очень разными. Бывают навязчивые мысли, причем иногда содержание их нейтрально, и они мучают больного просто своей неотвязностью, а иногда содержание этих мыслей таково, что приводит его в ужас (так называемые кощунственные мысли). Бывают навязчивые сомнения, вынуждающие больного снова и снова проверять, запер ли он дверь, выключил ли электричество; навязчивый счет, когда человек до изнеможения считает прохожих, или окна домов, или плиты на тротуаре; навязчивые действия, заставляющие человека, например, трижды оглянуться на свое окно перед тем, как уйти на работу. Большие страдания больным причиняют навязчивые влечения, при которых вдруг появляется желание сделать нечто чудовищное - например, облить кипятком своего ребенка. Такие желания никогда не реализуются, но само их появление и неотвязность приводят больных в ужас. Существует обширная группа навязчивых страхов - боязнь высоты, пустых и замкнутых пространств, боязнь покраснеть, страх перед публичными выступлениями. Список этот можно продолжать еще очень долго. Большого смысла в этом нет. Главное - знать, что если у человека возникает психологический феномен, который характеризуется тремя описанными выше особенностями - это может свидетельствовать о возникновении обсессивно-компульсивного расстройства, которое непременно следует лечить.

Здесь уже говорилось, что навязчивости могут возникать при разных заболеваниях. Среди них есть такие, которые требуют очень длительного и терпеливого лечения. Это важно понимать, чтобы не приходить в отчаяние от первых неудач и не метаться от одного врача к другому. Применение современных препаратов (в частности, ПАКСИЛА) избавило от навязчивостей очень многих пациентов. Но даже эти лекарства не обязательно помогают сразу. Терпение, знания и сотрудничество с врачом способствуют победе над болезнью. …"

Ну, раз речь зашла о лекарствах, значит, это попытка вылечить психическое расстройство с помощью восстановления расшатанной нервной системы. Но ведь это устранит только следствие? А как устранить причину? Чувствую, что выход где-то совсем близко, рядом, но пока не вижу.

Если у кого-то есть информация по этому вопросу, пишите. Поделитесь с другими.

Хотя, попробую еще поразмышлять. А то получается, что не верю в свои возможности самой найти выход, прячусь за других. Страх неверия в свои силы? Похоже на него. Будем бороться. :)

Говорят, есть еще метод избавления от страха. Это когда представляешь самое страшное, что может с тобой произойти, если то, чего ты боишься, все-таки произошло. И что ты тогда будешь делать.

Попробую вспомнить и проанализировать те ситуации, которые уже были.

1. Падение с моста.

Тогда, в детстве, я еще не умела плавать, поэтому наверняка был страх утонуть. А еще были страхи, что при неправильном падении от удара о воду можно что-нибудь сильно отбить или повредить (мост достаточно высокий). А если река недостаточно глубокая, то можно удариться о дно и тоже что-нибудь повредить или потерять сознание от удара и утонуть. Но это все из разряда "додумок" вследствие рассказов-"страшилок" от родителей или друзей. Типа неудачные попытки нырнуть, или переплыть реку с водоворотами, которые приводили к смерти даже у тех, кто хорошо плавал. Плюс возможные судороги при попадании в холодную струю.

В общем, результат один - смерть. Вывод: Страх падения с моста - это страх смерти. А чего ее бояться? Все там будем. :) Просто одни рано, другие - позже. И вообще, жить вредно, от этого умирают. :)

Тем более, что у меня уже был опыт, когда я чуть не утонула. Ничего страшного, даже любопытно было после того, как поняла, что воздух в легких кончился, а до поверхности уже не доберусь. Просто расслабилась и приготовилась смотреть, что будет дальше. Чисто детское любопытство. :) И совсем не больно. Больно было потом, когда меня кто-то выудил и поставил на берег - пришлось долго откашливаться и отплевываться от того, что нахлебалась воды. Причем делать это как можно незаметнее, чтобы мама не услышала, она загорала недалеко. А почему незаметнее? Так чтобы купаться не запретили. Чисто детская хитрость. :)

Кроме того, тут еще, наверное, чувство вины примешивается. Ведь боялась не я, а родители. Значит для них это очень важно, чтобы я не упала. А мне так не хотелось их огорчать. Это сейчас я понимаю, что если они боятся, то это их проблемы, а не мои. Зачем усложнять себе жизнь чужими проблемами? Хочется им бояться, пусть себе боятся на здоровье.

Что делать в случае падения? Ну, сразу упасть вряд ли удастся. Скорее всего при падении удастся за что-нибудь ухватиться или зацепиться. Далее окружающие помогут выбраться. Или сам придумаешь как выбраться обратно. Или подождешь помощи. Так что до купания вряд ли дойдет. Хотя, если дойдет, то продумайте, исходя из ситуации, что нужно будет сделать, чтобы уменьшить риски.

2. Падение с высоты (из окна, с балкона).

Тут, кроме страха смерти, есть еще страх боли и остаться калекой, если не насмерть. А неприятностей так не хочется…

Что делать? Думаю, как и в предыдущем случае, искать за что зацепиться, или искать способы затормозить падение. Если падение с большой высоты, то времени подумать много. Шутка :) Думать лучше заранее.

Как и в предыдущем случае, здесь куча историй-страшилок про выпадающих из окон и балконов детей и людей и последствия (от летальных до калек). Из чего делаю вывод, что в деле замешаны и эти распространенные истории с охами и ахами.

Я же говорю, что я впечатлительная, вот и накручиваю себе всякое до и во время перехода по мосту. Видимо, постепенно эта "накрутка" и начинает играть со мной злую шутку.

То есть, похоже, мне нужно просто поменять отношение к следствиям. Найти по каждому случаю несколько положительных, удачных историй падений и крутить их, как слайд, в голове до или во время перехода или нахождении на высоте. И заняться самовнушением, что если я упаду, то мне обязательно повезет. А если не повезет, то судьба… Но не моя. :)
У меня другая. :)))

Ух, кажется есть кое что. Попробую проделать это в следующий раз, когда начнется "паника на корабле". :)

Надеюсь и вам кое в чем помогла разобраться или хотя бы зацепку найти. А дальше вы сами раскрутите и до причин докопаетесь. Я в вас верю! :)

Пишите, какие еще страхи вас волнуют, и мы попробуем вместе найти выход по избавлению от них.

Успехов вам в развитии, жду писем.

Принцесса Ассоль.


Написать письмо

PS: Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или его часть были опубликованы, то сделайте соответствующую пометку в письме. Если вы не хотите публикации вашего эл.адреса, не указывайте его в теле письма.


Я также веду рассылки, на которые вы можете подписаться.

«О природе, снах и природе снов» - творчество о природе и рассказы из снов

Домашняя страничка рассылки живет по адресу:
http://subscribe.ru/catalog/lit.writer.prirodasnov

 

Рассылки Subscribe.Ru
О природе, снах и природе снов

Подписаться письмом

«Школа для родителей» - для родителей, которые перевели или переводят своих детей на домашнее образование. Проблемы и решения.

Домашняя страничка рассылки живет по адресу:
http://subscribe.ru/catalog/economics.education.shkoladlyarod

 

Рассылки Subscribe.Ru
Школа для родителей

Подписаться письмом


А здесь ссылки на сайты революционеров, которые мне понравились:


Домашняя страничка этой рассылки живет по адресу:
http://subscribe.ru/catalog/psychology.shagiskruga

Подписаться на эту рассылку
Рассылки Subscribe.Ru
Шаг из круга

Подписаться письмом


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.shagiskruga
Отписаться

В избранное