Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Метод Мандалы сновидений.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Методы работы со снами
Выпуск 5

Доброго всем времени суток!

После затянувшегося перерыва рассылка, я надеюсь, вновь будет выходить более или менее регулярно. Сегодня, как было обещано ранее, мой рассказ об уникальном методе работы со снами - методе мандалы сновидений, описанный Патрисией Гарфилд. Кто же, как не автор, лучше всего расскажет о своем методе? Поэтому я привожу здесь краткое резюме метода так, как это сделано в книге.

"Создание персональной Мандалы Сновидений может превратиться - как превратилось для меня - в акт самопознания, открытия своего "я". Люди, собиравшие записи своих сновидений, часто потом жалуются, что не знают, как их использовать. Обширные материалы, скопившиеся у них, не столько проясняют что-то, сколько, напротив, сбивают с толку. Однако многие мои студенты, которые систематизировали образы своих снов, построив собственные мандалы, говорили, что после этого стали гораздо лучше понимать себя.
Если вы хотите поэкспериментировать, попробовать сделать собственную Мандалу Сновидений, то вам в первую очередь понадобится "коллекция" ваших снов. Когда у вас будут записи ваших снов, приступайте к работе следующим образом:
1. Просмотрите ваш дневник сновидений и найдите образы, которые в свое время произвели на вас наиболее сильное впечатление (вызвали восхищение, страх или прилив вдохновения). Именно такие образы способны оказывать трансформирующее воздействие.
2. Переведите словесные описания этих образов обратно в визуальную форму. Это не значит, что вы сами должны стать художником (хотя любая попытка в графической форме изобразить образы своих снов будет захватывающе интересной). Полистайте журналы, книги и т.п. и найдите подходящие иллюстрации - они должны пробуждать чувства, аналогичные тем, которые вы испытали, когда впервые увидели ваших персонажей во сне. Используйте эти фотографии и рисунки или их копии (лучше - сделанные на цветном ксероксе) для вашей Мандалы сновидений.
Если вы хотите сами нарисовать персонажей своих снов, старайтесь скорее передать чувство, которое они вызывают, нежели их внешний вид. Ведь Мандалы сновидений - это сугубо личные вспомогательные средства для медитации. Очень важно, чтобы рисунки эмоционально волновали вас и были связаны с образами ваших снов; они должны быть выражением ваших внутренних ощущений, а не "картинками", подобранными по чисто внешним признаками.
3. Поразмышляйте над символическим смыслом каждого такого изображения, основанного на образе вашего сна. Обдумайте разные аспекты этого образа и решите, что он для вас значит. Отметьте, какие детали особенно привлекают ваше внимание и какой эмоциональный отклик они у вас вызывают.
4. Классифицируйте ваши изображения-образы по категориям. Посмотрите, подпадают ли они под те категории, которые используются в тибетской буддийской мандале и описаны в этой книге:

Ненависть или гнев (или боязнь того и другого) Восточный Квартал
Гордыня Южный Квартал
Похоть Западный Квартал
Жадность, зависть или ревность Северный Квартал
Невежество Сакральный Центр


Может быть, в ваших снах встречаются образы, которые, как вам кажется, представляют не сами эти "грехи", но, наоборот, "победу" над ними; используйте такие образы, если у вас они есть. Если же предложенная система категорий представляется вам плохо приложимой к вашим собственным снам или вообще неправильной, попробуйте распределить ваши сновидческие образы по первоэлементам: вода (например, сны о морских волнах), земля, огонь, воздух и пространство. Или по цветам: синий, желтый, красный, зеленый и белый. Ориентируйтесь на свои внутренние ощущения. Вы можете начать с одной схемы, пользоваться ею какое-то время, а после поэкспериментировать с другой или придумать свою собственную. Найдите такую классификацию, которая наиболее близка вам, соответствует текущей стадии вашего внутреннего развития.
5. Создайте мандалу-обрамление (пустую матрицу мандалы) для ваших сновидческих образов. Для этой цели можно использовать любой материал. Скажем, вы можете увеличить рисунок пустой мандалы, приведенный в этой книге; я, например, заказала для себя его копию диаметром шестнадцать дюймов (если считать по самой внешней окружности) и наклеила на доску для объявлений размерами восемнадцать на двадцать четыре дюйма. Некоторые мои студенты просто начертили контуры мандалы на бумаге; другие рисовали свои мандалы в цвете, на рекламных щитах; третьи сделали трехмерные изображения.
Одна студентка даже создала мандалу-мобиль. Эта мандала вращалась вокруг центральной оси и была увешана разными предметами (перьями, бусинами, камушками и т.д.); каждая такая вещица подразумевала какой-то сновидческий образ девушки и потому имела для нее особое значение. Другая студентка сделала свою мандалу, расположив соответствующим образом отобранные ею карты Таро.
Мандалы сновидений могут быть изготовлены практически из любых материалов: вытканы на ковре, нарисованы на ширме или на свитке, выложены из изразцовых плиток или в виде мозаичного узора на столешнице либо на полу, вышиты на подушках, одежде, скатертях и т.д.
6. Пометите ваши изображения-образы в матрицу мандалы. Тибетские буддисты рисуют свои мандалы красками - на ткани или на стенах (в технике фрески). Они делают и временные мандалы (из цветного песка, кучек риса), а иногда просто изображают мандалы символическими жестами рук. Некоторые мандалы обретают зримую форму в фигурах танца. Другие представляют собой трехмерные сооружения из дерева или бронзы: они напоминают крошечные храмы; из окон выглядывают божества, похожие на обитателей кукольных домиков. Форма, которую пример ваша мандала, будет зависеть только от вашего воображения и от того, как вы захотите использовать готовый продукт своего творчества.

К некоторым людям озарение приходит непосредственно в процессе построения мандал. Для других более значимой оказывается последующая работа с мандалами. Если вы хотите использовать мандалу как вспомогательное средство для медитации, помните, что визуализация всегда начинается с центра. Сосредоточьтесь на центральной точке и представьте себе, что главное божество (изображение сновидческого образа) увеличивается в размерах; потом вообразите, что от центральной фигуры отделяются другие божества. Когда сеанс созерцания закончится, вся визуализированная вами картина должна опять сжаться в одну центральную точку и как бы раствориться. Процесс изучения нашего персонального языка сновидений и его организации в форме архетипической мандалы может привести к синтезу. Путь Мандалы сновидений - это путь внутренней мудрости.
Я убеждена, что системы образов, которые рождаются внутри нас, - наши внутренние мандалы - будут являться на свет с тем большей свободой, чем большее внимание мы станем им уделять. Придав образам наших сновидений форму, зримую наяву, мы лучше поймем их богатство, глубже проникнем в их символический смысл и яснее представим себе их связь с конкретной человеческой личностью в ее целостности. Но мы должны помнить, что завершенная мандала - это всего лишь моментальный снимок одно из моментов нашего развития. Ее можно сравнить с фотографией шестилетнего ребенка: фотография не меняется, тогда как ребенок продолжает расти и развиваться. Все новые и новые образы наших сновидений обретают форму и вновь растворяются в небытии: мы постоянно творим внутри себя постоянно меняющуюся мандалу... и сами путешествуем по ней. В этом и состоит наша связь с великим рисунком вселенной."

Мысли и вопросы можно высказать здесь. ICQ: 269224662. Посетите мой сайт.

Архив рассылки

Подпишитесь на другие мои рассылки: Обзор книг по психологии, личностному росту и развитию - рассказывает о книгах, которые могут вам полезны в личностном росте
  Личностный рост - рассказывает о различных направлениях в психологии, книгах и методах личностного роста
  Толкование сновидений при помощи символики карт Таро - уникальный метод толкования сновидений с помощью символики карт Таро

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.son
Отписаться

В избранное