Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Мудрость – это умная доброта

Многие люди считают, что мудрость – это прерогатива старости и прямо пропорциональна количеству прожитых лет. Однако, мудрыми могут быть и младенцы. Мудрость – это лучший способ существования в современном мире. И если мы хотим жить в гармонии с ним, нам стоит стать мудрыми.

Мудрость не показатель возраста

Мудрый старик, мудрая старушка – эти штампы сидят глубоко в нашем подсознании, и мы охотно верим в то, что с возрастом человек становится мудрым. Без вариантов. А варианты как раз есть и очень показательные, ведь седые волосы вовсе не означают наличие мудрости. И старых дураков с вывернутыми мозгами и задубевшими сердцами бесчисленное количество.

Да, можно согласиться, что с годами мы приобретаем опыт, справляемся или не справляемся со множеством проблем и пытаемся их решать. Жизнь сталкивает нас с разными людьми и разными ситуациями. Но учат они только того, кто хочет научиться. Того, кто умеет извлекать зерно истины из всего с ним происходящего.

К сожалению, многие люди всю жизнь убегают от проблем, вместо того чтобы их решать и учиться на собственных ошибках. Если сравнить жизнь с океаном, поверхность которого бывает спокойной и бурной, то сильные личности, способные бороться со стихией, плывут в этом океане, а слабые, предпочитающие комфорт и безопасность, как правило, идут на дно. И от возраста это не зависит.

Мудрым может быть ребенок, который живет по закону сердца. Он еще хранит опыт предыдущих воплощений и знает тайны мироздания, которые впоследствии забудет, подчиняясь грубым законам человеческого общежития, где принято лгать, сравнивать и топить друг друга. Чистый детский мозг еще чувствует и понимает гармонию мира и радуется тому, что ему дано. В это время он намного мудрее своей осторожной бабушки, отравленной сплетнями, голубым экраном и собственными ошибочными убеждениями.

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», – помните Маленького принца?

Мудрость – это умная доброта

Считается, что мудрые люди очень умны. Да, они конечно, не дураки. Но интеллект – это вовсе не показатель мудрости. Ум без доброты – хитрость. Добрый ум – вот это и есть мудрость. Как это понять?

Мудрый человек никогда не станет настаивать на своем, если будет понимать, что его точка зрения может кому-нибудь навредить или кого-то задевает. Он всегда ориентирован не на пропаганду собственной правоты и величия ума, а на гармонию отношений, на другого человека, спокойствие и комфорт которого дороже истины. Именно поэтому по-настоящему мудрые умные люди никогда не перебивают собеседника, не рычат и не критикуют других, не доказывают с пеной у рта, что являются истиной в последней инстанции. Им не нужно чувствовать себя правым и застолбить место великого непогрешимого мудреца. Их мудрость в принятии разнообразия мира.

Вы можете возразить мне, что нарисован портрет некоего соглашателя, конформиста, который подстраивается под других и не отстаивает своих принципов и свою точку зрения. Получается, мудрый человек – бесхребетный человек?

Мудрость в том, чтобы быть собой

По-настоящему мудрый человек найдет способ оставаться собой и следовать своим принципам, не задевая чужие интересы и не мешая жить другим. Он слышит и чувствует чужую мелодию, но поет свою песню и танцует под свою музыку. Эта способность ко многим, действительно, приходит с годами, в результате жизненного опыта, когда человек вдруг приобретает смелость быть собой и не бояться выглядеть не так, как ждут от него окружающие. Порой, чтобы набраться смелости следовать своим внутренним потребностям и ни на кого не оглядываться, человеку нужно пройти множество испытаний, проверяя себя на прочность. Но не факт, что способность быть собой накроет вас после тридцати или сорока. Люди, которые умеют мыслить и работают над собой, жизненную мудрость принятия себя приобретают гораздо раньше.

Мудрые люди

∙ умеют аргументировано отказывать. Говорить «нет»;
∙ не сравнивают себя с другими, предпочитая идти своим путем;
∙ видят жизнь с разных сторон и предпочитают акцентироваться на хорошем;
∙ не обсуждают и не осуждают других, зная, что человек – во многом слабое и противоречивое существо;
∙ не скупятся на одобрение и похвалу и отказываются от уничтожающей критики;
∙ принимают жизнь и стараются ее улучшить и украсить;
∙ отказываются от чувства вины и никогда не погружают других в это негативное состояние;
∙ правильно (спокойно, взвешено, спонтанно) реагируют на происходящее, понимая, что жизнь на 90 процентов состоит не из того, что с нами действительно происходит, а из того, как мы на это реагируем;
∙ не усложняют. Жизнь, на самом деле, удивительно проста, когда смотришь на нее сердцем, а не глазами. Да, всюду разбросаны грабли, вырыты пропасти и расставлены кактусы и муравейники. Но вовсе не обязательно на них наступать, проваливаться и садиться голым задом. Можно ведь просто обойти или пойти в другом направлении;
∙ не сеют ветер и не раздувают из мухи слона, чтобы не пожать бурю и не быть уничтоженными. Правильно сказал Омар Хайям «Если у тебя на шлейке нет льва — оставь спящих собак в покое»;
∙ не мешают расти крыльям. Ни своим, ни чужим.


Люди вокруг, жизнь и смерть неизбежны

Самая главная мудрость заключается в том, чтобы понять: как бы сложны и трагичны ни были обстоятельства нашей жизни, мы родились и живем на этой земле. А потом умираем. Все и всегда. Другого места у нас пока нет. Другого финала пока не найдено. Мы практически ничего не можем поделать с продолжительностью нашей жизни. Все в руках Божьих. Но мы можем кое-что сделать с ее глубиной и шириной.

Нам что-то придется с этим делать. Лучше всего, конечно, не спорить и не сопротивляться процессу жизни. А принять его и возрадоваться тому, что тебе дано. Это не так уж и мало. Способность дышать, чувствовать, видеть и слышать. Талант любить и сопереживать, говорить и быть услышанным.

Бог дал нам возможность выразить себя, подарить миру нечто такое, на что способны только мы. Он подарил нам некое высшее предназначение, разгадать которое и воплотить в жизнь – лучшее и наиболее мудрое применение жизни. Самый стимулирующий фактор сделать это – конечность жизни. У каждого из нас есть только один шанс.

Хотим мы того или нет, но всем своим существованием мы так или иначе влияем на людей, которые нас окружают и на нашу планету, на которой нам выпало родиться и жить. Для кого-то мы являемся учителем, ангелом-хранителем, предупреждаем, сообщаем, сигнализируем, вдохновляем, помогаем, служим примером (плохим или хорошим). И никуда от этого не денешься. От людей, то есть. Мы обречены на близость с ними. У нас есть только один способ существования – научиться жить с ними рядом и находить в этом удовольствие и гармонию. А для этого…

∙ не придумывать людей, а смотреть на них в комплексе;
∙ не благодетельствовать и не советовать, когда тебя не просят;
∙ не стремиться изменять;
∙ признавать чужое право на выбор слов и действий;
∙ иногда самое мудрое – прикинуться дураком;
∙ уметь отойти в сторону;
∙ уметь подставить плечо;
∙ уметь рядом с кем-то оставаться собой.


Мудрость – это не какое-то недосягаемое состояние, которое приходит только к избранным, очень умным или очень старым. Это всего лишь желание жить и не мешать этого делать другим. А научиться этому может каждый!

Зачем мужчине любовница

18 мая 2018, рубрика Психология
Если вы решите прочитать этот материал, то сразу же предупреждаю, что никакой религиозности, «страшных кар» и прочей «наказывающей справедливости» вы в ней не найдете. Я не верю в то, что счастье, построенное на чужом горе обречено на неудачу, и сто раз видела подобные подтверждения в реальной жизни. Не будет в данном материале и бичевания «фей» и «коварных разлучниц» и, хотя я сама, сейчас жена, я прекрасно понимаю, что любовницы могут (как и жены) быть разными и грести всех под одну гребенку глупо. Постараюсь не «читать морали», как это любят делать «безгрешные», чаще всего «анонимы» на форумах, которые прожили свою жизнь как агнцы божьи. Очень бы хотелось, чтобы это был трезвый и спокойный взгляд на ситуацию, без заламывания рук, истерик и криков «да у нас же дети, предатель! Вернись и люби меня, немедленно». Читать далее


Какие неприятности могут подстерегать туриста?

18 мая 2018, рубрика Туризм и путешествия
Отправляясь или только планируя отправиться в туристическую поездку, многие путешественники даже не подозревают о том, какие неприятности и опасности могут их подстерегать, поэтому некоторая осторожность и предусмотрительность будут весьма уместны в абсолютно любом вояже. Испорченный отпуск – это всегда очень обидно, а если предупрежден – значит, вооружен. Какие же опасности могут подстерегать увлеченных путешественников, и как провести отпуск без неприятных последствий? Читать далее


Солнцезащитные очки 2018

17 мая 2018, рубрика Мода
В сезоне 2018 модный ассортимент солнечных очков возглавляют модели в стиле 70-х годов, эпохи хиппи. Тогда были популярны очки с цветными линзами, например, круглые, как у Джона Леннона, а также модели в форме капли. Читать далее


Последние новости:

Солистка Мираж рассказала о своей сольной карьере и личной жизни

18.05.2018
Экс-солитска группы Мираж, одной из самых популярных групп 90-х снимает новый клип и мечтает освадьбе. Читать далее


Элтон Джон будет петь на королевской свадьбе

18.05.2018
У королевской пары принц Гарри и Меган Маркл не возникло сложностей в выборе певца, который украсит их свадебную церемонию. Читать далее


Алину Загитову переведут в юниоры

18.05.2018
В Международный конгресс союза конькобежцев поступило предложение повысить возраст, начиная с которого фигуристки смогут соревноваться в общей группе. Читать далее


Марафон кулинарных новостей на Поварёнке

17.05.2018
Дорогие друзья, Поварёнок приглашает к участию в новостном марафоне на кулинарную тематику - размещайте интересные материалы, обсуждайте их вместе с другими пользователями и получайте подарки! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Безумцы/Mad Men
Этот сериал посоветовала мне подруга, и я увлеклась так, что не представляю пока свои вечера без серии.
"Безумцы" (Mad Men) - это американский сериал, повествующий о становлении рекламного бизнеса в Америке 1950-1960 годов, и жизни рекламщиков... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Родителей не выбирают, а жаль…(Иркина история).
#семья, #дети, #нелюбовь, #историииизжизни

Говорят, родителей не выбирают. Вот и одной моей знакомой «повезло» с мамой. Несколько лет назад жили мы с Ириной в одном дворе, я на несколько лет старше, потому особо близко не дружили, но общались.
А началась Ирина история совсем не в нашем городе и даже не в нашей области. Поехала как-то её мать Инна (да, вот так у них в семье случилось – у мамы и дочери имена похожие) в гости к родственникам в соседнюю область, да и пропала: ни слуху ни духу.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пугачева пыталась отговорить Самойлову ехать на «Евровидение»

Пугачева пыталась отговорить
Самойлову ехать на «Евровидение»Фото: livejournal.com

Известная российская певица Алла Пугачева, которая выступала в качестве наставницы Юлии Самойловой, пыталась отговорить артистку от поездки на "Евровидение-2018" в Португалию, передают СМИ. Как рассказал стилист Самойловой Алишер Хозяинов, на певице сэкономили. »


В избранное