Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Закройте рот

Хотите знать универсальную формулу счастья и спокойствия? Закройте рот! Во всех смыслах…

Не кажется ли вам, друзья, что мы слишком много говорим? Озвучивая все, что нас беспокоит, пугает, вызывает возмущение, сомнение, зависть, напрягает и волнует, мы тем самым заряжаем события негативными эмоциями и энергией, и они начинают работать уже не в нашем подсознании и воображении, а наяву.


Наш рот – канал передачи информации

Помните о том, что вербальным способом мы передаем огромное количество информации. Когда-то Уинстон Черчилль утверждал, что тот, кто владеет информацией, владеет миром. Сегодня, живя в век цифровых технологий и получая самую разнообразную информацию из зашкаливающего количества источников, мы можем сказать, что, даже владея всей возможной информацией, мы не в силах сложить объективную картину мира, так как задавлены ею. Мы не владеем миром, информация владеет нами, формируя нашу действительность.

Она стала одним из способов зомбирования и ведения информационных войн, которые, оказывается, не менее жестоки, чем войны с применением привычного вооружения.

Уверены ли вы в качестве информации, которую поглощаете с экранов телевизоров, с мониторов компьютеров, из новостных лент и постов в социальных сетях? Я не уверена…

Особенностью усвоения современной информации является поверхностность, обрывочность и ассоциативность. Мир усваивает знания и факты с помощью кликов, клипов и ярких картинок. Зная об этом, можно сформировать любые, самые причудливые и странные умственные девиации, необходимые для осуществления чужих целей.

Фильтруйте информацию, которая попадается вам на глаза и вливается в уши.

Еще более требовательно относитесь к тому, что вы сами произносите. То есть то, что вылетает, как воробей, из вашего рта. Ведь, закрыв рот и не дав птичке вырваться, вы можете оградить себя от множества проблем.

Когда лучше всего закрыть рот

∙ Закройте рот, если вам захочется доказать кому-то свою правоту. Совсем не факт, что вам удастся отстоять свою точку зрения, но есть большая вероятность, что в результате спора с пеной у рта, вы рискуете потерять друга, любимого, своего сторонника, коллегу и т.д. Людей сближают точки соприкосновения, созвучия, согласие. Это общеизвестный факт, которым мы слишком редко пользуемся, чтобы «приобрести друзей и оказывать влияние на людей».

∙ Закройте рот, когда вам хочется кого-то покритиковать, особенно, когда вас об этом не просят.
Порой мы критикуем других не ради истины или не для того, чтобы помочь человеку стать лучше, а для того, чтобы самим возвыситься, стать над человеком, которого критикуем, показать свою исключительность, незаменимость, навязать свой авторитет. Естественно, и такое поведение ответной симпатии не вызывает и не способствует развитию дружеских и любовных связей. Не способствует оно и спокойствию: ни того, кто подвергся критике, ни того, кто ее высказал.

∙ Закройте рот, когда хотите навести кого-то на путь истинный.
Не берите на себя роль всезнающего и всемогущего Бога. Вы такой же смертный, которому свойственно ошибаться. А потому, лучше молчите и слушайте, что вам там сверху советуют ваши ангелы-хранители. Читайте их сигналы и делайте свои индивидуальные субъективные выводы, не выдавая их за истину в последней инстанции. Автор этого текста предлагает свою версию, мнение, вариант, не претендуя ни на что, кроме поиска созвучий.

∙ Закройте рот, когда вас склоняют к сплетням, склокам, скандалам, обсуждениям и осуждениям других людей. Без комментариев.

Не могу молчать!

Вероятно, внутри вас уже возник протест. Конечно, есть множество жизненных ситуаций, когда закрывая рот, мы совершаем преступление перед человечностью и перед самим собой. Нельзя молчать, когда от вашего молчания зависит жизнь другого человека или ваша собственная жизнь и благополучие. Мне кажется, нельзя молчать, когда кому-то угрожает реальная опасность, когда открыв рот, вы можете кому-то реально помочь, поддержать, внести ясность, исправить погрешность, предотвратить несчастье.

Нельзя играть в долгую молчанку с любимыми и близкими людьми, когда возникают моменты недопонимания или напряженности, которая требует обязательного говорения. Не скупитесь на ласковое и доброе слово, слово одобрения и поддержки.

Нельзя, я думаю, молчать с ребенком, который еще не разбирается в жизни и людях и может трактовать ваше молчание неоднозначно.

Вообще, в любых ситуациях двоякого и неоднозначного толкования, нужно обязательно открыть рот и внести правки в поступление информации, чтобы не ввести собеседника в заблуждение и избежать недопонимания.

Закрой рот и не ешь

Еще один полезный способ сохранять баланс и жизненный тонус – закрыть рот для излишнего потребления еды. Сами знаете, как мы порой заедаем стресс, плохое настроение, одиночество, неприятности на работе и в личной жизни. Это не случайно. Оральные рецепторы возвращают нас в безмятежное удовольствие сосания маминой груди. Тогда мы чувствовали себя безопасно, счастливо и спокойно. Как хочется туда вернуться! Воспоминание о том сладком состоянии находится у нас во рту. И мы идем по пути наименьшего сопротивления, заглатывая все новые порции пищи.

Но пищевые рецепторы можно обмануть, заняв рот чем-нибудь иным, кроме сладостей и вкусностей. Поцелуями, например. Пением. Соломинкой, в конце концов…

А от беспокойства и стресса можно попробовать отвлечься с помощью друзей, хорошей книги, фильма, путешествия, занятий спортом, игры с детьми и собаками и т.д.

Закрой рот и не говори «плохих» слов

Под «плохими» словами я понимаю

ругательства, арго, суржик, мусорную лексику всех родов и оттенков;
плохие предположения, прогнозы, пророчества, типа «Все равно ничего не получится….»;
проклятия типа «Чтоб ты провалился…», «Чтоб у тебя язык отсох…» и т.д.;
негативные оценочные суждения и отрицательные ярлыки, типа «ворона», «раззява» и т.п.;
∙ слова обобщающей и зачастую негативной окраски типа «всегда» и «никогда»;
слова «у меня нет», «я не могу», «я таким родился», «я ничего не могу с этим поделать (изменить)».

Иногда мы сами не подозреваем, что произнося эти слова, программируем свою жизнь и тот ход событий, который они характеризуют. Мысль материальна, а озвученная мысль материальна вдвойне. Поэтому не спешите открывать рот и зачеркивать свои и чужие мечты, надежды и веру в счастье.

Комплименты, которых лучше избегать

25 мая 2018, рубрика Психология
Считается, что людям нравится, когда им делают комплименты. Но некоторые из них могут если не обидеть, то по меньшей мере смутить или заставить чувствовать себя неловко. Каких вещей лучше не говорить, если вы намерены сделать человеку приятное? Читать далее


Грузинские "Эмираты" или Что вас ждёт в Батуми в мае

25 мая 2018, рубрика Туризм и путешествия
Батуми – популярный курорт и второй по величине город в Грузии. Последние годы грузинское правительство вкладывает много денег в развитие Батуми, стремясь превратить его в признанный международный курорт. И надо признать, эти капиталовложения не проходят для города бесследно. Читать далее


Модные юбки 2018

24 мая 2018, рубрика Мода
В последние годы лето наступает очень быстро. Весна бывает короткой, буквально пару недель, и вслед за ней сразу приходит лето. Поэтому пора присматриваться к модным новинкам, чтобы понять, какие обновки пригодятся в этом сезоне. Начнем с юбок. Читать далее


Последние новости:

Новое лицо Мерьем Узерли разочаровало поклонников

24.05.2018
Самая яркая Хюррем современности, звезда турецкого телесериала Великолепный Век, Мерьем Узерли удивила своих поклонников изменениями во внешности. Читать далее


Секс скандал с Морганом Фрименом

25.05.2018
Голливудские секс-скандалы набирают обороты. В этот раз в домогательстве обвинили всеми любимого актера Моргана Фримена. Читать далее


Новый уровень: Примадонна говорит за деньги

25.05.2018
Посмотреть как проходит интервью Пугачевой? Да пожалуйста, с вас всего 19 тысяч рублей. Читать далее


Алла Борисовна поделилась секретом стройности

24.05.2018
Стройная фигура Аллы Пугачевой вызывает массу споров. Липосакция? Секретные препараты? Подтяжки? Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Креветки в нежном сливочном соусе
Описание: Предлагаю вам попробовать креветки в нежнейшем сливочном соусе. Приготовление блюда не займёт много времени, а бархатный соус не оставит любителей морепродуктов равнодушными.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У Светланы Лободы родилась вторая дочь
На днях тридцатипятилетняя Светлана Лобода снова стала мамой еще одной прекрасной дочки: трехкилограммовой малышки ростом в сорок восемь сантиметров. Кроха появилась на свет в Лос-Анджелесе, сами роды прошли нормально, и сейчас и новорожденная, и ее мамочка чувствуют себя великолепно! Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ночь музеев 2018. Часть 2. Наука и религия
ночь музеев 2018

Около десяти вечера мы добираемся до РАН. Коридор первого этажа превращен в химическую лабораторию. Все желающие (под руководством специалистов, разумеется) могут похимичить . Опыты в основном эффектные, зрелищные. Некоторые мы помним со школы - "Серебряное зеркало", "вулкан" из магния, "джин" из бутылки, различные "фокусы" со смешиванием прозрачных жидкостей, в результате чего они неожиданно окрашиваются в самые разные цвета.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Израильтянка Нетта стала победителем «Евровидения-2018»

Израильтянка Нетта стала победителем «Евровидения-2018»Фото: uznayvse.ru

В финале музыкального конкурса "Евровидение", который состоялся минувшей ночью в Португалии, одержала победу артистка из Израиля - Нетта Барзилай.

Имена победителей были оглашены на арене Altice в Лиссабоне. »


В избранное