Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тибетская йога сна и сновидений. Часть 3, заключительная :)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Методы работы со снами
Выпуск 8

Тибетская йога сна и сновидений

Часть 3.

В йоге сновидений существуют четыре основополагающие подготовительные практики. Они направлены на изучение того, как мы используем ум в состоянии бодрствования. Эти подготовительные практики - основа для главной практики.
1) Изменение кармических следов.
На протяжении дня старайтесь осознавать, что жизнь подобна сну, постепенно такое осознание начнет появляться во сне. Упор нужно делать на самом себе, а не на объектах переживания. Постоянно напоминайте себе, что видите свои переживания во сне: радость, злость, тревогу, усталость и т. д. Так нарабатывается осознание того, что природа переживания подобна сну. Изменяются привычные и по большей части бессознательные реакции на происходящее в жизни. Переживания теряют над нами власть, которую мы когда-то сами им отдали и перестают вгонять нас в отрицательные эмоции. Чтобы придти к успеху, бесполезно просто твердить себе, что я во сне. Практика должна быть полностью нераздельной с прочувствованным переживанием.
2) Устранение влечения и неприязни.
Если первая практика применяется в миг восприятия явления, до возникновения ответной реакции, то эта практика выполняется после того, как эта реакция возникла. Ее выполняют сразу, как только возникают влечение или неприязнь по отношению к какому-либо объекту.
"Когда возникает реакция, напомните себе, что все это вы сами, объект и ваша реакция на объект - лишь сновидение. Скажите себе: "Этот гнев - сон. Это желание - сон. Это негодование, горе, буйство, - сон". Истинность этого утверждения становится ясной, если обратить внимание на внутренние процессы, порождающие эмоциональные состояния: вы буквально создаете из них сны в результате сложного взаимодействия мыслей, образов, телесных состояний и ощущений".
Постарайтесь по-настоящему прочувствовать призрачность внутренней жизни. Отношение к различным ощущениям будет постепенно меняться, и эмоциональная мертвая хватка ослабнет. А влечение и неприязнь осознаются как ограничения, которыми они и являются.
3) Укрепление намерения.
Перед сном вы вспоминаете свой прошедший день и укрепляетесь в намерении практиковать ночью. Просматривая дневные события, вы признаете их сновидением. Вспоминайте события, как будто вспоминаете сны. И создайте твердое намерение, что во время сна вы будете осознавать, что это сон.
4) Развитие памяти и радостного усилия.
Эта практика выполняется утром. Вспомните все, что видели ночью. Осознали вы, что это был сон? Если нет, то скажите себе: "Я видел сон, но не узнал в нем сновидения. Тем не менее, это был сон". Если плохо запоминаете сны, то создайте намерение улучшить этот навык.
Если удалось увидеть осознанный сон, то ощутите радость свершения. Утром создайте намерение поддерживать весь день практику.

На первый взгляд эти четыре подготовительные практики кажутся очень простыми, но если делать их постоянно, вы обязательно достигните результата.
После этого можно переходить к главной практике, которая подробно описана в книге.

Очень важно осознать возможность изменить самого себя, расширить рамки восприятия, преодолеть ограничения. Ваша личность более гибка, чем вы можете себе представить. Относитесь к своим снам с уважением. "Использовать сновидения для расширения свободы от ограничений, для преодоления препятствий на пути и, в конечном счете, для распознавания своей истинной природы и истинной природы явлений - значит, использовать их мудро".

Я кратко изложила содержание первых трех частей книги, остальные три части предполагают некоторое знакомство с основной тантрической терминологией и адресованы в первую очередь тем, кто является практиком Тантры или Дзогчена.

Мысли и вопросы можно высказать здесь. ICQ: 269224662. Посетите мой сайт.

 

Внимание! Мы набираем сновидческую группу. Начало занятий - январь 2005, предположительно вечером (с 19 часов) в будни. Подробности на сайте

 

Архив рассылки

Подпишитесь на другие мои рассылки: Обзор книг по психологии, личностному росту и развитию - рассказывает о книгах, которые могут вам полезны в личностном росте
  Личностный рост - рассказывает о различных направлениях в психологии, книгах и методах личностного роста
  Толкование сновидений при помощи символики карт Таро - уникальный метод толкования сновидений с помощью символики карт Таро

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.son
Отписаться

В избранное