Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология и тело

  Все выпуски  

Психология и тело


WEBPSYCHOLOG.com
На главную
На главную Обратная связь Карта сайта

Поиск


Консультационный центр
Задать вопрос психологу
Консультации по почте
Консультации OnLine
Архив консультаций
Отзывы о нашей работе

Для получения психологической помощи в режиме реального времени войдите в систему
SiteHeart
Просто нажмите кнопку для связи. Подробная информация находится на странице Консультации OnLine.

Журнал практической психологии

Обсуждение проблем, конференции

Дистанционный курс


Выпуск 26

Современная культура и идеалы красоты.

Начиная с этого выпуска я предлагаю вашему вниманию культурно-историческое исследование формирования идеала женской красоты, эти материалы предназначены для сотрудников системы здравоохранения, работающих с людьми имеющими проблемы с принятием собственного тела, форм, веса… Но думаю что данный образовательный экскурс будет интересен широкому кругу читателей.

 

Историческое Развитие Идеала Стройности (худобы)

 

Идеал Стройности и Женщины

 

..... Западное общество сильно озабочено размером тела, проявляя огромное давление на людей, чтобы они соответствовали идеалу стройности тела. Это влияние распространяется на детей, подростков, и взрослых. Хотя идеал для мужчин изменился, поощряя более мускулистую, поджарую форму, которая не слишком стройна, основной «удар» влияний пришелся на женщин. Отрицательные последствия таких воздействий налицо.

* В женских журналах больше статей о теле, чем в мужских.

* Женские телевизионные характеры, больше соответствуют идеалу стройности, чем мужские в СМИ 20-21-ого столетия

* Женщины получают больше сообщений в объявлениях и журналах, для сохранения стройности форм, чем мужчины

* Многие женщины связывают внешность непосредственно с чувством собственного достоинства и менее удовлетворены формой своего тела, чем мужчины

* Женщины рассматривают свои тела более эстетически, в то время как мужчины рассматривают свои тела в свете их функциогнальности и деятельности

 

История Размера/Формы Тела

 

..... Центральное внимание на внешнем виде женщин и массе тела очевидно еще 18 века.

 

* Во время Викторианской эпохи, идеальный тип тела для женщин был пухлым, мясистым, и полным

* Более стройная «Гибсоновская девушка» наступления нового века изображала физическую энергию и увеличивающийся интерес женщин к легкой атлетике. Врачи начали видеть массу тела как "науку" подсчета калорий, "идеального веса", и взвешивания.

* Девушка-Подросток начала двадцатого века имела стройную форму с небольшими изгибами.

* После Первой Мировой войны, активный образ жизни добавил и другие аспекты. Энергия и живучесть стали центральными, и полнота тела воспринималась как признак неэффективности и самоснисходительности.

* К 1950-ым, стройную женщину с большим бюстом (несколько тяжеловатым по сегодняшним стандартам) считали самой привлекательной.

* К 1960-ым, женская стройность была одним из самых важных признаков физической привлекательности.

 

 

Влияние СМИ, Идеал Стройности и Образ Тела

 

..... СМИ, такие как телевидение, кинофильмы и журналы, Интернет, похоже, являются самыми влиятельными покровителями идеала стройности, учитывая их популярность и доступность людям в развитых странах.

 

* Продвижение СМИ идеального изображения тела создает неудовлетворенность своим телом у многих женщин, и это может привести к симптоматологии расстройств пищевого поведения.

* Коммерческое телевидение воздействует на принятие себя и своей успешности для многих женщин. Однако на телевидение часто показывают ситуации, в которых успешны и удачливы стройные люди, а полные люди высмеиваются.

* В период между 1970 и 2000 годами, особое внимание популярных женских журналов направленно на снижение веса и уменьшение формы тела, это так же отразилось на образах моделей… они стали более стройными, с менее пышными формами. Многие статьи преподносили диеты, как способ улучшения внешнего вида и привлекательности. Похудание и привлекательность ставятся как цель номер один для физических упражнений.

* Популярность упражнений с большими нагрузками (по сравнению с упражнениями, где нагрузки умеренные или отсутствуют вообще), связана с тем, что они более действенны для сжигания жира…. или похудания.

* Несмотря на катастрофические последствия для чувства собственного достоинства и образа тела многих потребителей, использование худых моделей – эффективный способ для того, чтобы мотивировать молодых женщин к тренировкам.

* С 1959 - 1973 годов замечено увеличение количество статей о диетах в женских журналах.

* Для многих, переживания относительно не похудения или прибавления нескольких килограммов намного более значимы, чем опасение относительно слабого здоровья или излечимых болезней.

 

Перевод с англ. Огородниковой М.

 

Продолжение следует…

 

 

С уважением,

Огородникова Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Психология и Тело»)

 


Внимание

На все ваши письма я отвечаю через рассылку!

Если вы не желаете видеть свое письмо в рассылке и хотите получить мою консультацию бесплатно - зайдите на сайт и задайте мне вопрос на соответствующей странице.

Если вы хотите получить мою анонимную консультацию на свой почтовый ящик - это услуга платная.

Подробнее о заказе консультации

Учимся выступать публично. Видеокурс



Внимание! Администрация проекта не несет ответственности за содержание и авторство материалов, публикуемых в данной рассылке! Ответственность за публикацию лежит на авторе, чью подпись вы видите в конце каждой статьи.
© Яна Лан тел.: +380 (67) 632 59 64, e-mail: admin@webpsycholog.com

В избранное