Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология и тело

  Все выпуски  

Психология и тело


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Выпуск 37

Тело и возраст.

Уважаемые господа, у меня небольшое объявление, внизу вы можете увидеть, что моя фамилия изменилась… не пугайтесь, с вами по прежнему я, но с другой фамилией и в другом социальном статусе J

1. Приветствие и краткое введение в тему выпуска:

Сегодня мы поговорим о том, что такое возраст физический и возраст психологический… И поможет нам в этом отрывок из статьи Елены Шубиной «Тело, сколько тебе лет?»

 

2. Ваши письма и мои ответы на них.

Так же вы можете почитать ответы на вопросы людей желающих получить помощь в вопросах связанных с Телом и не только: Архив консультаций.

ПСИХОСОМАТИКА

ОТНОШЕНИЕ К СОБСТВЕННОМУ ТЕЛУ

СЕКС, ПОЛ… И ВСЕ ЧТО С ЭТИМ СВЯЗАНО

Поскольку писем от читателей сегодня не пришло, приведу отрывок моей консультации опубликованной в моем частном кабинете. Она как раз может немного проиллюстрировать психологическую сторону той темы, которую, мы затронем в этом выпуске:

Я живу с родителями. Они уже на пенсии. Папа продолжает работать, чтобы было полегче с деньгами, а мама сейчас сидит с моим маленьким ребёнком. Я не замужем. Работаю. И всё бы кажется ничего, но я переживаю из-за постоянного пессимистического настроя своих родителей. Раньше у нас было лучше с деньгами. Папа работал до пенсии на неплохой работе. Более или менее деньги были. Совсем недавно я хотела подарить им 2 билета на концерт на исполнителя, который, я знаю, им нравится. Но когда я позвонила домой из кассы, чтобы узнать, сможет ли папа отпроситься с работы в день концерта, мне сказали, что ничего покупать не надо, что идти они не хотят, что пойти не в чем, а мама вообще сказала, что сейчас не до этого. А когда теперь будет "до этого"? - подумала я. Мне стало так горько, что им ничего не надо, ничего уже не хочется из-за тяжёлого материального положения в семье. У нас есть машина, но она уже старенькая и потихоньку начинает ломаться. Папа вкладывается в неё, как может - новую мы всё равно не в силах купить, но я вижу, как он переживает за машинку, буквально как за живое существо. А вместе с папой переживаю я. У меня порой складывается ощущение, что это я уже на пенсии, что ждать мне больше от жизни нечего, что всё хорошее уже было в прошлом. Я не могу спокойно радоваться жизни, потому что знаю, что моим близким людям плохо. Я уже даже не говорю про устройство своей личной жизни. Я даже думать об этом не могу. Как представлю, что я пойду куда-то веселиться, а они опять останутся в своей тоске-печали. Я даже, когда покупаю для себя какую-то новую вещь из одежды, переживаю, что мама не может позволить себе купить такие дорогие брюки, что она будет искать дешевле, а вот я покупаю, хотя, видит Бог, сколько раз я предлагала маме сумму денег на приличные туфли или брюки... Я не знаю, что мне с этим делать. Но я очень переживаю, потому что как и все люди люблю своих родителей и желаю им счастья.

Ответ:

Безусловно, момент, когда родители начинают стареть… и это вдруг становится очевидным… Очень не просто переживать как им самим, так и их детям. Необходимо иметь мужество, дабы принять эти изменения…

Все происходит гораздо проще, когда взрослые дети находятся на расстоянии от родителей, создавая собственные семьи. Тогда порядок вещей сохраняется. Вы можете спросить: «Что такое порядок вещей?» Это принятые в семейной терапии стадии развития семьи… где все ее члены играют свои роли… не беря на себя чужие…

 

Давайте я попробую на этом моменте объяснить подробнее:

Дело в том, что в семье есть определенные роли: жена, муж, мать, ребенок, отец…. И всякими неприятностями чревато играние не своей роли. Например: часто можно встретить, когда мама пытается быть женой своего сына… или когда бабушка становится матерью своему внуку… а иногда дети меняются местами с родителями… беря на себя функцию опеки.

 

Так вот, есть у меня такая гипотеза, что в вашей семье произошло смещение ролей… Что вы на это скажете? Получается что вы продолжаете жить в своей родительской семье… не обретая свою собственную… Но дочерняя ли у вас роль сейчас?

 

В этом отношении мне на ум приходит великолепное объяснение взаимных обязанностей детей и родителей из книги Берта Хеллингера «Порядки Любви» (очень рекомендую прочитать). Не могу привести цитату, но попробую описать общий смысл: Родители любят своих детей, они дают свою любовь им не для того, чтобы в старости получить опеку и заботу, а для того чтобы их дети могли научившись этой любви дать ее своим детям… И тогда порядки не нарушаются, любовь переходит из поколения в поколение…

 

Если исходить их этого правила, ваша задача сейчас любить свою дочь, пытаться устроить свою личную жизнь…

 

И еще, одна любопытная деталь… вы предлагаете своим родителям помощь, опеку… Они отказываются, что вам мешает принять их выбор?

 

Вы хорошая дочь… но, похоже, ваше желание помочь и не желание родителей принимать эту поддержку, разжигает в вас ….. Что бы это могло быть?.... Может быть ощущение себя плохой дочерью?.... А дальше как порочный круг, вы стараетесь все больше и больше…но чувствуете себя все хуже и хуже. Так?

 

Попробуйте немного отстраниться… Иначе в свои 26 вы станете старушкой…. Вы готовы на это ради своих родителей? Но поможет ли им это? Перестанут ли они от этого стареть?

 

Я понимаю, что многие мои слова могут показаться жесткими, преувеличенными, циничными… Я не призываю вас к отречению от своих родителей… я призываю вас вернуться к себе. Не отказывайтесь от себя!

 

Подумайте, ведь любовь – это не только отречение  ради ближнего, но это еще и сила принять выбор другого, даже если от него разрывается сердце…

 

Я бы на вашем месте сейчас не отказывалась от сторонней поддержки, она вам тоже необходима… Не отказывайте себе в этом… Тема вины перед стареющими родителями, это очень тяжелые переживания…. И в данном вопросе, очень важно выработать правильную стратегию, правильную для вас… дабы не съедать себя, а продолжать жить!

 

3. Раскрытие основной темы выпуска.

Застрявшие в прошлом” и “убежавшие в будущее”

Откуда берутся энергичные и молодые 60-летние “девушки”, мало отличающиеся от своих 35-летних дочерей, и 20-летние “старушки”, у которых все болит и все в жизни плохо? Почему тело одного человека сохраняет молодость и красоту не одно десятилетие, а у другого дряхнет к 30?

Только ли занятия спортом и условия внешней среды влияют на это?

Конечно же, нет!

Есть люди, мысли которых постоянно обращены к прошлому. Они не ждут впереди ничего хорошего, да и вообще уже ничего не ждут. Их жизнь напоминает безрадостное существование. Мысли о хорошем, посещают этих людей так редко, что вызывают удивление даже у них самих. Тело таких людей хранит память о множестве психологических травм, с которыми они не хотят расставаться и бережно хранят в себе, как старые фотографии в дряхлом альбоме. Прикосновение к такому телу не отзывается ничем. Эти люди закрыли для себя мир собственной телесности, спрятались за тело, как за панцирь и терпеливо влачат свое существование в этих телах – доспехах.

Что можно сделать для такого тела, чтобы сделать его более молодым?

Оживить! Любой ценой! Через доставление себе удовольствия, занятия спортом, ублажения тела в салонах красоты, занятием плаванием и покупкой красивого белья…

С раскрепощением тела человек молодеет! А вслед за молодостью тела приходит… психологическая зрелость. Дело в том, что груз прошлых проблем не дает человеку вырасти в своем развитии. Поэтому, очевидно, что чем старше возраст тела, тем более психологически незрелым остается человек. Такой вот парадокс. Парадокс ли?

Упражнение “Сколько мне лет?”

Определить свой психологический возраст поможет следующее упражнение. Возьмем лист бумаги и начертим на нем прямую, которая будет обозначать нашу жизнь от рождения и до того возраста, до какого мы хотели бы дожить (обратите внимание: долгожительство не только возможно, но и поощряется!). Обозначим на прямой точку в соответствии со своим паспортным возрастом и поделим свою жизнь на “до” и “после”. Справились? Двигаемся дальше.

Теперь вспомним все самые важные моменты жизни - и положительные, и отрицательные — все, которые придут на память. Это могут быть как реальные события, так и повлиявшие на нас прочитанные книги, встречи, переживания... Нанесите их все на “схему” жизни, учитывая значимость каждого события. Теперь проделаем то же с теми событиями, которые еще предстоят. Если события прошлого по количеству и значимости превышают события будущего, психологически мы старше, чем по паспорту, и чем больше разница, тем значительнее разрыв.

По материалам: http://psinfo.ru

 

 

 

 

 

Продолжение следует…

 

С уважением,

Владимирова (Огородникова) Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Психология и Тело»)

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное