Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология и тело

  Все выпуски  

Психология и тело


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Выпуск 41

Память тела.

1. Приветствие и краткое введение в тему выпуска:

Сегодня мы продолжим разговор о том, как тело помнит то, что давно уже забыто в мыслях… о том какое это имеет значение… как выражается… и что с этим делать.

В каком то смысле, я приглашаю вас к самонаблюдению, давайте попробуем вместе учится слушать тело, доверять ему… Такой союз и взаимопонимание может ответить на многие вопросы… и решить многие проблемы.

 

2. Ваши письма и мои ответы на них.

Что могут содержать ваши письма.

1. Запрашивать помощь на консультации, подробно описывая свою ситуацию и вопрос к психологу. Ваши письма с ответами будут публиковаться в следующем номере рассылки, в этой рубрике.

2. Писать о своих открытиях и опыте… Если вы считаете, что можете поделиться с другими. Конечно, я буду публиковать ваш опыт, но в данном случае, оставляю за собой право не публиковать, если практическая польза может показаться мне сомнительной (с профессиональной точки зрения)… или публиковать но со своими комментариями.

3. Вы можете писать письма в виде запросов на информацию, перечисляя и раскрывая темы, которые вас интересуют… вернее интересует психологическая сторона вопроса. Я постараюсь раскрыть такие темы в ближайших выпусках рассылки.

4. Вы можете писать свои вопросы и комментарии на основании материалов, опубликованных в этой рассылке.

5. Вы можете писать пожелания и комментарии по технической стороне рассылки.

Я предлагаю вам посетить Архив консультаций, где вы найдете мои ответы по следующим темам:

  1. Вопросы общения.
  2. Дела семейные...
  3. Мужчина и женщина
  4. Не химические зависимости
  5. Отношение к себе, своему телу, внешности
  6. Психосоматика
  7. Расстройства пищевого поведения
  8. Сексуальность, пол... и все, что с этим связано
  9. Тяжелые эмоциональные переживания
  10. Химические зависимости

 

3. Раскрытие основной темы выпуска.

Когда самоконтроль оказывается лишним...

Если же вы не боитесь идти еще глубже в малоисследованные области собственного "Я", можете попытаться продолжить опыты по телесно-ориентированной психотерапии - именно так называется область психологического знания, которая занимается связью наших психологических и телесных проблем и идет к их решению через ресурсы нашего мудрого и многострадального тела. Решили рискнуть? Тогда давайте вспомним о связи сверхконтроля с нашими сексуальными проблемами.

Вы много знаете пословиц про ягодицы? А часто ли в обществе упоминаются части тела, расположенные в тазовой области? Как вы думаете - почему? Хотя это, казалось бы, понятно всем: ведь именно в области таза живут наши сексуальные желания - удовлетворенные и неудовлетворенные. А секс в обществе - тема хоть и страстно любимая, но далеко не такая же спокойная, как, например, прием пищи. Все, что с ним связано, подвергается жесточайшей цензуре общества, сознания и даже подсознания с тех самых пор, когда человечество начало считать себя цивилизованным. Посему все, что "прописано" в тазовой области, обладает самой что ни на есть минимальной свободой самовыражения. А все остальное, что цензуру сверхконтроля не прошло, должно быть законсервировано, подавлено, сдержано и т.д. Понаблюдайте - как мало людей, чьи бедра движутся свободно и естественно, без скованной напряженности и без подчеркнутой развязности! Представляете, сколько привычных и совершенно неадекватных напряжений сосредоточено здесь? Попробуем расслабиться?

Вам снова понадобится быстрая и энергичная музыка - желательна запись длительностью не менее сорока пяти минут, - но на этот раз ваше исследование будет выполняться каждым в одиночку. Можете вы начать и прямо с него, если вам все-таки не удалось решиться на поиск партнеров для предыдущего упражнения. В ближайшие сорок - сорок пять минут вам придется нелегко, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваша одежда была не слишком жаркой.

Не отрывая поясницы от пола - это не должна быть всем известная "березка", - поднимите прямые ноги вверх. На ближайшие пятнадцать минут ваша задача - очень, между прочим, непростая - удержать их в таком положении. Если у вас богатое спортивное прошлое - усложните себе жизнь еще больше и держите ноги под углом в сорок пять градусов.

Не стоит относиться к этому упражнению как к проверке ваших физических возможностей. Не надо напрягать пресс и удовлетворять свое самолюбие. Будет тяжело, может быть, даже больно - причем именно в тех местах, где у вас расположено максимальное количество ваших привычных мышечных напряжений - или, как говорят психологи, зажимов. Вполне возможно, в каких-то частях тела начнет возникать сильная крупная дрожь - помогите ей пройти по всему телу. Если вам удастся это сделать - она, как река в половодье, размоет ваши зажимы, боль с напряжением уйдут, и вам станет все равно, сколько еще держать ноги в таком положении, - это уже не будет составлять никакого труда. А пока этот столь желанный момент не наступит - держите ноги, как бы ни было трудно!

Пятнадцать минут прошли, вы выдержали? Великолепно! Тридцать секунд отдыха. А затем - еще пятнадцать минут бега. То есть вы лежите на спине и изо всех сил колотите ступнями и кулаками в пол, как будто бежите на предельной скорости. Быстро, быстро, еще быстрее! Сильнее отталкивайтесь пятками! Ровно пятнадцать минут и ни секундой меньше!

А вот теперь снова, как в начале упражнений, пробегите мысленным взором по всему вашему телу, не оставьте без внимания ни один самый отдаленный его уголок. Знали ли вы раньше, что такое настоящее расслабление?

 

 

По материалам Журнала «Домашний Очаг»

 

Продолжение следует…

 

 

 

 

 

Продолжение следует…

 

С уважением,

Владимирова (Огородникова) Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Психология и Тело»)

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное