Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология и тело

  Все выпуски  

Психология и тело


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Выпуск 39

Память тела.

1. Приветствие и краткое введение в тему выпуска:

Сегодня мы поговорим о том, как тело помнит то, что давно уже забыто в мыслях… о том какое это имеет значение… как выражается… и что с этим делать.

В каком то смысле, я приглашаю вас к самонаблюдению, давайте попробуем вместе учится слушать тело, доверять ему… Такой союз и взаимопонимание может ответить на многие вопросы… и решить многие проблемы.

 

2. Ваши письма и мои ответы на них.

Что могут содержать ваши письма.

1. Запрашивать помощь на консультации, подробно описывая свою ситуацию и вопрос к психологу. Ваши письма с ответами будут публиковаться в следующем номере рассылки, в этой рубрике.

2. Писать о своих открытиях и опыте… Если вы считаете, что можете поделиться с другими. Конечно, я буду публиковать ваш опыт, но в данном случае, оставляю за собой право не публиковать, если практическая польза может показаться мне сомнительной (с профессиональной точки зрения)… или публиковать но со своими комментариями.

3. Вы можете писать письма в виде запросов на информацию, перечисляя и раскрывая темы, которые вас интересуют… вернее интересует психологическая сторона вопроса. Я постараюсь раскрыть такие темы в ближайших выпусках рассылки.

4. Вы можете писать свои вопросы и комментарии на основании материалов, опубликованных в этой рассылке.

5. Вы можете писать пожелания и комментарии по технической стороне рассылки.

Я предлагаю вам посетить Архив консультаций, где вы найдете мои ответы по следующим темам:

  1. Вопросы общения.
  2. Дела семейные...
  3. Мужчина и женщина
  4. Не химические зависимости
  5. Отношение к себе, своему телу, внешности
  6. Психосоматика
  7. Расстройства пищевого поведения
  8. Сексуальность, пол... и все, что с этим связано
  9. Тяжелые эмоциональные переживания
  10. Химические зависимости

Поскольку писем от читателей сегодня не пришло, приведу отрывок моей консультации опубликованной в моем частном кабинете.

Здравствуйте, Мария! Я превращаюсь в скелет!!! При росте 167 вешу 41 кг. Чувствую себя в своем теле более чем неуютно. Все попытки хоть как-нибудь поправиться ни к чему не приводят (питаюсь тортами, макаронами, картошкой, булками, пью пиво со сметаной). Сейчас мне 22 года. Когда училась в школе и жила с мамой и отчимом (14-15 лет), весила около 50 кг и выглядела отлично, вела активный образ жизни. В плане внешности это был наверное самый лучший период в моей жизни. Потом переехала жить к папе (15-18 лет) из-за постояных конфликтов с отчимом, 11 класс школы так и не закончила, постоянный вес снизился до 46-47 кг. Но более менее была собой довольна. В 18 лет вышла замуж и переехала в отдельную квартиру с мужем. И вот тут со мной вообще случилось нечто! Похудела до 41 кг (буквально за полгода), стала очень неуверенной в себе, сидела постоянно дома... Потом чудом забеременела, отъелась, но через месяца два после родов опять стала стремительно худеть и вернулась в свои 41 кг. В чем тут может быть корень проблемы? Я уже измучалась с этим набором веса, печень скоро сдаст, так что понимаю, что нужно что-то менять в себе, что-то срочно предпринимать, потому что дальше так жить не могу!!!

 

Ответ:

Здравствуйте!

В первую очередь рекомендую вам пройти медицинское обследование, особенно обратить внимание на эндокринную систему… Может вы это делали, ведь ребенка рожали…. Но я этого не поняла из вашего письма.

 

Если же все в порядке и потеря веса происходит по неизвестным причинам, то нужно исследовать ситуацию. Той информации, которую вы даете, мне явно не достаточно для того, чтобы построить полноценную гипотезу.

 

Есть несколько моментов, как зацепки, на которые, я обратила внимание в вашем письме:

  1. То, что изменение веса связано со стрессовыми событиями вашей жизни: переезд, замужество, рождение ребенка. По сути эти события можно назвать ВЕХАМИ жизни, и получается что ваше тело реагирует на случившееся уменьшаясь… Причем, вес имел тенденцию уменьшаться, по мере того как вы по своему статусу становились более самостоятельной  …. от мамы. Посмотрите: сначала переезд к отцу, затем замужество, после этого рождение ребенка… Я не знаю, что это может значить, но за это у меня глаз цепляется J.

Отсюда вопросы: Каковы ваши взаимоотношения с матерью? Как вы относитесь к своей роли матери \ женщины? Как вы относитесь к своему взрослению? Как вы относитесь к увеличению ответственности в вашей жизни?

 

  1. Второй момент, связан с последним вопросом… про ответственность. Читая ваше письмо мне представилось, все что происходило с вами, случалось, как то само по себе… как будто без вашего участия… даже забеременели чудом J

Когда что-то происходит само… мы как бы не несем за это ответственности, и это очень характерно для детства… Но не для зрелости.

 

Подумайте, может быть, вы сопротивляетесь таким образом своему взрослению? Может быть вам хочется оставаться маленькой маминой дочкой? В этом желании нет ничего постыдного… есть такой психологический термин: СЕПАРАЦИЯ. Это про отделение детей от родителей, отделение в смысле эмоциональном… когда дети оперяются и улетают из родительского гнезда. Когда по каким то причинам этот процесс затянулся, исказился… могут возникать разного рода сложности, в том числе и тогда… когда произошло физическое разделение, как в вашем случае – вы вышли замуж…

 

А поскольку это самое эмоциональное разделение, вещь болезненная… то часто вытесняется из сознания… и получается, вы давно не живете с мамой, у вас семья и ребенок… но эмоционально вы хотите обратно в детство… и ваше тело делает это за вас… А ваш разум кричит от ужаса и непонимания…

 

 

3. Раскрытие основной темы выпуска.

Когда самоконтроль оказывается лишним...

Знаете, почему возникают многие из наших психологических проблем? Потому, что мы никак не хотим принять тот простой факт: мир, в котором мы живем, бесконечно разнообразен. То есть знать-то мы это знаем, но не до конца. Хотите доказательств? Извольте.

Попробуем сделать одно простое упражнение. Примите любую позу и задержитесь в ней на пару минут. Дайте себе труд пробежаться мысленным - обязательно очень внимательным! - взором по собственному телу: какие мышцы напряжены в строгом соответствии с занимаемой позой, а какие существуют в своем, персональном режиме. Вполне возможно, обнаружится, что вы, например, спокойно лежите на спине, а ваши плечи и кисти рук напряжены изо всех сил. Или вы стоите, пытаясь дотянуться до верхней полки шкафа, а колени у вас при этом полусогнуты и просто-таки дрожат от слабости. Как вы думаете - почему это происходит?

А происходит это потому, что вы в этот момент находитесь не вполне здесь и не совсем теперь. Некоторые части вашего тела пребывают в какой-то иной ситуации. Судя по тому, что мышцы этих частей тела знают, как именно они должны быть напряжены, она - та таинственная ситуация "не здесь и не теперь" - уже имела место в вашем прошлом. Теперь вы - вполне, впрочем, бессознательно - сочли нынешнее положение вещей в чем-то сходным, и ваше тело ведет себя соответственно.

Например, когда у спокойно, казалось бы, лежащего человека напряжены плечи и кисти рук. Вполне можно представить себе, что для него лежать на спине означает быть поверженным, побежденным. А значит, есть и победитель, кто-то, кому надо отомстить, от кого надо продолжать защищаться - вот вам и напряжение в тех частях тела, которыми обычно дают сдачи! И весьма вероятно, что чувствует он в этот момент отголоски того стыда, отчаяния, обиды и злости, которые испытал когда-то в детстве, потерпев сокрушительное и унизительное поражение, которое столь надолго запомнилось. Понятно, что вся эта предыстория не возникает у него в голове всякий раз, когда он оказывается лежащим на спине - но, скорее всего, нелогичные напряжения в руках и неприятные эмоции с разной степенью выраженности все же постоянно возобновляются. А если мы позволим нашему воображению пойти дальше и предположить, что то же самое происходит всегда, когда в интимный момент партнер нашего неудачливого драчуна занимает положение сверху? Как вы думаете, насколько богатым и глубоким оказывается подобный секс?

Конечно же, это - только одно из тысячи возможных объяснений такого странного поведения мышц. Вам интересно понять, как можно объяснить те несоответствия напряжения мышц занимаемой позе, которые вы обнаружили у себя? Может быть, вам это удастся, если вы не только сумеете обратить на них внимание, но и зададите себе вопрос: "А что я, собственно говоря, сейчас чувствую?" И если вы вдруг с удивлением поймете, что ваши чувства не слишком соответствуют исследуемой позе, попытайтесь выудить на свет божий какие-то неясные обрывки воспоминаний и мыслей, этим чувствам соответствующие. Стоит, правда, заметить, что сделать это намного сложнее, чем об этом прочитать.

А если бы вы действительно каждой клеточкой своего тела и каждой крохотной извилинкой мозга понимали, что мир разнообразен и похожих ситуаций просто быть не может - как вы думаете, могли бы в вашем теле возникать подобные несообразности?! И ведь совершенно так же возникают и наши чисто психологические проблемы. Нас предал один - единственный и неповторимый - мужчина, а мы во всех следующих близких отношениях остаемся настороженными и недоверчивыми, - а значит, и отношения оказываются закрытыми, неполными, проблемными... Какая уж тут интимность и взаимопонимание!

 

 

По материалам Журнала «Домашний Очаг»

 

Продолжение следует…

 

 

 

 

 

Продолжение следует…

 

С уважением,

Владимирова (Огородникова) Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Психология и Тело»)

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное