Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стереотипы. Что это? Как с ними справиться.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Истина одна!

Здравствуйте.

Перед вами четвертый выпуск рассылки.

Привожу копию рассылки новостей Школы своего Дела. В ней показана действительная суть некоторых стереотипичных понятий и ценностей. М.


Почему истина одна?

Да, потому, например, что если истина у каждого своя или хотя бы их несколько, то человечество обречено на положение лебедя рака и щуки и так и будет бессмысленно рваться в разные стороны.

Как я уже однажды писал, необходимым условием, но недостаточным, для истинности некоего тезиса является то, чтобы человек который высказывает некий тезис - был сам уверен в его истинности. Если не уверен - то и говорить не о чем.

Многие, кстати, готовы спорить на тему, что у каждого своя истина. И это их истина. Которая ОДНА!

В любом психологическом течении или философии есть утверждения которые, правда, обычно неявно, подаются как ИСТИНА в последней инстанции. И все кто думают по другому - объявляются или непонимающими, или не изучившими как следует (а как следует изучить, это как?) или негуманистами или тоталитаристами или еще кем. В общем плохими людьми.

То есть везде есть главное, та истина, от которой не отказываются ни в коем случае, хотя могут при этом говорить, что у них широкие взгляды, они принимают разные точки зрения и так далее. И даже обычно обвиняют в нетерпимости других.

Давайте попробуем привести пример этих Истин. Как бы истин, потому что они заблуждения.

Демократия и правовое государство.

Уж сейчас, в разгар предвыборной кампании в России очевидно, что никакой демократии нет, а есть лишь качественный или некачественный Пиар. О предвыборной кампании я правда знаю только по слухам, да рекламные плакаты на улицах видел.

Уважение к людям.

Кому, зачем и ДЛЯ ЧЕГО нужно уважение? Тому, кому его не хватает, чтобы хватало и чтобы чувствовать, что тебя уважают. Ну и кто выходит объявляет в качестве истины необходимость уважения к людям? Тот, у кого проблемы с уважением. Видимо себя же самим собой в первую очередь, вот и ищется уважение со стороны.

Прогресс.

Люди работают с не меньшим напряжением, средний уровень здоровья падает, хотя в отдельных странах и растет продолжительность жизни. Но и некоторые животные в неволе живут тоже дольше, чем в естественных условиях - является ли это доказательством, что в клетке жить лучше?

Качество продуктов питания падает, натуральные материалы становятся все дороже и среднему человеку хватает денег только на суррогаты. Это все следствие прогресса.

Меня периодически обвиняют в применении Интернета, вот мол, это пример пользы прогресса. С таким же успехом можно говорить, что СПИД это хорошо, так как для его лечение проводятся исследования иммунитета и делаются открытия.

Когда применяют газы, приходится одевать противогаз, даже если вы очень не любите противогазы. В условиях, когда с помощью СМИ ежеминутно промываются мозги миллионам - приходится искать способы донести идеи (истину) до многих людей.

Делать людям добро.

Фраза не имеющая смысла, пока вы не сказали, что вы понимаете под добром. Может под добром вы понимаете, превращения людей в киборгов и достижения успеха путем шестнадцатичасовой работы. А достигшие успеха удовлетворенные двигаются своим ходом к ближайшему кладбищу.

Свобода слова.

Это, конечно, глюк, так как нужно еще измерить тираж этого свободного слова. Тот, кто может обратится сразу к десяткам миллионам со свободным словом, имеет в миллион раз больше свободы слова, чем тот, кто может обратится максимум к десятку.

Медицина.

Медицина это такой же бизнес, как производство сигарет и водки и польза от медицины столько же.

Образование.

Содержанием образования занимаются те же люди (или люди мыслящие одинаково) как и те, кто определяют о чем можно и нужно говорить в СМИ.

Если Госдуму и правительство не раздражает телевизор, то как их может раздражать образование, в чем бы оно не заключалось?

Заключается, оно разумеется, в формировании законаПОСЛУШНОГО гражданина. То есть, в формировании человека, которого с детства приучают выполнять то, что сказали сверху, не спрашивая зачем.

Деньги.

Деньги есть альтернатива делу. Спасибо СМИ и министерству образования за то, что практически все вокруг говорят о том, как добыть денег, но мало кто говорит о том, что нужно делать Дело.

Общение.

Давно я о нем хотел сказать! :) Бесцельное общение есть просто болтовня. Если для кого-то истина то, что болтовня это ценно, то им я уже ничего объяснять не буду. Ума не хватит таким что-то объяснить. Если же все-таки речь идет о общении с целями - то назовите Цели в конце концов? Уважение? Похвалы? Желание чтобы вас выслушали? И зачем выслушали? Чтобы вы получили релакс и дальше вели свою бессмысленную жизнь в никуда.

Любому человеку способному открыть глаза очевидно устройство современного мира по принципу метрополия-колонии, где за счет одних относительно лучше живут другие.

И так же очевидно, что НА ВСЕХ не хватит. Не хватит, ни металла, ни нефти, ни бумаги и так далее. То есть - образец - образцом не является и если на него ориентироваться - это путь к гарантированной планетной катастрофе.

На самом деле нужно двигаться в противоположную сторону. И это уже вопрос, как минимум выживания.

К чему я это все.

К тому, что при всей очевидности этого 99 процентов России, и не только России, а может и больше 99% этого не только не видят, но и видеть не хотят.

В чем причина? Причина также очевидна. Тотальная промывка мозгов, которая начинается с детского садика и не заканчивается на пенсии. Воспитатели детсадов, учителя школ, преподаватели ВУЗов, хурналисты, плохие и хорошие, редактора, политики, ученые и прочее, прочее прочее, это солдаты этой армии по промывке мозгов.

И ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ заблуждаются! ВСЕ!

Почему они так думают? Потому, что им тоже промыли мозги. С самого детства и они и сегодня их промывают друг другу.

Вот мы имеем перед собой в качестве противника эту суперсистему тотальной промывки.

Причем все эти люди искренне думают, что то что они делают, ЭТО ДОБРО! Ну пусть не все, но большинство.


Юрий Мороз
moroz@onego.ru


Все это настолько очевидно, что заметить это можно лишь только остановившись от повседневной суеты и чуть-чуть подумав. Но суета-то и не дает остановиться.

Остановитесь.

Подумайте.

Вам понравится.

Захочется подумать еще и еще.



автор: Демидов М.В.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное