Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегия вашего успеха. Осознание истины Барьеры Свияша. Часть II


Информационный Канал Subscribe.Ru

Стратегия вашего успеха. Осознание истины
Стратегия вашего успеха. Осознание истины
  Юрий Логачев © www.logachev.info

Рассылка N 11(85), 20 июня 2005 года

 

www.sviyash.ru
www.virtus.ru
www.allbis.net
www.anastasia.ru
www.mtometeo.ru/practic

 

 
Барьеры Свияша. Часть II

 

Недостаток - это достоинство,
из которого вы еще не научились извлекать пользу.

К. Мелихан
 

Как влияет наша самооценка на уровень доходов? Что вы выбираете в жизни? Как изменить негативные внутренние установки? Очень часто мы заявляем одно, а в душе уверены, что мы не достойны получить то, к чему вроде бы стремимся...

Перед тем как я вам представлю вторую часть статьи Александра Свияша (www.sviyash.ru) "Внутренние барьеры на пути к успеху в малом и среднем бизнесе", небольшое лирическое отступление. Вчера я впервые услышал песню "Житейское море" в исполнении Елены и Александра Михайловых. Честно говоря, после ее прослушивания как-то хорошо стало на душе и мне показалось важным опубликовать в рассылке стихи этой песни.

Житейское море

Житейское море играет волнами,
В нем радость и горе всегда перед нами.
Играет волнами, в нем радость и горе
Всегда перед нами.

Никто не ручится, никто не узнает,
Что может случиться, что завтра с ним станет.
Никто не узнает, что может случиться,
Что завтра с ним станет.

Сегодня ты весел и жизнью доволен,
Раздолья круг тесен, а завтра ты - болен.
И жизнью доволен, раздолья круг тесен,
А завтра ты - болен.

И, может быть, завтра сырая могила
Возьмет безвозвратно кипучие силы.

Хоть счастье пригрело, но ты не гордися
Нельзя сказать смело: ешь, пей, веселися .
Но ты не гордися,
Нельзя сказать смело: Ешь, пей, веселися .

Богат ты сегодня, пируешь роскошно,
Но волю Господню узнать невозможно.
Пируешь роскошно, но волю Господню
Узнать невозможно.

И, может быть, завтра, больной и с сумою
Пойдешь ты скитаться с горючей слезою.

Так в море житейском волна за волною
Сменяются резко под нашей ладьею.
Волна за волною, сменяются резко
Под нашей ладьею.

Наш Кормчий пред нами, гляди Ему в очи,
И с верой, надеждой свершай путь средь ночи.
Гляди Ему в очи, и с верой, надеждой
Свершай путь средь ночи.
 

Желающие могут поискать в Интернете файл в формате MP3 и прослушать эту песню...

На этом лирическое отступление заканчиваю и перехожу к основной теме.

 

Заниженная самооценка

Следующий распространенный способ создания себе неприятностей с деньгами или работой состоит в том, что мы заявляем одно, а в душе уверены, что мы не достойны получить то, к чему вроде бы стремимся.

Например, человек заявляет, что хочет иметь много денег, а в душе он уверен, что он их не достоин. Естественно, что жизнь не будет погружать его в стресс путем выдачи большой порции денег. Он с ними просто не справится. Можно, конечно, очень напрячься и продавить ситуацию, то есть получить желанные большие суммы. Но если они неадекватны вашей самооценке, то вы очень быстро их потеряете (возникнут срочные расходы у вас или ближних родственников, вас обкрадут или обманут, и т.д.), так бывало уже много раз.

Рассмотрим продолжение примера с предпринимательницей.

Я посоветовал им поднять уровень своего потребления, и они быстро приобрели себе новую автомашину. Это был Мерседес-600 (кузов 140). Понятно, что машина была не новая, но в очень хорошем состоянии.

При очередной встрече предпринимательница рассказала, как они используют новую машину: «Муж с утра выгоняет машину из гаража, протирает тряпочкой и ставит обратно в гараж. Потом садится на троллейбус и едет на работу».

Как видим, деньги для повышения уровня обеспеченности их бизнес в реальности давал, просто они их оттуда не брали. Но с машиной выявилась очередная проблема – низкая самооценка. Купить машину они смогли, а позволить себе на ней ездить – нет. Машина большая, серьезная. А мы маленькие, серенькие, нам неудобно в ней. Нам привычней на троллейбусе.

Когда человек по ошибке залезает в зону дискомфорта, сделав слишком дорогую для него покупку, то жизнь быстро избавляет его от дискомфорта – забрав от него дискомфортную вещь через кражу или аварию. Это обычая вещь, поэтому я посоветовал побыстрее продать Мерседес и купить себе что-то попроще, на чем они будут ездить с удовольствием и гордостью. Например Оpel Vectra или Рassat.

Как определить свою самооценку? Ответ очень прост - ваша самооценка равна тем доходам, которые вы имеете сегодня. Скорее всего, жизнь позволяет вам получать ровно столько, чтобы вы жили в зоне предсказуемости и некоторого внутреннего комфорта. Хотя на внешнем уровне денег может не хватать даже на первоочередные нужды, это все равно будет указывать на вашу самооценку. Если вам не хватает денег, это значит, что вы очень дешево продаете свой труд. А почему вы продаете его так дешево (или даже работаете бесплатно)? Потому, что считаете, что никто вам больше не заплатит – вы этого не достойны!!!

И пока вы не повысите стоимость своего труда в своем сознании, никто вам не будет платить больше. Каждый человек получает столько, во сколько он оценивает себя сам – это и есть его самооценка. И если вы соглашаетесь работать за 1000 рублей в месяц, значит, вы считаете, что ваш труд дороже не стоит. Ясное дело, никто вам больше не заплатит. Да вы и просить больше не будете.

Наша самооценка легко обнаруживается в наших мыслях и вытекающих из них поступках.

Вспомните свои мысли, когда вы проходите мимо витрины дорогого магазина или смотрите на рекламу в дорогом журнале. «Это не для меня, я не могу себе это позволить» - не такой ли посыл вы делаете жизни в этот момент? Скорее всего, именно такой, и ей ничего не остается, кроме как исполнить это ваше пожелание.

Понятно, что последнее утверждение может вызвать ваше негодование. «Но ведь у меня действительно нет денег на дорогие покупки, так зачем же заглядываться на то, что купить не можешь? Только нервы себе портить? Вот когда появятся деньги, тогда и буду их рассматривать» - такие возражения обычно приводятся множеством людей. И в этом состоит их ошибка. Если мы много раз заявляем Жизни: «Я не могу себе это позволить», то она вынуждена будет выполнить этот наш заказ, обусловленный низкой самооценкой.

Поэтому более правильным будет следующий ход мыслей: «Мне очень нравится эта вещь, и я, наверное, куплю ее, когда у меня появятся деньги. Я уверен, что буду иметь эту вещь». В этой или подобных фразах нет твердого заявления о вашей бедности, а наоборот, есть пожелание улучшить свое материальное положение. И, если у вас нет других ограничивающих убеждений, желаемое событие произойдет довольно быстро.

Все то же происходит, когда мы много раз повторяем про себя «Я никогда не заработаю нужную сумму денег», «Я никогда не найду себе достойную работу», «Я никогда не смогу купить такую машину (квартиру, дом, шубку)», «Только идиоты могут платить такие большие деньги за эту вещь (а я-то не идиот, я таких денег платить не могу)» и так далее. Эти наши мысли и есть прямое указание жизни, как ей помочь нам устроить нашу действительность.

Понятно, что жизнь удивляется нашим пожеланиям (какое разумное существо станет заказывать себе бедность и прочие неприятности?), но вынуждена их выполнять. Человек есть Творец своей реальности, и жизнь всегда исполняет его пожелания, какую бы глупость он ни заказал себе. Именно себе, поскольку наши пожелания другим людям реализуются значительно хуже (к счастью, видимо, при таких «разумных» заказчиках).

Что делать

Что с этим делать? Повышать свою самооценку. То есть примериваться к более дорогим вещам, которые вы пока что не можете себе позволить.

Для этого можно листать красивые журналы для богатых и примериваться к рекламируемым там вещам. Примеривать на себя дорогую одежду в магазинах. Присматривать себе хорошую машину или жилье (но поэтапно, без резких рывков). И постепенно вы своими мыслями будете перемещаться в слой людей, несколько более обеспеченных, чем тот круг, среди которого вы находитесь сейчас. Не пытайтесь тянуть за собой своих знакомых – им привычно в том состоянии, в котором они находятся сейчас, они не готовы к изменениям.

Можно попробовать напрячься и купить себе какую-то вещь не из «вашего» ценового диапазона, а значительно более дорогую. Но такую, чтобы она вам нравилась и вы могли получать удовольствие от ее использования. То есть не нужно покупать себе очень дорогую шубу (сервиз, машину) и спрятать их шкаф (в гараж), поскольку «вещь дорогая, нечего ею попусту пользоваться». Нужно купить как раз то, чем вы будете пользоваться постоянно и получать от этого удовольствие. Сумочку, сапоги, кейс, кран на кухню или что-то подобное.

А затем эта вещь будет буквально «притягивать» к себе другие дорогие вещи – вам просто захочется их приобрести, и вы увидите, что в этом нет ничего страшного или глупого. Вы по настоящему захотите более дорогих вещей – это и будет свидетельствовать о повышении вашей самооценки. А вслед за этим будут повышаться ваши доходы, поскольку вы перестанете продавать свой труд дешево.

Что выбираете в жизни

Еще один, очень близкий к рассмотренному способ привлечения в свою жизнь разного рода неприятностей состоит в том, что из всего многообразия мира вы концентрируете свое внимание на бедности и проблемах. Тем самым из всего разнообразия событий вы выбираете только то, что вокруг много безработицы, обмана, воровства, бедности и прочих неприятностей. И Жизнь вынуждена подтверждать это ваше мнение, создавая вам именно такую реальность.

Как понять, какую реальность вы себе создаете? Очень просто. Припомните, что является основной темой ваших бесед с родными и знакомыми? Что все плохо, что денег никому не платят, что вокруг одна безработица и как только люди живут на нищенскую зарплату? Или что-то более позитивное?

Если вы уверены, что все вокруг плохо, денег нет и не будет, то в вашей собственной Вселенной все будет происходить именно так. Хотя совсем рядом (в соседней квартире, в соседнем доме, на соседней улице) люди могут жить совсем в другой Вселенной, где много денег, работы и прочих благ. Но вас не интересует, как и почему у них все благополучно. Вы сосредоточены на своих проблемах, поэтому будете получать их вновь и вновь.

Припомните, какие телепередачи вы смотрите (и какое радио слушаете)? Те передачи, в которых без конца смакуются разного рода несчастья, аварии, беды, неприятности? Вы с упоением ждете очередной передачи с рассказом об ограблениях, банкротствах, авариях, пожарах, катастрофах? И с удовольствием смотрите «помоечные» телепередачи, в которых смакуются самые гнусные проявления человеческой сущности? Если это так, то вам хорошо и весело жить на помойке, и жизнь будет стараться, чтобы вы имели именно такие условия существования.

Посмотрите, есть ли среди ваших знакомых богатые люди. Если нет, то почему? Вам не о чем с ними говорить? Вам не интересно то, что интересно им? Они все время говорят о деньгах и способах их траты? И их не интересует ваше мнение о стране и правительстве? Так может быть, что-то не в порядке с головой у вас, а не у них? Поскольку деньги есть у них, а не у вас. И пора изменить что-то в себе, не дожидаясь, пока придет кто-то и даст вам денег и других благ. Можно ведь и не дождаться.

Что с этим делать

Что нужно сделать, чтобы переместиться в безопасную и обеспеченную Вселенную? Все то, что мы уже не раз говорили. Перестать концентрироваться на негативных событиях. Перестать смотреть «помоечные» и криминальные телепередачи. Перестать обсуждать со знакомыми различные беды и неприятности. Убрать из своего лексикона слова «проблема», «беда», «несчастье», «денег нет», «не везет», «плохо, «неудача» и подобные. Найти новых знакомых, которые устремлены вперед и ищут пути повышения своей успешности. Попробовать вести себя так же. Начать улыбаться, пусть сначала через силу. Завести Дневник своих достижений.

И тогда вы постепенно переместитесь туда, где вам и надлежит быть в реальности. Туда, где в вашей жизни происходят чудесные превращения и ваши цели реализуются на волне удачи.

Отрабатываем чужие программы

Следующая массовая ошибка – бессознательная отработка тех программ и идей, которые вложили в нас родители, друзья, книги, общество, церковь, правительство, политики, средства массовой информации и т.д. Мы, как роботы, отрабатываем эти программы, а потом стонем: «Ну почему все так плохо, почему нет любви, денег, уважения и всего остального?». А потому, что большинство людей даже не осознают, почему они делают тот или иной выбор – не обучены задумываться об этом, сразу пользуются внушенными кем-то установками. А потом приходится пожинать плоды своих неосознанных поступков.

Наше подсознание – это своеобразный «склад» разного рода убеждений, установок, стереотипов, страхов и прочих программ из разных сфер нашей жизни, в том числе из сферы материальной обеспеченности. При очередной необходимости принять решение подсознание услужливо подбрасывает нам какой-то ответ, который мы принимаем, не задумываясь. А потом пожинаем плоды своих неосознаваемых решений.

Какие же наши внутренние убеждения могут мешать зарабатывать деньги? Да огромное множество! Всего пятнадцать лет назад мы жили в стане развитого социализма. И все дружно презирали деньги, потому что на них все равно нельзя было купить ничего путного. Точнее, можно, но только по блату или по очереди. Деньги тогда не имели ценности, поскольку ценности были совсем другие. Какие - не сложно вспомнить. Патриотизм, интернационализм, бескорыстный труд во имя светлого будущего, любые жертвы во имя идеалов народа или партии. Сам погибай, а народное добро спасай! И так далее.

Сегодня ситуация поменялась коренным образом. Деньги стали вполне реальной ценностью, но сломать старые стереотипы мышления смогли далеко не все люди. Кто сумел, тот, скорее всего, не имеет особых материальных проблем (зато может иметь другие).

А всем остальным нужно заглянуть в свою голову и буквально «вытащить» из себя, какими идеями по отношению к деньгам или бизнесу вы руководствуетесь. Что для вас важно, что - главное. И плясать как раз отсюда. Потому что именно здесь может лежать корень многих ваших финансовых и материальных проблем.

Для этого сначала нужно выявить те внутренние программы, установки и страхи, которыми вы руководствуетесь в жизни. Для этого рекомендуется составить список всех своих внутренних программ, стереотипов поведения, установок или страхов. А затем разделить их на те, которые помогают вам жить и идти к своим целям. И те, которые мешают на этом пути. Последние мы в дальнейшем будем называть «Негативные программы».

Затем для каждой негативной программы составляется по определенным правилам противоположное по смыслу позитивное утверждение.

Приведем несколько примеров подобных негативных внутренних установок и противоположных им позитивных установок.

Негативные программы

Позитивные утверждения

Деньги  в жизни не главное

Деньги – это важная часть моей жизни, я радуюсь  им и пускаю их в свою жизнь.

Деньги достаются только тяжелым трудом.

Деньги приходят ко мне легко, я трачу их с удовольствием, они делают мою жизнь комфортной (или: дают мне свободу и реализацию всех моих замыслов).

Все зло от денег

Я открыт для денег. Вселенная (Бог) проявляет любовь ко мне через деньги.

Деньги приходят только через работу

Деньги приходят ко мне разными путями. Я открываю для себя новые каналы получения денег.

Не высовывайся
Будь как все

Я божественное создание и горжусь своей исключительностью. Я достоин много!

Довольствуйся тем, что есть
Зачем деньги зря тратить, и так обойдемся

Я достоин многого. Деньги приходят ко мне легко, я трачу их с удовольствием, они делают мою жизнь комфортной (или: дают мне свободу и реализацию всех моих замыслов). Я достоин жить в роскоши!

Я не могу зарабатывать столько денег, сколько мне нужно

Я счастлив тем, что я родился, я – победитель. Я обречен на успех! Я играючи зарабатываю любые нужные мне деньги.

Понятно, что это мала часть из тех установок, которыми руководствуются люди, занимаясь своим делом (в книге «Что вам мешает быть богатым» приведены десятки подобных негативных программ).

А затем, когда вы по определенным правилам составили новое позитивное утверждение, нужно сделать так, чтобы вы начали бессознательно руководствоваться именно им, а не прежней программой. Это не просто, но возможно. Способы позитивного самопрограммирования подробно описаны в книге «Улыбнись, пока не поздно».

Поработайте над своими установками, и вы перестанете быть роботом, бессознательно отрабатывающим ненужные вам программы.

Окончание в следующем выпуске!

 

Желаю успехов в преодолении барьеров,

Юрий Логачев ylogachev@gmail.com

 

P.S. Не забывайте в письмах, которые вы мне направляете, указывать свой адрес e-mail и город (мне это важно :). Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.

P.S.S. Уникальная компьютерная система психологического самопрограммирования на успех "Эффект" (www.effect.sviyash.ru).

Вы уже поняли, что все проблемы - в голове?
Сделайте ей апгрейт!

 
Уникальная компьютерная система психологического самопрограммирования на успех «Эффект» - ваш личный диагност, консультант, советчик,планировщик!

 

Учимся жить без стрессов!      Скачайте демоверсию

Кстати, я уже купил эту программу и надеюсь, что она поможет мне в преодолении моих внутренних барьеров! :)


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.strategy
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное