Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стресс и тревога - что это такое и как с ними справиться? СТРЕСС, МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И СМЕРТЕЛЬНЫЙ КВАРТЕТ



СТРЕСС И ТРЕВОГА -
ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НИМИ СПРАВИТЬСЯ?
N 74, 01.09.2013.
ТЕМА ВЫПУСКА:
СТРЕСС, МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И СМЕРТЕЛЬНЫЙ КВАРТЕТ.



Смертельным квартетом в медицине называют сочетание четырёх грозных заболеваний: сахарного диабета, ожирения, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Эти опасные для жизни заболевания часто сопутствуют друг другу, и такое соседство неслучайно: все они произрастают из одного и того же корня, известного сегодня под названиями "метаболический синдром", "синдром инсулинорезистентности" и "синдром икс".

Что же такое метаболический синдром? Это состояние, которое характеризуется такими симптомами, как:
- нарушение обмена углеводов: увеличение содержания глюкозы в крови натощак, нарушение толерантности к глюкозе;
- нарушение обмена жиров: понижение содержания в крови "полезного холестерина" (липопротеидов высокой плотности) и повышение концентрации "вредного холестерина" (липопротеидов низкой плотности и триглицеридов);
- артериальная гипертензия: стойкое повышение артериального давления до уровня 130/85 мм рт.ст. и выше;
- центральное ожирение (избыток жировых отложений в районе живота): окружность талии, в соответствии с европейскими стандартами, более 80 см у женщин и 94 см у мужчин.

Центральное ожирение долгие годы считалось ключевым аспектом метаболического синдрома и главным фактором риска развития его последствий. При центральном ожирении в печень через систему воротной вены поступает чрезмерное (в 20-30 раз превышающее норму) количество свободных жирных кислот, что подвергает печень серьёзным перегрузкам и, в итоге, приводит к развитию указанных выше метаболических нарушений.

Однако в начале 2000-х были опубликованы результаты исследований, которые показали, что центральное ожирение само по себе является не первопричиной, а лишь одним из звеньев, и что его развитие зависит от стресса (для примера две публикации на английском: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15573024, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12438290).

Длительный стресс приводит к активизации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и повышению уровня кортизола, что, в свою очередь, вызывает повышение концентрации инсулина и глюкозы в крови. Повышенные концентрации инсулина и глюкозы за счёт так называемого инсулин-опосредованного воздействия на жировую ткань приводят к развитию висцерального (центрального) ожирения.

Вышесказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. Если Ваше артериальное давление составляет 130/85 и выше, а окружность талии превышает рекомендованный максимум (80 см для женщин и 94 см для мужчин), то, вероятно, у Вас имеется метаболический синдром. Для подтверждения диагноза Вы можете обратиться к своему врачу с просьбой оценить выраженность нарушений обмена жиров и глюкозы.

2. В борьбе с лишним весом нужно использовать и диету, и физкультуру, однако оба инструмента должны использоваться так, чтобы не создавать лишнего стресса. Диета не должна быть голодной, а физические нагрузки - изнуряющими. Всё хорошо в меру. Конечно, следует стремиться к идеальным показателям, но приближение к ним должно быть постепенным и комфортным.

3. Для избавления от метаболического синдрома и его последствий важно бороться не только с центральным ожирением, но и с его причиной - стрессом. Иными словами, нормализация уровня стресса не менее важна, чем правильное питание и адекватные физические нагрузки.

Начните борьбу с избытком стресса с простых вещей: достаточного по продолжительности ночного сна (от 7 до 9 часов в сутки, в зависимости от индивидуальных потребностей) и рационального режима труда и отдыха (лимитирование нагрузок, исключение спешки, перерывы через каждые 35-45 минут работы и т.п.). Дефицит сна и перегрузки - очень частые и малозаметные причины стресса, и эти элементарные меры, как правило, дают заметный результат. Если этого будет недостаточно - целесообразно пройти курс обучения нервно-мышечной релаксации (http://fobii.net/relax) и научиться с помощью методов когнитивно-поведенческой психотерапии по-другому относиться к тем ситуациям, которые сегодня вызывают слишком сильный стресс.




Перепечатка и цитирование данной статьи разрешены при условии указания авторства (Олег Радюк) и ссылки на первоисточник (http://stress.by).


До следующего выпуска.

Олег Михайлович Радюк,
http://stress.by (блог "Управляемый стресс")
http://fobii.net (сайт "Фобии - нет! Всё о диагностике и лечении фобий и панических атак")

Архив рассылки: http://stress.by/news/



Copyright (c) Радюк О.М., 2013.

Материалы рассылки распространяются на условиях Creative Commons License BY-NC-ND 3.0.

Воспроизведение, распространение, перепечатка, размещение в Internet возможно только в неизменённом виде и в некоммерческих целях; кроме того, обязательным условием является указание авторства и ссылка на сайт http://stress.by



Информация, опубликованная в рассылке, не является профессиональным медицинским советом и не может быть использована для диагностики заболеваний или лечения без предварительной консультации с лечащим врачом. Если у Вас есть проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача.


 


В избранное