Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стресс и тревога - что это такое и как с ними справиться? Стресс, поведение и эмоции: ромбическая модель



СТРЕСС И ТРЕВОГА -
ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НИМИ СПРАВИТЬСЯ?
N 77, 10.01.2014.
ТЕМА ВЫПУСКА:
СТРЕСС, ПОВЕДЕНИЕ И ЭМОЦИИ: РОМБИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ



Изучение организма с позиций теории стресса позволяет выделить три относительно независимые друг от друга состояния, которые, в то же время, могут трансформироваться друг в друга. Присвоим им условные названия «предстрессовое состояние», «стресс» и «постстрессовое состояние».

Уолтер Кэннон называл стресс «реакцией битвы или бегства» (в исходном английском варианте это определение звучит динамичнее: «fight or flight reaction», т.е. «сражайся или улетай»). Разделение стрессовой реакции на два типа – реакцию битвы и реакцию бегства – приводит к модели с четырьмя основными состояниями: «предстрессовое состояние», «реакция битвы», «реакция бегства», «постстрессовое состояние».

Три из четырёх состояний логически связаны с определёнными типами поведения, которые описаны в теории поведенческой психотерапии. Предстрессовое состояние будет характеризоваться уверенным поведением, стрессовая «реакция битвы» – агрессивным, а «реакция бегства» – неуверенным поведением. Однако в поведенческой психотерапии не существует четвёртого типа поведения, которое было бы связано с постстрессовым состоянием. Вероятно, оно не было выделено потому, что при истощении поведенческая активность становится минимальной или отсутствует (истощение, согласно теории Селье, является финальной стадией стрессовой реакции). Будем называть этот четвёртый вариант «депрессивным поведением».

Попытаемся определить, какие эмоции будут сопровождать каждый из четырёх типов поведения. Это достаточно просто, поскольку и большинство эмоций, и четыре типа поведения знакомы каждому из нас по собственному опыту. Так, уверенное поведение будет сопровождаться уверенностью, любознательностью, чувством комфорта... Агрессивному поведению сопутствуют раздражение, злость, гнев; неуверенному – тревога, неуверенность, страх, паника и другие эмоции так называемого «тревожного ряда». Депрессивное же поведение будет сочетаться с такими эмоциями, как депрессия, подавленность, астения, удручённость, грусть и т.п. Сказанное выше позволяет сформировать ромбическую эмоционально-поведенческую модель (см. рис. на странице http://goo.gl/LQkd7W).

Данная модель удобна для использования как в клинической практике при терапии расстройств, связанных со стрессом, так и при проведении тренингов по стресс-менеджменту. Практическая значимость ромбической модели состоит в том, что выявление преобладающей группы эмоций позволяет сразу же определить, в каком состоянии находится организм обследуемого («предстрессовое состояние», «стресс» или «постстрессовое состояние»), а также спрогнозировать наиболее вероятный вариант поведенческой активности (уверенное, агрессивное, неуверенное или депрессивное поведение).

В настоящее время существует множество психодиагностических методик для оценки выраженности различных проявлений тревоги и агрессии, есть тесты для диагностики уровня депрессии и определения степени уверенности. Однако нет ни одного теста, в котором были бы компактно собраны шкалы, позволяющие одновременно продиагностировать все четыре типа эмоционально-поведенческих переменных. Личностный опросник, разработанный Ч.Д.Спилбергером, позволяет быстро решать указанные задачи благодаря своей компактности (80 утверждений) и несложной рейтинговой шкале с 4-мя вариантами оценок. Опросник позволяет оценивать не только интенсивность - выраженность какого-либо эмоционального состояния в момент тестирования, но и его частоту - склонность испытуемого более или менее часто испытывать данное состояние, поскольку каждое из состояний оценивается с помощью двух взаимодополняющих шкал. Например, для оценки тревоги используются шкалы «интенсивность тревоги» (тревога как состояние) и «частота тревоги» (тревожность как свойство, как черта характера).

Русскоязычная адаптация данного опросника известна под названием «8-факторный личностный опросник Спилбергера-Радюка». Признаками чрезмерного стресса являются понижение уровня любознательности (среднее нормальное значение составляет 31,80±4,99 балла) и повышение уровней тревожности, агрессивности и депрессивности (средние значения составляют соответственно 18,11±5,14, 18,35±4,68 и 17,63±5,07). Пройти тестирование онлайн можно на странице http://psytest.info/new/test/520



До следующего выпуска.

Олег Михайлович Радюк,
http://stress.by (блог "Управляемый стресс")
http://fobii.net (сайт "Фобии - нет! Всё о диагностике и лечении фобий и панических атак")

Архив рассылки: http://stress.by/news/



Copyright (c) Радюк О.М., 2015.

Материалы рассылки распространяются на условиях Creative Commons License BY-NC-ND 3.0.

Воспроизведение, распространение, перепечатка, размещение в Internet возможно только в неизменённом виде и в некоммерческих целях; кроме того, обязательным условием является указание авторства и ссылка на сайт http://stress.by



Информация, опубликованная в рассылке, не является профессиональным медицинским советом и не может быть использована для диагностики заболеваний или лечения без предварительной консультации с лечащим врачом. Если у Вас есть проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача.


 


В избранное