Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стресс и тревога - что это такое и как с ними справиться? ХАРАКТЕР И СТРЕСС



СТРЕСС И ТРЕВОГА -
ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НИМИ СПРАВИТЬСЯ?
N 79, 27.01.2016.
ТЕМА ВЫПУСКА:
ХАРАКТЕР И СТРЕСС: КАК ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯЮТ НА СИЛУ СТРЕССОВОЙ РЕАКЦИИ


Современные исследователи выделяют пять универсальных черт характера, присутствующих, в разной степени выраженности, в структуре личности у каждого человека:

  • эмоциональность – спокойствие;
  • энергичность – сдержанность;
  • оригинальность – практичность;
  • привязанность – отделённость;
  • контролирование – естественность.

Каждый из них по-своему может влиять на стрессовую реактивность, однако наибольший вклад в развитие стрессовой реакции вносит первый из пяти факторов – эмоциональность, известная также под названием «нейротизм».

По сравнению с более спокойными людьми человек с высоким уровнем эмоциональности чаще испытывает такие негативные эмоции, как страх, грусть, раздражение, гнев, чувство вины или отвращения. Высокая эмоциональность (нейротизм) сочетается с пониженной стрессоустойчивостью, со склонностью к иррациональным идеям, самообвинению, ухудшением способности контролировать эмоции и импульсивные влечения. Она приводит к запуску стрессовой реакции в ответ на воздействие даже относительно слабых стрессоров, поэтому стрессы в жизни с людей с высокой эмоциональностью встречаются чаще. Высокая эмоциональность связана также с увеличением глубины и продолжительности стрессовой реакции.

Однако было бы ошибкой приписывать нейротизму исключительно негативные последствия. У высокой эмоциональности есть и свои плюсы. Люди с высоким нейротизмом особенно успешны в профессиях, связанных с исследованием, творчеством, конструированием. Они характеризуются более тонкой душевной организацией, отзывчивостью и склонностью к сочувствию. А коррелирующий с высокой эмоциональностью перфекционизм, с одной стороны, приводит к дополнительному стрессу, с другой – обеспечивает более высокие результативность и эффективность в работе и в жизни в целом.

Определить свой уровень нейротизма Вы можете с помощью пятифакторного личностного опросника: http://goo.gl/Px6eKZ. По моим данным (было обследовано 3167 человек), 58 и более баллов по шкале «Эмоциональность – эмоциональная сдержанность» указывают на высокий уровень нейротизма, 41 и менее – на низкий, значения от 42 до 57 баллов соответствуют среднему уровню.



До следующего выпуска.

Олег Михайлович Радюк,
http://stress.by (блог "Управляемый стресс")
http://fobii.net (сайт "Фобии - нет! Всё о диагностике и лечении фобий и панических атак")

Архив рассылки: http://stress.by/news/



Copyright (c) Радюк О.М., 2016.

Материалы рассылки распространяются на условиях Creative Commons License BY-NC-ND 3.0.

Воспроизведение, распространение, перепечатка, размещение в Internet возможно только в неизменённом виде и в некоммерческих целях; кроме того, обязательным условием является указание авторства и ссылка на сайт http://stress.by



Информация, опубликованная в рассылке, не является профессиональным медицинским советом и не может быть использована для диагностики заболеваний или лечения без предварительной консультации с лечащим врачом. Если у Вас есть проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача.


 


В избранное