Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Суббота, 15.02.2014. Выпуск 164

Предупрежден - значит, вооружен! (1)

Готовимся к психологическому тестированию памяти. Тест Джекобса

При проверке вашей способности запоминать психолог разными способами будет мешать вам проявить возможности вашей памяти. Какие это способы?

  • Психолог будет давать вам материал для запоминания, который памятью мозга не запоминается или запоминается крайне плохо (числа, слоги, или наборы слов).
  • Психолог будет требовать от вас сделать то, что память делать не умеет (не умеет запоминать последовательности).
  • Психолог будет ограничивать время на запоминание, чтобы вы не успели воспользоваться своей памятью, не успели применить методы запоминания.
  • Психолог будет вводить вас в заблуждение относительно истинной цели опыта, будет отвлекать ваше внимание от основного задания.

Психологические тесты на проверку памяти можно найти в Интернете и ознакомиться с ними заранее. Это даст вам знание об истинных целях того или иного испытания памяти.

Но осведомленности мало для успешного прохождения тестов. Нужно уметь запоминать.

Определение объема кратковременной памяти по методу Джекобса

Источник: «Практикум по общей экспериментальной и прикладной психологии», под редакцией, А.А.Крылова, С.А.Маничева, издательство «Питер», 2000 год.

Психолог будет предъявлять вам на слух семь рядов цифр, содержащих от 4 до 10 цифр. Каждый ряд читается по очереди, начиная с самого короткого. После прослушивания каждого ряда вам нужно записать цифры, которые вы можете вспомнить. Опыт повторяется 4 раза, каждый раз новые цифры в рядах. Всего 28 рядов.

7385
79649
872063
3648694
38295405
842956487
7854087413

Вам предъявляется материал, который память запоминает очень плохо. И ограничивается время на запоминание – числа диктуются достаточно быстро, одна цифра в секунду, а может и быстрее, в описании теста время не указано. Что странно, так как временной интервал между цифрами имеет решающее значение для запоминания.

Считается, что этот тест проверяет объем кратковременной памяти. Установленный в психологии факт: человек не может запомнить в этом тесте больше десяти цифр с однократного прослушивания ряда. Поэтому самый длинный ряд состоит всего из десяти цифр.

Мы знаем, что память мозга не умеет запоминать числа. Память на них просто не реагирует (числа не вызывают образной реакции в мозге). Поэтому даже не пытайтесь запоминать числа непосредственно. В жизни человек запоминает числа, связывая их с хорошо знакомыми числами (номер дома, номер квартиры, номер школы... и соответствующими образами: дом, дверь, школа). В мнемотехнике мы используем образные коды чисел. Поэтому для нас все двузначные и трехзначные числа «хорошо знакомы».

Тест Джекобса, пожалуй, один из редких случаев, когда для запоминания вам могут понадобиться образные коды на цифры от 0 до 9. Если запоминать ряды цифр на основе образных кодов двузначных чисел, в нечетных рядах будет оставаться одна цифра.

Десять образных кодов на цифры придумайте самостоятельно, по сходству с чем-то. Можете использовать следующие образы. 0 – номерок (в раздевалке), 1 – карандаш, 2 – два глаза, 3 – женские груди, 4 – перевернутый стул, 5 – кисть руки с растопыренными пальцами, 6 – химическая колба, 7 – нож на ручке (оружие ниндзя, кама), 8 – снеговик, 9 – круглая бомба с фитилем.

«Тест Джекобса» используют как один из видов соревнований по мнемонике – произносимые цифры. Нужно запомнить на слух 200-300 цифр, произносимых с интервалом в 1 секунду.

Есть тренажер, на котором вы можете потренироваться.

http://mnemonikon.ru/members/mash_10.htm «Произносимые цифры». Установите время 1000 мс (интервал 1 секунда между цифрами).

Для успешного прохождения теста Джекобса вам нужно научиться запоминать ряды всего до 10 цифр! И тут же воспроизводить их. Запоминание и воспроизведение всех 28-ми рядов не требуется.

Цифры кодируйте в образные коды двузначных чисел. В рядах с нечетным количеством цифр последнюю цифру кодируйте в образ образный кодом цифры.

2 3 4 5 6 5 1

Запоминаем как 23 45 65 1 – духи, чип, лупа, карандаш.

Самый простой и быстрый способ запоминания последовательности образов – метод мест (метод Цицерона). Опорные образы (места, локи) должны быть подготовлены заранее.

Запоминаем так...

2, 3... Объединили в число 23, преобразовали в образ, связали с опорным образом. Удерживаем связку в воображении и ОДНОВРЕМЕННО слушаем следующие две цифры. 4, 5... Объединили в двузначное число 45, преобразовали в образ «чип», связали со вторым локи. Рассматриваем созданную связку в воображении и одновременно слушаем следующие две цифры. 6, 5... – связываем образный код «лупа» с третьим опорным образом. Рассматриваем связь в воображении и слушаем следующие цифры. 1... Связываем карандаш с четвертым опорным образом.

На рассматривание связки образов вам отводится 2 секунды времени, что вполне достаточно для запоминания на небольшом объеме. Предполагается, что операции по кодированию чисел в образы и связыванию образного кода числа с опорным образом вы осуществляете практически мгновенно. Запоминание на части локи дает вам возможность рассматривать несколько связей одновременно, что увеличивает время фиксации (экспозиции) связей.

Опорные образы можно использовать многократно. Чтобы связи затирались новыми образами сразу, создавайте связи быстро и вспоминайте их не более одного раза.

Мнемонические инструменты:

- заранее сформированные опорные образы (метод Цицерона), не менее 100 для тренировки и для запоминания рядов теста Джекобса;

- образные коды двузначных чисел и образные коды на цифры, заученные до автоматизма;

- он-лайн тренажер «Произносимые цифры», чтобы потренироваться.

 

 

Учим образные коды трехзначных чисел!

Он-лайн тренажер Пи-18000. Инструкция на сайте

http://mnemonikon.ru/pi_18000/instr.html

В.Козаренко

(c) 2002-2012, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное