Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Среда, 23.04.2014. Выпуск 166

Бег на длинные дистанции

Что может быть лучше подмосковного леса? Утренняя прохлада, птички поют, воздух насыщен ароматами зелени. Колоны автомобилей стоят в очередь в Москву с утра. А в другую сторону – никого, дороги свободные. Беспрепятственный проезд в ближайшую зеленую зону отдыха занимает не более 15-ти минут. И вот он – рай на Земле - летний лес. Шорты, майка, прочные кроссовки для бега... короткая суставная гимнастика, легкая растяжка. Особое внимание на коленные суставы. Их нужно размять очень хорошо, чтобы не было травм. И вперед, трусцой, километров 10-15. Не ради рекордов, а ради удовольствия, ради здоровья.

Бегать на короткие дистанции не имеет смысла. По себе чувствую, что организм подстраивается к нагрузке только после 7-го километра. Дыхание успокаивается, бежать становится легко, как ходить.

После дистанции пара минут отдыха, чтобы сердце успокоилось. Обязательно полностью переодеться в сухую одежду, чтобы не простудиться и чтобы не было натертостей от мокрых трусов или носков. И в ближайший гипермаркет, купить что-нибудь на завтрак. Обязательно бутылочку свежевыжатого сока. Сегодня был морковный. После пробежки – удивительный вкус. А вот соки из пакетов не идут. Организм сопротивляется, не хочет пить химию. Вы даже не представляете, сколько впечатлений можно получить от маленькой бутылочки свежевыжатого морковного сока, при условии, что у вас настоящая жажда! Кажется, что это и есть счастье.

Жажду утолили, можно и домой. Часов в 11 утра очередь в Москву рассосалась. Так что и домой – с ветерком и без пробок. Легкий завтрак, душ, можно начинать рабочий день.

Только лишь пальцы касаются клавиатуры, сразу чувствуется, что мелкая моторика резко улучшилась после пробежки. Пальцы как будто сами печатают, отличная скорость, совсем нет опечаток. Улучшается все в организме, не только мелкие движения. Резко улучшается реакция. Это особенно ощущается за рулем автомобиля. Все вокруг как будто замедляется. Можно позволить себе и опасные маневры. Сонные особи с замедленной реакцией шарахаются в сторону. Нужно осторожнее, не пугать, а то ещё они аварию устроят с перепугу.

Улучшается зрение, улучшается восприятие запахов, резко улучшается устойчивость внимания, перестаю реагировать на случайные стимулы. Теперь они все не нужные. Состояние блаженства и счастья. Все пофигу, спокойный как удав. И добрый. Нет злости. Нахамил кто-то в магазине. Да я даже и не обратил внимания. Мне лень злиться.

Улучшается память. В том смысле, что проще управлять своей памятью, проще осуществлять операции по запоминанию и припоминанию. Улучшается общая работоспособность. Какие отрицательные эффекты от бега на длинные дистанции? Я не знаю ни одного. Одна лишь польза для тела и души. Конечно, нужно соблюдать некоторые простые правила. Обязательно разминка и растяжка перед бегом. После бега - полная смены одежды на сухую. Ничего не есть и не пить до пробежки. Не пить много жидкости сразу после пробежки. Ни в коем случае ничего холодного.

После пробежки понижается давление и снижается пульс! Думаю, именно за счет нормализации давления и происходит резкое улучшение функционального состояния. Плюс, конечно, обогащение мозга кислородом. Потеря веса (за счет испарения пота) составляет от 3 до 5 кг в час! Чем жарче на улице, тем больше влаги испаряется.

Все мероприятие занимает около 2-х часов (вместе с дорогой, магазином на обратном пути). Но это того стоит. Зарядка энергией и душевным равновесием на целый день. Оптимальный график для бега – через день.

Да... и ещё... Не смотрите телевизор. Этот приятель только портит нервы. Или выбирайте канал. Я предпочитаю Симпсонов по 2х2 на завтрак, или что-то в этом роде, что улучшает настроение.

В.Козаренко

(c) 2002-2012, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное