Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Понедельник, 28.04.2014. Выпуск 168

У вас плохая память? Вряд ли... Она у всех такая

Вы плохо запоминаете даты, телефонные номера, имена людей? Вы почти ничего не помните из школьной программы, все куда-то испарилось, как будто и не ходили в школу. Вам трудно дается изучение иностранного языка, языка программирования? Вы начинаете думать, что у вас какие-то проблемы с памятью, потому что видите вокруг себя людей, которые быстро и эффективно обучаются?

Не волнуйтесь! С вашей памятью все в порядке. Нужно постараться понять несколько простых истин.

1.

Память вашего мозга настроена преимущественно на запоминание связей между зрительными образами. Образами, которые вы видите, или образами, которые возникают в вашем воображении. Например, под действием речи.

«На тарелке с голубой каемочкой лежат два зеленых огурца и между ними большой красный помидор».

Как вы запоминаете речь? Очевидно, что вы запоминаете не речь, а картинку, которая возникла в вашем воображении под действием слов речи.

2.

А что происходит, когда вы воспринимаете на слух следующее:

даты жизни Ломоносова (1711 – 1765)?

Информация преобразуется в образы частично. Возможно, на слово «Ломоносов» ваше воображение подставит памятник Ломоносову перед зданием МГУ. Но вот на числа ваше воображение не подставляет образы. Следовательно, механизм памяти вашего мозга, который запоминает связи между образами, оказывается блокированным.

3.

Мнемотехника выделят в особый вид информации «знаковую информацию». Это такая информация, элементы которой не вызывают зрительных образов в воображении. Телефонные номера, исторические даты, пароли, новые слова, термины, понятия, коды языка программирования и т.д. и т.п.

Именно такую информацию вы не способны запоминать! И это совершенно нормально. Ни один человек не способен запоминать знаковую информацию. Эти ограничения наложены на нашу память самой природой.

4.

Мнемотехнику придумали для того, чтобы обойти природные ограничения памяти, чтобы получить возможность запоминать знаковую информацию. Единственный способ улучшить память на знаковую информацию – это освоить мнемотехнику.

5.

Чтобы запоминать знаковую информацию, её нужно преобразовать на язык мозга – в зрительные образы. После этого вы получаете возможность воздействовать непосредственно на механизм памяти мозга. Зрительные образы, кодирующие части запоминаемой информации, соединяются вами в воображении по определенным правилам. И когда мозг видит соединенные образы, включается процесс «память».

Принцип памяти очень простой. Мозг трассирует образы (которые вы видите в реальности или в воображении), разбивает их на составные контуры по перепадам яркости, и выделенные контуры объединяет в одно целое. То есть, преобразует растровую картинку в сгруппированную векторную картинку. В дальнейшем, по любой части картинки, мозг воспроизводит картинку целиком. Это и есть основной механизм памяти мозга. Сознательно используя этот механизм, вы можете управлять процессами запоминания и припоминания.

Техника начинает работать сразу же, как только вы осознаете механизм памяти и начинаете использовать его сознательно.

Например, чтобы навсегда запомнить даты жизни Ломоносова…

Зачем? А почему бы и не запомнить, если это очень просто?

… нужно выделить в информации значимые части:

ЛОМ(оносов), (1)711, (1)765.

Затем преобразовать выделенное в зрительные образы:

ЛОМ, ЗаЖиГалка, СаЛьПа.

И создать в воображении ассоциацию, соединить образы «зажигалка» и «сальпа» через части образа «лом».

Представьте лом. На верхней части лома – зажигалка. На нижней части лома – сальпа.

Запоминание похоже на конспектирование, но только зрительными образами. Трудно придумать более естественный метод запоминания. Описанный выше способ находится в полном соответствии с принципами работы памяти мозга. Нужно лишь изучить несложные методы кодирования, чтобы считывать информацию с образов, которые воспроизводит ваша память.

В.Козаренко

(c) 2002-2012, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное