Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Четверг, 14.01.2016. Выпуск 184

Решение проблемы зависания Windows Vista

Заодно решение проблемы с постоянно работающим вентилятором.

Судя по форумам, проблема приобрела характер эпидемии в период октябрь-декабрь 2015 года.

Как это выглядит?

У меня системный блок Acer M3800

Вдруг все замирает. На экране остается последняя картинка. Мышь и клавиатура не реагируют. Выключить компьютер можно только длительным нажатием кнопки питания.

Сначала я стал подозревать неисправность видеокарты. Так как иногда монитор вообще гас. Затем подозрения пали на новую версию Скайпа. Как-то так совпадало, что именно при его включении компьютер зависал. Но не всегда.

Неисправность была плавающей, не регулярной. И, наконец, компьютер вообще перестал включаться. После двух минут раздумий выдавал сообщение, что не установлена дата и время в BIOS.

Ну, наконец-то, проблема обозначилась конкретно.

Зайти в BIOS через клавиатуру и сбросить настройки не получается. Выдергиваем из компьютера сетевой провод. Открываем системный блок и первым делом проверяем батарейку вольтметром. Напряжение на ней должно быть более 3 Вольт. Батарейка в порядке.

Сбрасываем настройки BIOS временной перестановкой перемычки, которая находится рядом с батарейкой. Не забываем поставить перемычку на прежнее место.

Закрываем системный блок, подсоединяем все провода. Включаем компьютер, нажимая клавишу DEL. Попадаем в меню настроек BIOS. Вентилятор начинает работать на максимальных оборотах непрерывно.

Изменить скорость вращения вентилятора в BIOS нельзя. Но. Устанавливаем в BIOS текущую дату и время, и... происходит чудо. Шум от вентилятора пропадает. Вентилятор начинает работать нормально.

Далее...

В чем же проблема, что вызвало изменение настроек в BIOS?

Открываем вкладку "Восстановления системы" для создания вручную точки восстановления. И тут видим "врага"! Точки восстановления создаются автоматически при установке чего-то важного. Отключенный центр обновления, тем не менее, устанавливался многократно, каждый раз приводя к изменению настроек BIOS.

Скрытые от пользователя задачи и программы?

Хорошо... Устанавливаем программу TuneUP Utilities 2013. Эта программа удаляет мусор с компьютера и делает много других полезных вещей. Например, оптимизирует работу компьютера путем деактивации неиспользуемых программ, удаления программ из автозапуска. И ещё нашла и предложила удалить скрытый от пользователя второй доступ к компьютеру от имени администратора. В общем, все делает автоматом и очень хорошо. Нужно просто принять предлагаемые рекомендации по чистке и оптимизации системы.

Трудно точно поставить диагноз из-за чего зависал компьютер, изменялись настройки в BIOS, начинал шуметь вентилятор. Но косвенно все указывает на несанкционированные вмешательства Центра обновления Windows.

Заблокировав скрытый доступ от имени администратора, с помощью программы TuneUp удалось добиться стабильной работы компьютера. Во вкладке "Восстановление системы" теперь больше не создаются автоматические точки восстановления после несанкционированной установки Центра обновления Windows.

На всякий случай установил старую, стабильную версию Скайпа: 6.21.0.104. Она тоже предлагает обновиться, но можно отказаться... что и нужно делать при каждом запуске.

В.Козаренко

(c) 2002-2015, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное