Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Образование в Европе

  Все выпуски  

Свой среди чужих, чужой среди своих


Немецкий дневник

Свой среди чужих, чужой среди своих

Наверно, не совсем удачный заголовок, но он частично подчёркивает, что я хочу сегодня написать. Под "своими" имеются ввиду иностранцы в Германии, а под "чужими", собственно, немцы.

Не знаю, хорошо это или нет, но моя внешность не выдаёт того факта, что я иностранец.

И очень часто мои иностранные знакомые думают, что я немец. И вроде говорю я с ошибками, и вроде есть акцент. Но они этого не слышат (или не хотят слышать) и это не мешает им верить в моё немецкое происхождение, до тех пор, пока я им не говорю, откуда же я родом.

Немцы тоже думают сначала, что я немец. Но в отличии от иностранцев акцент они замечают сразу, но почему-то не русский. В последнее время мне говорили с сияющим лицом, что я, наверно, француз. И надо видеть их разочарование, когда они узнавали, где моя родина.

Ps:
Кстати, я всегда говорил, что у братьев Кличко слышен славянский акцент. И вот однажды, готовясь к докладу, я записывал свою речь. И что же я услышал в наушниках при прослушивании?! А слышал я именно тот акцент, с каким говорят братья Кличко :)

PPs:
Чем больше людей пишут о Германии, тем полнее становится картинка. В одном из прошлых выпусков я познакомил вас с Олегом, а сегодня разрешите представить Алекса и его блог "Alex*Blogger: Жить и учиться в ФРГ". Как и говорит название, пишет он о своей жизни и учёбе в Германии, пишет очень интересно, часто сопровождая выпуски фотографиями и видео с мест событий :)

Предыдущие выпуски:
Немецкие заметки или немецкий для всех
Немецкий язык с юмором:
dnevnik.ametov.net

В избранное