Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выбрать тренинг

  Все выпуски  

Как выбрать тренинг


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
Как выбрать тренинг: опыт пользователей AskMe.ru
Выпуск 72: Письма читателей. Или как сделать психолога ответственным за свою жизнь


Здравствуйте, уважаемые читатели. Никак не могу приступить к теме про духовные тренинги. Уж и планчик составила, и кое-что разыскала интересного. Но…думаю, что целесообразнее будет важная такая темка – ответственность и зачем её люди перекладывают на чужие плечи.

В каждом выпуске рассылки у меня есть такой абзац:

Задать вопрос о тренинге и тренере, психологическом приёме или методе, написать о своём впечатлении от посещения тренинга или психолога, или просто спросить, как быть в той или иной жизненной ситуации – можно и нужно по-прежнему просто, по адресу anatta@askme.ru (для срочных вопросов - icq 132530091).

Разумеется, люди пишут и задают вопросы. Но один вид вопросов для меня до сих пор остаётся довольно загадочным в смысле мотивации. Вот что, позвольте спросить,  руководит автором, написавшим мне примерно следующее:

«…Много слышала про тренинги Дискавери. Как вы думаете, стОит мне туда идти или нет? Заранее спасибо. Галя»

Это всё содержание письма. Кто писал это письмо? Что беспокоит этого человека? Как и почему он пришёл к мысли, что его проблемы можно и нужно решить на тренинге? Какие результаты этот человек хотел бы от тренинга? На худой конец, спросил бы – какие темы и задачи решает этот тренинг, кому и зачем туда лучше идти?

Такие вопросы, как правило, говорят мне о том, что человек хочет переложить ответственность за решение – идти или не идти (платить или не платить, другими словами) – на меня. А потом, в случае неполучения каких-то результатов (каких, правда, человек тоже представляет слабо), обвинить в этом психолога. «Вот! Это мне психолог посоветовал, а тренинг мне не помог!»

И не поможет. Потому что (см. предыдущий абзац). Иными словами: приходите вы к врачу и говорите – «вот, я слышал, аспирин очень полезен для здоровья, как вы думаете, покупать мне его или нет?». И точно так же, как и в медицине, чтобы прописать лекарство, нужно сначала провести диагностику человека (возраст, пол, образование ит.д.) и сделать анализы (от чего лечить-то?), так же поступают и в психологии.

Сначала диагностика и выявление причин, а далее соотнесение действия лекарства (тренинга) на выявленные проблемы. Потому что тренинг это не только развлечение, но и лекарство. А просто так лекарство не пьют. Примерно для этого, чтоб не испытывать на себе бесконечное количество тренингов, и была задумана эта рассылка. И мысль - о создании некоего консультационного центра (не виртуального, а вполне такого материального) для подбора тренинга или психолога под проблему человека, под его внутренние качества и желаемый для него результат – всё еще кажется мне реальной и нужной.

Надеюсь, мысль ясна. Поэтому, прежде чем задавать вопросы, подумайте, а какой ответ вы хотите получить? И нужен ли вам такой ответ? И что вы будете делать, когда ответ получите?

Сэкономите кучу времени, и своего, и чужого!

Далее. Еще одна серия вопросов, которые вводят меня в ступор – не устаю удивляться человеческой простоте, которая, как вы уже знаете, хуже воровства.

Здравствуйте, есть несколько вопросов.
Комплекс неполноценности (далее ссылка на вопрос с сайта). Подскажите, существую ли какие-либо тренинги для людей с подобными проблемами.

Существуют.
(Похоже на вопрос – есть ли жизнь на Марсе. Есть. И что дальше…???)

Учение Антонио Менегетти (далее ссылка на вопрос с сайта). У нас на Украине последнее время начинают интенсивно раскручивать Антонио Менегетти. Поделитесь, пожалуйста, что вы знаете о нем, о его учении и, по возможности, отзывы посетивших его резиденсы.

Яндекс вам поможет узнать и о нём, и о его учении. А уж отзывов в Интернете – море.
Вы про что, собственно, хотели узнать-то? Про то, умею ли я пользоваться Яндексом? Умею. И что дальше…???).

Педагогические тренинги и деловые игры для воспитателей д.сада (далее ссылка на вопрос с сайта).
Сама являюсь студенткой факультета дошкольной педагогики и психологии. И пишу дипломную работу на тему «Обучение коммуникативным навыкам студентов дошкольного пед. училища через тренинги».
Может быть, у вас есть ссылки или непосредственно методики педагогических треннингов, направленных на оптимизацию общения непосредственно в педагогическом коллективе детского сада. Между воспитателем и родителями, или между воспитателм и администрацией десткого сада. Или, может, у Вас есть пособия по деловым играм для воспитателей.

Методик у меня очень много. Но без-пяти-минут-психолог должен бы знать, что методики, вырванные из контекста, просто так сами-по-себе-методики не работают. Не ясна ни цель тренинга, ни ожидаемый результат, для чего этот тренинг этим воспитателям сдался. Тренинг общения – это слишком общо, что такое «оптимизация общения», какие такие у воспитателе «деловые игры», зачем вообще воспитателям и администрации нужен этот тренинг, какие это воспитатели и какая администрация, вместе они или раздельно будут тренинг проходить.. И это еще не все вопросы к автору данного запроса.

Тем более, что методик просто море, КАЖДАЯ для СВОЕГО. Ну нет в природе просто «методик для педагогического тренинга»! Так же, как и самого «педагогического тренинга». Так же, как и анальгина для швеи-мотористки или библиотекаря.

Мдя…жалко мне клиентов такого психолога. Надеюсь, что до практики автор письма не дойдёт. Потому что иметь диплом психолога и быть психологом, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Была бы признательная за любую помощь по этим вопросам. Наталья.

Еще бы. Я бы тоже была очень признательна человеку, который нашел бы ЗА МЕНЯ всю информацию по теме, да еще и прислал бы мне её на тарелочке с голубой каёмочкой, просеяв и проанализировав кучу ненужной или непрофессиональной инфы.

Я не против просьб о методиках или играх. Я против халявы. И когда меня спрашивают, ГДЕ ПОИСКАТЬ, я всегда рада помочь.


Вот, собственно, и всё. И помните, никто не отвечает за вас и вашу жизнь – ни доктор, который настаивает на прививках или прописывает дорогущий препарат; ни водитель, который везёт вас в своей машине; ни учитель, который учит вас тому произношению английских гласных, которое усвоил сам в лингафонном кабинете, ни разу не слышав живой английской речи; ни психолог, который поможет вам определиться, а не сделает выбор ЗА ВАС.

Как только вы это примите и поймёте, так называемая «проблема выбора» перестанет быть для вас актуальной. И последующие разочарования (а разочарование будет всегда, когда ответственны за вас не вы, а кто-то другой) обойдут вас стороной.


С уважением к моим подписчикам,
и не принимайте всё близко к сердцу.

 

Уважаемые ведущие тренингов, администраторы и руководители психологических центров! Ваши тренинги мы с удовольствие проанонсируем в нашей рассылке. Присылайте Расписание тренингов на новый сезон.

Расписания начинающихся тренингов

Совершенно неформальная тусовка в Москве: кино с комментариями психолога
http://www.psycamopu.h15.ru/

Тем, кто интересуется (и даже занимается) психологией и смежными науками.
Тем, кто старше 18-ти и моложе 40.
Тем, кто не любит жить только потребностями желудка и обнаружил у себя потребности души.
Тем, кто готов побороться за свои иллюзии и программы, навязанные обществом.

Обратную связь о предыдущих встречах можно посмотреть тут
http://psycamopu.fastbb.ru/index.pl?0-6  
Просмотр кино с комментариями одного из самых неординарных психологов и обсуждением в лучших традициях эзо-психологии.
Поиск скрытых мотивов, подтекста и манипуляций, психоанализ героев с корреляцией на собственные стереотипы поведения.
Взнос: 100 руб. и что-нибудь к чаю. м. Петровско-Разумовская
Обращаться по телефону 89031821673 (Лида)
P.S. Настоятельно рекомендуем прочитать главную страничку сайта и тогда уже решить, надо вам это или нет


ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Проводит - Вячеслав Альбертович, дипломированный практический психолог
ICQ 132530091 (anatta@askme.ru)


Некоторые могут не знать, что наши выпуски можно не только читать, но и писать нам письма, и:

- спрашивать о том, что волнует именно вас
(о психологических проблемах и ситуациях; о том, на каком тренинге можно решить ту или иную ситуацию; правда ли что…; а я этот тренинг проходил, и вот что мне показалось непонятным (неудачным, странным, неэффективным);

- предложить свою тему выпуска
(это можно сделать и в письма автору рассылки, и на сайте Сатсанг с Мастером в форуме);

- написать ответ на вопрос из любого выпуска рассылки
(тем самым, помогая разобраться автору вопроса в проблеме; помогая тем, у кого аналогичные трудности, поделиться своим опытом);

- порекомендовать тот или иной тренинг
(наиболее подходящий для решения той или иной ситуации из вопросов подписчиков и пользователей сайта);

Если Вы еще ни разу не писали писем в рассылку, можно начать это делать прямо сейчас и прямо нам. Вдруг понравится? :-))

Уважаемые подписчики! Мы ждем писем с вопросами, ответами, рекомендациями или комментариями к вопросам-ответам-рекомендациям других наших подписчиков и экспертов. Если вы прошли тренинг и еще помните, как всё это было – напишите для наших подписчиков отзыв

(анкета прошедшего тренинг)


Если вы хотели бы помочь другим в их жизненных ситуациях, приходите на сайт Сатсанг с Мастером комментируйте -http://www.psycamopu.h15.ru/

Автор рассылки: 
Наталья Капцова


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.trainingaskme
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное