Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выбрать тренинг

  Все выпуски  

Золотые правила психолога


AskMe.ru
Как выбрать тренинг
Выпуск 74: Золотые правила психолога

Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру

Здравствуйте, уважаемые читатели. Мои дилетантские представления молодой мамочки рушатся одно за другим – я была уверена, что как только деть пойдет, у меня появится куча свободного времени и для рассылки, и для индивидуальных консультаций. А еще перечитать скромный список из 14 книг, выстроившихся в очередь. А еще встретиться, наконец, с очень давно ожидающими встречи. А еще ….

Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

Вы не поверите, но времени стало еще меньше. Моей красотулишне уже год и 3 месяца, и из весьма харАктерного младенца она превратилась в харАктерного шилопопика.

Поэтому, решили мы, что лучше меньше, да лучше. В смысле, будем действовать по обстоятельствам - и выдавать столько, сколько есть времени. Вот что мы нарыли ценного для вас, долготерпеливые подписчики.

          Золотые правила психолога

Когда психолог учится методам и техникам практической психологии - он открывает для себя целую мозаику нюансов, иногда забывая о вещах простых и насущных. Например, о том, как вести себя с клиентом, какими правилами руководствоваться.

Правило 1. Не суетись под клиентом. Сие означает: оставь время клиенту и себе для обдумывания сказанного, созерцания сделанного и понимания происходящего.


Правило 2. Не делай больше одного чуда за одну сессию. Помни: если ты станешь Золотой Рыбкой, то клиент станет Старухой, а ваша работа - Разбитым Корытом.


Правило 3. Помочь "живому" может только "мертвый". Не живи с клиентом, за него и для него.


Правило 4. Разделяй и управляй. Ты можешь управлять только тем, что когда-то было осознанно. Осознание идет через познание. Познание идет через разделение: что мы делаем и как мы делаем. Технология - ключ к управлению.


Правило 5. Хороший психолог - ленивый эгоист. Клиент должен родиться сам и психолог должен развиваться сам. Психологическая практика не должна монополизировать твою жизненную энергию - иначе у "внутреннего человека" будет мало сил к жизни.

Задать вопрос о тренинге и тренере, психологическом приёме или методе, написать о своём впечатлении от посещения тренинга или психолога, или просто спросить, как быть в той или иной жизненной ситуации – можно и нужно по-прежнему просто, по адресу anatta@askme.ru (для срочных вопросов - icq 132530091).

Уважаемые ведущие тренингов, администраторы и руководители психологических центров! Ваши тренинги мы с удовольствие проанонсируем в нашей рассылке. Присылайте Расписание тренингов на новый сезон.

 

Полезная информация

Психологическая помощь детям, подросткам и студентам, психологические центры

http://nik.edu.ru/psixotest.htm

Список телефонов доверия, центров психологической помощи г. Москвы

http://flogiston.ru/news/center/print

Вы хотите порекомендовать полезные тренинги (психологически центры, тренеров или другую информацию) по темам нашей рассылки – пишите, ваши рекомендации мы разместим в ближайших выпусках рассылки. anatta@askme.ru

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Запись - ICQ 132530091 (anatta@askme.ru)

Если Вы еще ни разу не писали писем в рассылку, можно начать это делать прямо сейчас и прямо нам. Вдруг понравится? :-))

Автор рассылки: 
Наталья Капцова


В избранное