Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая Психология Успеха Простой вопрос, определяющий приоритеты в жизни


Новости блога Жизнь в Эпоху Перемен

 

Признаюсь, это не мой вопрос. Это фрагмент статьи одного из самых признанных мировых коучей Маршалла Голдсмита, который работает с топ-менеджерами и собственниками крупнейших компаний. Речь в ней шла о разрешении конфликтов, и, думаю, это приложимо вообще к выбору правильных решений и стратегий.


Хочу ли я именно сейчас инвестировать время и энергию, необходимые, чтобы изменить к лучшему ситуацию в этом направлении?


Вы можете гадать, как этот простой вопрос, заданный себе, может изменить ситуацию? Нужно признать, что каждый час люди и события буквально разрывают нас на части. Наше окружение соблазняет никогда не заканчивающимися отвлечениями. Если мы замедлим ответ в конфликте всего лишь на секунду, то возвратим себе контроль и осознанно решим, как реагировать.


Давайте рассмотрим вопрос поближе:

“Хочу ли я” подразумевает, что мы берем на себя ответственность. Мы спрашиваем себя: “На самом деле ли я хочу это сделать?”

“Именно сейчас” помогает сфокусироваться на настоящем. Самое важное - то, что происходит в этот момент.

“Инвестировать время и энергию” напоминает, что ответ другим - это потребление этих важных ресурсов. Они конечны, поэтому мы должны спросить себя: “На самом ли деле это лучшее использование моего времени?

“Изменить к лучшему” - усиливает акцент на нашей миссии: сделать мир лучшим местом для жизни благодаря тому, что лучше становимся мы. Если наш ответ не поможет ни тому, ни другому, зачем нам вовлекаться?

“В этом направлении” фокусирует на текущей проблеме. Любое время, потраченное на то, где мы не можем создать позитивные изменения, вычитается из направлении, где мы это можем.

Задавание этого вопроса дает вам достаточно времени поразмышлять до того, как вы вовлечетесь или уйдете. Вы получаете шанс успокоиться по поводу того, что вы не можете изменить, и освобождаете себя для того, чтобы справиться с вызовами, которые на самом деле значимы для вашей жизни.

Хочу ли я именно сейчас инвестировать время и энергию, необходимые, чтобы изменить к лучшему ситуацию в этом направлении?


И тогда перефразирую вопрос: хотите ли вы именно сейчас инвестировать полтора часа (и по желанию - 500 рублей), чтобы на практике изменить отношения с деньгами через предельно простое и предельно эффективное упражнение - или все пусть остается как есть, потому что и так все хорошо?


Если ответ “да, пора менять на практике”, - успейте зарегистрироваться на бесплатный мастер-класс в пятницу


В избранное